Главная Новости СОВЕТ ОТЧЕТ ПРИНЯЛ

СОВЕТ ОТЧЕТ ПРИНЯЛ

опубликован manager

Плановое заседание Совета народных депутатов прошло накануне длинных праздничных выходных – 21 февраля. Заседание получилось «отчетным». Итоги работы за прошлый год подвели руководители ковровского отделения полиции, Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, ряда структурных подразделений администрации города.  Все они, безусловно, заслуживают внимания. Мы же остановимся на отчете председателя городского Совета Анатолия Зотова.

Нормотворческая деятельность  

В прошедшем году проведено 22 заседания Совета, 10 из них – внеочередных. Рассмотрен 271 вопрос, принято столько же решений, из которых 87 нормативных правовых актов. Активно работали депутаты: Сарван Рагимов, Елена Меланьина, Александр Шубин, Сергей Парциков, Светлана Храпкова, Сергей Кашицын, Ирина Иголкина, Ирина Исаева, Павел Наганов, Игорь Семенов, Денис Клеветов, Михаил Розенков. В прошедшем году в ходе дополнительных выборов в округе №8 избран новый депутат Татьяна Багаева, в округе № 11 — Альбина Климович, в округе №20 — Ольга Корепанова, в округе №26 — Сергей Кирьянов.

В 2022 году трижды вносились изменения в Устав Коврова, закреплены исторические факты образования города, изменения коснулись Регламента горсовета, депутатами была поддержана инициатива о присвоении Коврову почетного звания «Город трудовой доблести», проект последнего внесен в ЗС области.

В течение всего календарного года на заседаниях горсовета депутаты ежеквартально заслушивали информацию администрации города об исполнении наказов избирателей.

В решении вопросов экономического и социального развития территорий задействованы семь КТОСов. Для поддержки и стимулирования их деятельности решено установить с 1 января 2023 года ежемесячное денежное поощрение председателям комитетов в размере 13 тыс. рублей.

Четырежды за отчетный период вносились изменения в Правила землепользования и застройки Коврова – один из основных документов регулирования градостроительной деятельности.

В соответствии с Указом Губернатора от 13 октября 2022 года внесены изменения в Положение об организации питания детей мобилизованных граждан, добровольцев, контрактников на период проведения СВО: учащимся предоставляется бесплатное двухразовое горячее питание.

Внесены изменения в Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Коврова – председатель конкурсной комиссии будет избираться из числа членов комиссии, назначенных губернатором. Изменен и порядок проведения второго этапа конкурса – прохождение тестирования и индивидуального собеседования (представление концепции социально-экономического развития города).

Утверждено Положение о порядке обработки и хранения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов Совета, их супругов и несовершеннолетних детей.

Внесены изменения в Правила благоустройства Коврова, в документы, касающиеся прохождения муниципальной службы, порядка присвоения и сохранения чинов служащих горсовета.

Принято решение об установке мемориальной доски исследователю и переводчику «Слова о полку Игореве» Владимиру Медведеву на фасаде здания по адресу: ул. Дегтярева, 4.

Сформирована рабочая группа по обращению Заслуженного художника России Виктора Бычкова о создании в Коврове картинной галереи с выставочным залом, под нее отдано здание бывшей спортшколы на ул. Набережной.

Бюджет. Экономика. Управление муниципальной собственностью

В прошедшем году бюджетирование шло в условиях пандемии (в первом полугодии), начала СВО, а также значительного роста цен.

Прогнозируемые доходы — 3 869 674,7 тыс. рублей, расходы – 3 930 214,7 тыс. рублей. Дефицит составлял 60 540 тыс. рублей. За 2022 год бюджет уточнялся 17 раз, изменения были продиктованы решением возникших первоочередных задач. В результате плановый объем доходов по сравнению с первоначальным вырос на 1 064 459 тыс. рублей, расходов — на 1 113 317,7 тыс. рублей. Несмотря на дефицит бюджета, за год удалось изыскать средства на завершение капитального ремонта 2-го здания гимназии №1 и нового ФОКа на ул. Еловой, предусмотреть софинансирование для продолжения строительства новой школы на ул. Строителей, приобрести новые автобусы и троллейбусы. Кроме того, решались и другие текущие вопросы, связанные с благоустройством города.

Активно шла работа по принятию проекта бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Преимущественная доля расходов – социальная сфера. В 2023 году канву расходной части бюджета составляют 17 муниципальных программ. Однако депутаты обратили внимание на приоритеты при распределении бюджета, так как многое оказывается неохваченным: выполнение наказов избирателей, капитальный ремонт дорог, обеспечение охраны для образовательных учреждений и другие направления.

До начала рассмотрения проекта трехлетнего бюджета депутатами прорабатывался прогнозный план приватизации муниципального имущества, изменения вносились трижды.

Регулярно Совет работал над вопросами управления и распоряжения муниципальной собственностью в пределах имеющихся полномочий.

Сложным оказалось согласование с горсоветом предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на период с 1 декабря по 31 декабря 2022 года в размере 11% и с 1 января по 31 декабря 2023 года в размере 0%. Решение в итоге было принято.

Рассмотрены вопросы социальной поддержки населения: льготную стоимость проезда отдельных категорий граждан в общественном транспорте, льготную стоимость билета на услуги бани, парной (МУП «Первомайский рынок») с последующим принятием решений.

Деятельность комитетов

Результаты работы каждого из комитетов были рассмотрены отдельно.

Комитет по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству.

Заседания проводились ежемесячно – всего их прошло 12. Принято 84 решения. Активно работали депутаты и по наказам избирателей – благоустройству, содержанию и ремонту дорожно-уличной сети. Актуальными оставались вопросы обеспечения жителей жилищно-коммунальными услугами – что и определяет основное направление данного комитета. В приоритете – безопасность дорожного движения, своевременный ремонт и содержание улично-дорожной сети. В целом работа комитета в течение 2022 года признана эффективной.

Комитет по местному самоуправлению  

Основное направление – нормотворческая деятельность в части работы органов местного самоуправления и отдельным вопросам. За 12 месяцев проведено 21 заседание, вынесено 165 решений. Работа по приведению городского Устава в соответствии с федеральным и областным законодательством завершилась успешно, принятые решения прошли экспертизу, они зарегистрированы и опубликованы. Также комитетом были внесены изменения в Положения о структурных подразделениях администрации города, в Положение о бюджетном процессе…

Кроме того, комитет продолжил работу по поощрению отличившихся жителей города различными наградами. Осуществляли деятельность ряд рабочих групп – по вопросу реконструкции инфекционного корпуса ЦГБ, а также по контролю качества питания учащихся городских школ. Учитывали депутаты и исполнение наказов избирателей в качестве одного из главных направлений.

Комитет по социальной политике

За календарный год проведено 21 заседание, рассмотрено 165 вопросов. Комитет по социальной политике традиционно строил свою работу совместно с комитетом по местному самоуправлению: предметы ведения обоих пересекаются. Подобная совместная практика приносит максимально положительный результат.

Большое внимание комитета было уделено вопросам надлежащего финансирования охраны образовательных учреждений города и создания картинной галереи.

Комитет по управлению муниципальной собственностью

Проведено 12 заседаний, в том числе по принятию проекта бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 гг. в форме депутатских слушаний. Последнее заседание проведено совместно с комитетом по бюджетной и налоговой политике. За год принято 105 решений.

Большой пласт  работы связан с принятием решений, связанных с реализацией муниципального имущества и предоставления его в аренду и безвозмездное пользование организациям города. По итогам года продано четыре объекта, включенных в План приватизации, на  3 725 335 руб.; жилых помещений — на 1 541 250 рублей.

Комитетом утверждена программа приватизации объектов муниципальной городской  собственности на 2023-2025 гг. Кроме того, осуществлялся контроль за состоянием недвижимого имущества, находящегося в мунсобственности, поднимались вопросы повышения качества содержания пустующих зданий и помещений для поддержания их в нормативном состоянии. Внимательно были изучены вопросы постановки на учет земельных участков на территории Ковров-8 и обращения избирателей по сохранению детских спортивных площадок на территории города.

Главный принцип работы комитета – рациональный подход к реализации муниципального имущества и контроль за управлением муниципальной собственностью – соблюдался в течение всего года.

Комитет по бюджетной и налоговой политике

Комитетом проведено 19 заседаний, 7 из них — внеочередных. В форме депутатских слушаний проведено пять совместных заседаний с профильными комитетами Совета.

При принятии бюджета депутатами были подробно рассмотрены все муниципальные программы и непрограммные расходы, заслушаны ответственные за это представители администрации. В ходе слушаний обращалось внимание на недостаточность финансовых ресурсов, предусмотренных в проекте бюджета на выполнение наказов избирателей, капитальный ремонт улично-дорожной городской сети, развитие спортивной инфраструктуры и обеспечение охраны учреждений образования.

Основные направления деятельности комитета — работа с главным финансовым документом – бюджетом. 17 раз в течение года он корректировался.

Деятельность комитета в 2022 году можно считать эффективной, в 2023 депутаты продолжат свою работу: на контроле – вопрос финансирования наказов избирателей, реализация стратегии развития города.

Мероприятия с участием Совета

Основными мероприятиями являются заседания его постоянных комитетов и заседания Совета, на которых рассматриваются вопросы и принимаются решения по исполнению и контролю  реализации вопросов местного значения на территории города.

18 марта прошлого года Совет отметил 105-летний юбилей с церемонией награждения лучших представителей депутатского корпуса разных созывов.

Депутаты активно участвовали во всех значимых торжественных, культурно-массовых, общественных мероприятиях, поздравляли участников и инвалидов Великой Отечественной войны с 23 февраля и 8 Марта, Днем Победы.

В течение всего календарного года депутаты и сотрудники аппарата Совета участвовали в экологических мероприятиях, в решении хозяйственных и правовых вопросов, в заседаниях различного рода комиссий, активно сотрудничали с председателями КТОСов.

Решением Совета Почетными грамотами и Благодарственными письмами награждались ковровчане, достигшие наивысших показателей в своей трудовой деятельности.

Обращения граждан

В 2022 году в горсовет поступило 92 обращения, из них 24 – в письменной форме, 68 – в электронной. На профильных комитетах рассмотрено девять обращений, пять направлено депутатам по избирательным округам. Темы и приоритеты обращений в целом остаются неизменными. Так, самыми многочисленными – 49 — были обращения по вопросам жилищно-коммунальной сферы: благоустройство придомовых и городских территорий, уборка города, содержание общего имущества, предоставление коммунальных услуг. На втором месте – вопросы строительства и архитектуры – 13, на третьем – обороны, безопасности и законности – 8 обращений.

С августа 2022 года возобновилось проведение личных приемов граждан председателем Совета. Гражданам давались и устные разъяснения, и письменные в установленные для этого законодательством РФ сроки. Личные приемы помогают решать наиболее острые проблемы граждан, более того, они обеспечивают живую обратную связь представителей власти и жителей города. Именно поэтому являются предпочтительными.

Основные задачи на 2023 год

Продолжить выполнение утвержденного перечня наказов избирателей, задача — в качестве приоритетной.

Обеспечить сбалансированность городского бюджета, его социальную направленность и выполнение всех принятых финансовых обязательств, в том числе с использованием внешнего финансового контроля.

Вести работу с государственными органами власти Владимирской области, депутатами ЗС по вопросам совершенствования подходов к формированию межбюджетных отношений.

Контролировать ремонтные и восстановительные работы на объектах. Это касается, прежде всего, инфекционного корпуса ЦГБ и путепровода через железную дорогу.

Анна ЗИМИНА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться