Главная Новости ВЫСТОЯТЬ И ПОБЕДИТЬ: ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ

ВЫСТОЯТЬ И ПОБЕДИТЬ: ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ

опубликован manager

Николай Чуйков и Иван Баграмян – внуки легендарных и прославленных маршалов Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова и Ивана Христофоровича Баграмяна – в Коврове не первый раз. Начало было положено еще несколько лет назад в рамках проекта «Мы в ответе за нашу победу! Мы в ответе за нашу страну!». Знаковые события, связанные с военным календарем, не остаются без внимания общественными деятелями. Вот и в этом году — в юбилейную дату разгрома фашистов под Сталинградом – они вновь в нашем городе, общаются с молодежью и вспоминают ратные дела своих дедов.

17 февраля в ДК им. В. И. Ленина состоялась торжественная церемония закрытия уникальной передвижной выставки «В окопах Сталинграда» проекта Фонда сохранения исторической памяти имени маршала Василия Чуйкова. Экспозицию смогли посмотреть около двух тысяч учащихся нашего города, что говорит о масштабности проекта.

Николай Чуйков и Иван Баграмян прибыли на встречу с ковровскими школьниками после мероприятия, проведенного в 21-й школе. Уникальная возможность общения с потомками великих маршалов – это еще одна важная веха в масштабной работе патриотического воспитания молодежи.

Николай Владимирович и Иван Сергеевич удобно расположились на сцене, чтобы иметь возможность быть ближе к юным зрителям и ответить на приготовленные заранее вопросы.

В своем вступительном слове Николай Чуйков отметил:

— Всегда получаю искреннее удовольствие от посещения Коврова! Считаю его городом патриотов, так как нахожу здесь единомышленников в лице руководства города, педагогов, школьников. Выставка «В окопах Сталинграда» была организована на высшем уровне, и мне это приятно вдвойне – ведь с этим многострадальным городом связано имя моего родного деда – Василия Ивановича Чуйкова.

Ребята из 21-й школы показали настолько хорошие знания в викторине, что сомневаться не приходится: в наше время есть и герои, и место подвигу, а молодое поколение вовсе не пропавшее, как принято считать, а перспективное. Ковровчане вообще люди очень патриотичные, и молодежь здесь толковая. Желаю всем и впредь вдумчиво изучать историю родной страны, своей семьи – ведь все великое начинается с малого.

В этом эмоциональном посыле его поддержал и Иван Баграмян:

— Хочу отметить, что ковровчане всегда уважительно относятся к военным, труженикам тыла, помнят и чтут героев своей страны. Роль Коврова в обеспечении оружием Советской армии в годы Великой Отечественной войны невозможно переоценить, а трудовой подвиг его жителей бессмертен для потомков. Очень радует, что в школах развивают интерес к истории, рассказывают о наших славных победах, учат любить свою семью, город, страну. Это важно: это связь поколений, а значит, и историческая память.

В качестве обратной связи прозвучали вопросы школьников. Самые интересные из них, а также ответы и комментарии почетных гостей приводим ниже.

Использовался ли боевой опыт Сталинградской битвы в дальнейших военных операциях?

Конечно! Впоследствии бойцы 62-й армии участвовали в боевых действиях в составе других дивизий, делясь опытом ведения боев в условиях городских улиц. И довольно успешно! Стиль был сохранен, но при этом отсутствовала шаблонность. Дед ведь постоянно был на передовой, считая, что таким образом у него вся ситуация под контролем – он напоминал дирижера в оркестре, умело управляя своими подчиненными. И это очень пригодилось, например, в боях за Берлин, — ответил Николай Чуйков.

Можно ли считать скульптуру «Стоять насмерть» на Мамаевом кургане портретом вашего деда – Василия Ивановича Чуйкова?

Дед познакомился с Вучетичем – создателем скульптуры — в Германии. Они крепко подружились, и действительно Василий Чуйков стал для мастера своеобразным образцом, эталоном – лицо его было мужественным и суровым, что и было необходимо для воплощения идеи. Сначала скульптура на самом деле была практически его копией, но затем по настоянию моего деда все-таки были внесены изменения. Но сходство все же отмечали многие, так скульптор сумел сохранить память о легендарном маршале и своем друге.

 — Кто из великих полководцев вызывал наибольшее уважение маршала Ивана Христофоровича Баграмяна? Какую из многих спланированных военных операций он вспоминал чаще всего?

Самый уважаемый полководец для деда – Александр Суворов, — отвечает Иван Баграмян. – А самая удачная его операция – штурм Кенигсберга в апреле 1945 года. Она тщательно разрабатывалась, был даже построен макет города, ошибиться было нельзя. Вместо пяти дней, которые отводились на его взятие, управились за три с половиной без использования авиации.

Поделились почетные гости и детскими воспоминаниями о своих легендарных родственниках: и Чуйков, и Баграмян были людьми добрыми, но требовательными, эмоциональными и азартными в хорошем смысле – оба любили играть в шахматы и не вставали из-за стола до тех пор, пока не выигрывали. Все доводили до конца, не выносили безделье ни для себя, ни для других. Безграничная преданность делу и вера в справедливость отличали каждого из них. Уникальные характеры уникальной эпохи…

***

В конце мероприятия руководитель проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!» Людмила Петрова вместе с учащимися вручили подарок Николаю Чуйкову и Ивану Баграмяну – красную звезду с эмблемой из белого камня. В ответ в дар городу были переданы книги о жизни и свершениях выдающихся военачальников.

Анна ЗИМИНА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться