Главная Новости СТАЛИНГРАД. ПОМНИМ!

СТАЛИНГРАД. ПОМНИМ!

опубликован manager

2 февраля 1943 года произошел переломный момент в ходе Великой Отечественной войны. Советские люди продемонстрировали всему миру несокрушимую веру в победу, нечеловеческую силу и выдержку, отстояв город Сталинград. Это была общая победа – одна на всех.

Именно в эту знаменательную дату, 2 февраля, в ДК им. В.И. Ленина состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Перед входом в ДК разместилась выставка оружия и техники тех лет: каждый желающий мог задержаться, рассмотреть, расспросить – в общем, окунуться в далекий 1943-й. Праздничную атмосферу создавали и размещенная в зале экспозиция «В окопах Сталинграда», и игравший там же военный оркестр.

В актовом зале собрались учащиеся, почетные гости, представители городской власти. Но больше всего, конечно, было юных зрителей, ведь именно к ним, прежде всего, были обращены слова выступавших, для них происходили все действа на сцене, рассказывающие правду о подвиге советских воинов.

Началу мероприятия положил документальный фильм о героической защите города на Волге. Затем в концертный зал внесли знамя Победы и флаг Российской Федерации, прозвучал государственный гимн. Назвали цифру – 139 человек. Именно столько ковровчан, погибших под Сталинградом, установили поисковики – студенты ковровского медколледжа. Объявленная минута молчания — дань светлой памяти погибшим за Отечество, ветеранам, защитникам Сталинграда, труженикам тыла.

К собравшимся обратилась глава города Елена Фомина подчеркнув, что Сталинградская битва определила исход самой кровопролитной в истории человечества войны. А на заводах в тылу, в том числе и в Коврове, ковалось оружие победы, которое помогло стране выстоять. Напомнив мировые события сегодняшнего дня, Елена Владимировна отметила, насколько короткой оказалась память наших западных «партнеров», так легко забывших, кто победил фашизм. Но мы помним свою историю, чтим своих героев. Подвиг защитников Сталинграда навечно в памяти русского народа как пример высочайшего мужества, воинской доблести и любви к Родине.

Председатель городского Совета Анатолий Зотов отметил высокую значимость того, что в зале собралось много учащихся, представителей молодого поколения. Анатолий Владимирович провел параллели нашего времени и периода 40-х. Коллективный запад в который раз не устраивает существование сильной и единой России, и стремление ослабить нашу страну становится для них самоцелью. Сама же история напоминает, что слова Александра Невского о пришедших к нам с мечом и погибших от него сбудутся и в этот раз.

Часть праздничной программы была посвящена  вручению наград. Так, за вклад в патриотическое воспитание, плодотворную работу с юным поколением, большой личный вклад в развитие системы дополнительного образования медалью «За заслуги перед городом Ковровом» наградили директора ДЮЦ «Гелиос» Ольгу Слуцкую. За организацию выставки «В окопах Сталинграда» благодарственными письмами отмечены руководители народного проекта «Мы в ответе за нашу победу, мы в ответе за нашу страну» Людмила Петрова, Андрей Шалов, Елена Чернышова, Елена Соленкова.

О работе по патриотическому воспитанию молодежи, встречах со школьниками, на которых ребята узнают о героях-земляках, рассказала председатель городского совета ветеранов Тамара Шепелева. Тамара Юрьевна вышла на сцену не одна, а с иконописцем Валерием Тихомировым. Он выступил с инициативой подарить воинам-землякам, участвующим в СВО, иконы. Выполнены они в «бисерной» технике. Сделанные с оригинала копии раздадут нашим ребятам, воюющим на Украине, чтобы небесные покровители хранили их на поле боя. Кроме того, Валерий Александрович передал и большую икону Владимирской Божьей Матери, чудеса которой  известны издревле. Для передачи бойцам сопроводительного письма и икон на сцену пригласили представителей организаций участников боевых действий Олега Алехина, Андрея Швецова и Валерия Аввакумова. Вскоре святыни отправятся на передовую вместе с грузами, которые собирают общественники Коврова для военнослужащих-земляков.

Творческие коллективы исполнили песни военных лет и хореографические номера. Прозвучали всем известные «Кукушка», «Катюша», «Горячий снег», «Баллада о матери», «Смуглянка». Особенно трогательны оказались выдержки из солдатских писем к родным времен Великой Отечественной: бойцы рассказывали о своей жизни, подвигах, военных тяготах, любви к близким и Родине, желании победить.

Люди, отстоявшие Сталинград 80 лет назад, оказались сильнее огня и смерти, потому что отступать было некуда, за Волгой для них земли не было. Для нас этот призыв – руководство к действию и достойный пример служения Отечеству и людям!

Анна ЗИМИНА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться