Главная Новости БОГАТСТВО – В РАЗНООБРАЗИИ!

БОГАТСТВО – В РАЗНООБРАЗИИ!

опубликован manager

От края до края раскинулись лесные просторы, до облаков вознеслись высокие горы, слились друг с другом в объятиях быстрые реки – красивая большая страна! Такими кадрами начинается небольшой видеоролик владимирской творческой мастерской «Народный стиль», которым открыли ежегодный фестиваль национальных культур в ДК им. Ногина. Название традиционному фестивалю придумали простое, но емкое «Мы живем семьей единой», и, наверное, в данном случае лучше и не скажешь. Россия была, есть и остается огромной семьей для десятков народов – каждый со своими особенностями, обычаями и традициями, со своим языком, самобытной музыкой, танцами, кухней, которые, соединяясь в большом культурном пространстве, делают нашу Родину неповторимой и яркой. Как точно подмечено в ролике, на просторах страны причудливым образом переплетаются веяния и влияния, и в этом разнообразии – наше богатство! «…И что бы когда бы ни происходило, мы всегда можем сесть за один большой общий стол, поговорить, понять друг друга и прийти на помощь, потому что наши сердца бьются в едином ритме…».

Вот этому неповторимому разнообразию и был посвящен фестиваль. В фойе дома культуры можно было увидеть элементы материальной культуры: детали национальных костюмов, музыкальные инструменты – например, трехструнный кыргызский комуз. Тут же была представлена фотовыставка – два десятка кукол в традиционных нарядах. Но самая главная роль отводилась культуре нематериальной, а именно песенному и танцевальному творчеству. В зале ДК в этот день находилась в основном молодежь, которая приобрела билеты по Пушкинской карте. На сцене – хореографические и вокальные коллективы, в их числе и представители ковровских национальных диаспор.

— Когда все мы вместе, то и душа на месте! Думаю, мы с вами должны нести радость и любовь друг другу! Чтобы в большой семье всегда было хорошо и спокойно, – пригласила зрителей к просмотру концертной программы сотрудница ДК им. Ногина Вера Пояркова.

Тема концерта: путешествие по стране. Зритель вслед за исполнителями перемещался с запада на восток и с севера на юг великой России – первый же номер «Беломорские кружания» в исполнении хореографического ансамбля «Настасья» представил народные традиции Архангельской области. Далее – Украина, зрители очень тепло встретили вокальные коллективы «Диковина» и «Калинка», оба из ДК им. Ногина. Затем – карельский танец, русские плясовые припевки, разнообразные хореографические «зарисовки»: марийские, аварские и бурятские, а также традиционный танец народа ульчи (спасибо воспитанницам Анны Горячевой, которая каждую свою постановку превращает в красочный, мастерски исполненный мини-спектакль). Узбекский танец представили девушки из ДКиТ «Родина» (коллектив «Катюша», руководитель Екатерина Котухова), «от Волги до Енисея» прогулялись участники ансамбля бального танца «Синтез» (песню исполнил солист Дмитрий Дербенев), «с чего начинается Родина» напомнил зрителям артист театра «Поиск», лауреат международных премий Андрей Санников.

Одними из самых активных участников фестиваля стали представители армянской диаспоры. Девушки-армянки в ярких нарядах зажигательно танцевали и пели, зрители им аплодировали, а родные бурно – развернув флаг Армении – поддерживали своих красавиц. Кыргызский народный танец представили дети – основную партию исполнил сын руководителя диаспоры Юсупа Джураева («Мой самый главный помощник», — после концерта с гордостью поделился отец), а переливы удивительно красивой татарской музыки прозвучали в исполнении певца Адельши Валиулина.

В завершение программы очень органично вписались слова Президента России Владимира Путина, сказанные в марте прошлого года, когда он объявил о присвоении — посмертно – звания Героя России участнику спецоперации на Украине лакцу по национальности Нурмагомеду Гаджимагомедову: «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин… Невозможно всех перечислить».

Инна БУЛАТОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться