Главная Новости ГДЕ ВЗЯТЬ МИЛЛИАРД?

ГДЕ ВЗЯТЬ МИЛЛИАРД?

опубликован manager

Ремонт дорог, уборка улиц, благоустройство дворов и скверов – все эти области городского хозяйства, так сказать, лежат на поверхности и видны каждому из нас невооруженным глазом. Но есть не менее важные направления, правда,  «закопанные» в земле. Состояние городских коммуникационных сетей – в частности, тепло- и водоснабжения – обсуждали депутаты на февральском ЖКХ-комитете. И дважды прозвучал вопрос: «Где взять миллиард?»

Нужно увеличивать сечение трубы

Тема водоснабжения попала в поле зрения народных избранников неслучайно. Жители ряда домов с ул. Зои Космодемьянской обратились в горсовет с жалобой на «отклонение давления подачи холодной воды». Вода из крана в этих домах течет тонкой струйкой. До такой степени тонкой, что в квартирах даже газовая колонка не зажигается, а если и зажигается, то из крана «идет» кипяток. Проблема касается домов №№ 5/1, 5/2, 5/3, 2/3, 1/1.

— С пятых, иногда с четвертых этажей люди жалуются на то, что давление очень слабое, — рассказал депутатам один из старших по дому, специально пришедший на комитет. — Чтобы помыться, надо ждать, как минимум, до 23.00. Проблема давняя. Просим наконец повернуться лицом к народу и проблему решить.

— Если увеличить давление, то мы «порвем» трубы, — пояснил начальник цеха № 63 ЗиДа (он выполняет функции «Водоканала») Владимир Соловьев. — Чтобы решить проблему, нужно увеличивать сечение труб… Пока же, как только «откроется» земля, мы сможем проложить лишь новую перемычку, тем самым повысив давление на дома, о которых идет речь. Такое предпроектное решение уже есть. Реализуем мы его в мае-июне.

Но мера эта временная, прозвучало на комитете.

— Администрация о проблеме знает. Занимаемся ее решением, — в свою очередь добавил начальник отдела ЖКХ администрации города Александр Королев. – Да, на сегодняшний день принято решение переключить ряд домов данного квартала на повысительную станцию у дома № 1/1. Работы будут проведены в ближайшее время при благоприятных условиях. Но в целом ситуацию должна исправить реализация проекта микрорайона Славный и строительство водовода диаметром 700 мм. Первый этап уже запущен. Администрация подала заявки на участки в областных программах, ждем решения о финансировании.

Владимир Соловьев пояснил также, из-за чего возникла проблема: «страдающие» дома относятся к части города, которая водой «питается» через водовод диаметром всего 300 мм, так называемую «трехсотку»…

— А там сейчас построены три 17-этажные «акварели», еще ряд домов. Выросли целые микрорайоны, но никто не позаботился, чтобы увеличить сечение трубы, — посетовал он. —  Частично в этом году данную проблему мы снимем (только бы не было препятствий со стороны управляющих компаний и старших домов), но полностью она решится только тогда, когда появится центральный водовод.

Пока же Владимир Алексеевич обратился к депутатскому корпусу с просьбой запретить в этой части Коврова продажу земли под строительство домов и других нежилых помещений.

— Нельзя это делать! – сказал он. — Я уже неоднократно говорил об этом.

Пользуясь случаем, он также в очередной раз обратил внимание администрации и депутатов на канализационные сети.

— По водоотведению в городе ситуация в тысячу раз хуже. Мы не удивимся, если завтра все, что есть в этих трубах, может в Клязьму потечь или Малеевку местами затопит. На сегодняшний день износ составляет 95%! Вот тогда мы точно останемся без воды.

— Есть расчеты, сколько нужно средств, чтобы провести модернизацию вашего хозяйства? – поинтересовался депутат Игорь Семенов.

— Конечно, есть, — ответил Владимир Соловьев. — Если в ценах трехлетней давности — миллиард рублей. На сегодняшний день уже больше!

«Стареют» быстрее, чем ремонтируются

Еще вопрос, который депутаты рассмотрели на комитете, касался организации теплоснабжения. Начальник отдела ЖКХ Александр Королев сообщил, по каким адресам в последние годы был произведен капитальный ремонт теплового хозяйства. В частности, в 2022 году на эти цели было потрачено почти 56 млн рублей.

— Произведена модернизация ЦТП № 2 на ул. Строителей, реконструкция участков тепловой сети от ЦТП № 1 на ул. Блинова до ул. Ватутина и еще одного участка от ТК-1 до жилого дома № 21 на ул. Первомайской и жилого дома № 2 на ул. Лепсе. Дополнительно были поданы заявки для участия в программе в 2023-м году. Это участки на ул. Текстильной и возле школы № 22 на ул. Грибоедова. Министерство ЖКХ заявки одобрило, но на сегодняшний день финансирование отсутствует. Также была подана заявка на модернизацию участка тепловой сети от котельной военного городка. В этом году на реализацию этого проекта нам обещали выделить порядка 50 млн рублей, что снизит напряженную ситуацию в этом микрорайоне.

Кроме того, Александр Сергеевич подчеркнул, что в текущем году технологических инцидентов на тепловых сетях, по сравнению с прошлым годом, в два раза меньше:

— То есть эффект от проведенных мероприятий есть! В то же время мы столкнулись и с не очень хорошей ситуацией – ковровскому филиалу «Владимиртеплогаза» не хватало сил и средств, чтобы устранять аварии своевременно. Однако на текущий момент совместно с центральной организацией и с Министерством ЖКХ принято решение об увеличении мощности и оказании содействия ковровскому филиалу.

Директор означенного филиала Алексей Соловьев подчеркнул: несмотря на все проводимые работы, тепловые сети в Коврове очень быстро «стареют».

— Те, что были переданы нам по Концессионному соглашению в 2016 году, на тот момент находились в удовлетворительном состоянии, но спустя шесть лет уже имеют значительный износ. Поэтому очень переживаю по поводу снижения темпов модернизации тепловых сетей по областной программе. За счет тарифа, к сожалению, мы можем сделать совсем немного, тем более что за последние два года стоимость материалов выросла более чем в 2,5 раза. А проектов у нас очень много, и они долгоиграющие.

Депутат по округу № 8 Татьяна Багаева затронула тему так называемых «перетопов». В частности, на это жалуются жители домов № 3 и 5 в пер. Ногина.

— Сколько я себя помню, — ответил Алексей Соловьев, — в плане отопления это всегда был проблемный микрорайон. Но в 2019 году туда вложены серьезные средства: заменены сети, приведена в порядок котельная. В настоящее время там все работает в штатном режиме. Однако люди стали жаловаться, что им жарко. Несколько лет назад «Владимиртеплогаз» запускал программу шайбирования для регулировки расхода теплоносителя в доме. Это уже находится в зоне ответственности УК. Если есть такая проблема – перегрев, перетоп – следует уменьшить расход. И мы настоятельно рекомендуем ставить не шайбу, а регулировочный клапан, с помощью которого этот расход можно прибавить или убавить. Да, клапаны дороже в несколько раз, но зато в этом плане не будет проблем.

Депутат Денис Клеветов попросил директора ковровского филиала обратить внимание еще на несколько адресов: дома №№ 49 и 52 на ул. Ватутина, где жители – в зависимости от погоды — жалуются на перепады температуры в квартирах, а также на участок теплосети между ул. Лопатина 21/1 и ул. Брюсова 54/1, который в прошлом году ремонтировали семь раз.

По первому случаю Алексей Соловьев ответил, что, скорее всего, по описанию ситуации там проблема, которую должна решать управляющая компания. По второму случаю…

— Понимаю как депутат: вы радеете за свой избирательный округ, но у меня таких участков по городу не один и даже не 20. Все, что мы можем делать сейчас, – ремонтировать аварийно. На капитальный ремонт, к сожалению, средств не хватает. Но обязательно обратим внимание и на этот участок. Поверьте, все это у нас в планах есть. Планов – вообще миллиарда на полтора. Только вот где взять деньги? Мы живем в рамках тех тарифных решений, которые принимает департамент цен и тарифов, и никто не рискнет поднимать эти тарифы сверх предельно допустимых значений. Все, что мы сейчас можем делать, это участвовать в областных и федеральных программах. Что мы и пытаемся осуществлять вместе с администрацией – большое ей спасибо за понимание!

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться