Главная Без рубрики СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ

СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ

опубликован manager

Время от времени перелистываю свои публикации с 2000 года, чтобы опять «встретиться» с теми, с кем когда-то пришлось пообщаться. Сколько интересных и удивительных судеб прошло передо мною за это время!

Вот материал об участнике Великой Отечественной войны, жителе поселка Малыгино Александре Ивановиче Кобелкове, где он делится своими воспоминаниями: « …была у нас такая частушка:

Вы не бойтесь: мы не гордые,

Мы – приветливый народ!

Только не суйте свиную морду

В наш советский огород…» (2005 год).

А это публикация о супругах Хоробрых: Валерии Ивановиче и Аделаиде Дмитриевне «… Имя дегтяревец у меня в душе, с этой мыслью просыпаешься, с этой мыслью живешь».  Валерий Иванович 43 года отдал заводу, 43 года самоотверженного созидательного труда на благо Отчизны» (2011 год).

Трогают до глубины души слова Нармурата Яркулова, проживавшего в п. Мелехово, сказавшего на золотой свадьбе своей жене Таисии Яковлевне: «Будь у меня 100 сердец, все отдал бы Таечке!» (удивительна  история любви простого крестьянского паренька из горного узбекского кишлака Кушрабад и молоденькой учительницы, выпускницы Ленинградского пединститута им. Герцена, приехавшей на работу в Ковровский район; 2008 год).

…А на днях, листая очередной раз подшивки, уже где-то и пожелтевшие, обратила внимание на красивую пару: молодой офицер и девушка в темном платье с ажурным воротничком. Кто они? Уже и забыла, ведь небольшой материал написан в 2007 году, а с того времени столько воды утекло…  Честно скажу, была растрогана, а потому хочу повторить ее для вас, дорогой читатель «Знаменки».

…Весна 1945 года. Маленькая деревенька. Старик-немец привозит к госпиталю в детской коляске 12-летнюю девочку с перерезанными венами. Зять старика – эсэсовец, узнав о приближении советских войск, вырезал всю семью: мать, жену, сына. Дочери остались считанные минуты. Спасти ее могло только прямое переливание крови 4-й группы. Медсестра Лариса, не раздумывая, отдает свою.

Очнулась Лариса, когда кто-то поцеловал ей руку.

— Данке, данке, — старик стоял на коленях, слезы лились ручьем по щекам.

Сейчас той девочке 74 года. Знает ли она, что жизнь ей спасла 20-летняя медсестра из Сталинграда, ныне ковровчанка Лариса Васильевна Пешкова?

…22 июня 1941 года ей исполнилось 16. Окончив курсы медсестер при Сталинградском тракторном заводе, попала в самое пекло войны. Страшные бои, десятки, сотни раненых. Кровь, смерть, стоны – все это так несовместимо с юностью, жизнью, которая только начиналась.

Николаю шел 22-й год, прибыл в Сталинград за танками. От судьбы не уйдешь! Три месяца длился их роман, поклялись любить друг друга вечно, после войны пожениться. Воевали рядом, не зная об этом: он был в 4-й танковой армии, она – в 3-й.

Два ранения, две серьезных контузии, Лариса едва не лишилась ноги. Николая пули щадили, словно берегли для встречи с любимой. Встретились они в 1945-м под Берлином, в Эберсвальде. Больше  не расставались. Командир части выдал справку, объявив их мужем и женой. А расписались в 1947-м в Карлсхорсте, в том самом здании, где маршал Жуков принимал немецкую капитуляцию. До сих пор хранит Лариса Васильевна свадебное платье из белой занавески, расшитое блестками.

…Война позади. Он – подполковник, она – ст. лейтенант медицинской службы, у обоих – ордена и медали. Он идет военруком в школу, она, окончив с отличием сразу два факультета пединститута, — учителем русского языка и литературы и истории в ШРМ №1. В трудовой книжке всего одна запись о работе, остальные – благодарности.

Две дочери, внуки, правнуки – продолжение славного рода Пешковых, жизнью доказавших, что любовь и верность сильнее времени и любых испытаний. (8 мая 2007 года).

Очень бы хотелось, чтобы родственники Ларисы Васильевны откликнулись: интересно, как сложилась их судьба?

Лидия ТАЛЫШКИНА.   

0 комментарий
0

Вам может понравиться