Главная Новости «ДА, МЫ НЕ СПРАВИЛИСЬ…»

«ДА, МЫ НЕ СПРАВИЛИСЬ…»

опубликован manager

… А еще этот материал можно было иронично назвать «Ну, не шмогла я, не шмогла!»… и, думаю, бОльшая часть горожан меня бы поняла. Но… не будем трагедию зимней уборки в городе превращать в фарс, отдадим должное администрации: 31 января на открытом для СМИ совещании работников ЖКХ профильный зам. главы администрации Амангельды Куандыков честно признался: «Мы не справились!»

— Да, мы не справились с погодными условиями! — отметил Амангельды Хаджимуратович. — И объективные, и субъективные причины этому есть. Но считаю, что МКУ «Город» на правильном пути, устраняет сложные моменты, и  управляющие компании этим же самым должны заниматься. Еще раз повторю, мы работаем для населения, и кто-то за это денежное довольствие получает…

Вот так вот самокритично. Это, надо отметить, радует! Главное, чтобы выводы были сделаны правильные, не справились — премий вполне можно лишить. Хотя до этого вряд ли дойдет. Все останется на словах.

Впрочем, простите, если что не так. Накипело… Столько в этом году приходилось (и приходится!) по льду семенить, по колдобинам пробираться, что добрых слов не осталось.

Подвалы и гидранты должны быть в порядке

Коммунальная планерка получилась крайне насыщенной – подводили итоги работы за январь, разбирали проблемы, доводили до сведения новшества. Амангельды Куандыков периодически производил разбор полетов, в том числе (как мы это услышали) и в отношении себя. К слову, покритиковать работу коммунальщиков есть за что. Жалоб от жителей по-прежнему много: и на неудовлетворительную уборку дорог (не всех, конечно, в основном периферийных и межквартальных), и на нечищеные тротуары, и на работу ресурсоснабжающих организаций («Владтеплогаз»), и снова на уборку – теперь уже мусора (претензии и к управляющим компаниям, и к МКУ «Город»). Ставим жирное многоточие, каждый житель этот список дополнит сам…

***

В начале планерки традиционно выступил Игорь Догонин, начальник службы ГОиЧС порадовал: чрезвычайных ситуаций не наблюдалось, пожаров тоже, все аварии ликвидированы вовремя. Единственная претензия у Игоря Олеговича к директорам тех УК, которые не предоставили информацию «по подвалам»:

— Ответы на наш запрос мы получили только от УК «Ковровтеплострой», «Роско», «Вика», «Восточная», «Континент», «Управдом». Где остальные? Что за несерьезное отношение к делу? Прошу до завтра всю информацию предоставить, чтобы отчитаться перед областью. До 28 февраля все подвалы должны быть в порядке.

Игоря Олеговича поддержал Амангельды Куандыков. И далее по списку плавно перешли к вопросу пожарных гидрантов. Во время проверок их состояния были выявлены недостатки – часть гидрантов находилась под завалами снега.

— После проверок управляющие компании стали замечания устранять. На этой неделе проверим еще раз. К следующей планерке должен быть подготовлен отчет, — заключил зам. главы.

Правила для всех одинаковы

Об итогах января говорил и начальник отдела муниципального контроля и технического надзора Владимир Шнель: месяц неординарный – снегопады, оттепели и, соответственно, лед. В начале месяца работу сотрудников ЖКХ в этой сфере проверяла прокуратура, позднее были проверки и других ведомств – выдано более 150 предостережений и предписаний, в основном профилактического характера, составлено 16 протоколов в отношении УК и пять — в отношении бизнеса.

— Некоторые бизнесмены уверены: прилегающую к их организациям территорию должен убирать город, — продолжил Владимир Шнель. — К счастью, не все. Есть положительные примеры. В этом смысле хочу отметить регионального управляющего магазинов «Пятерочка», сеть «Посылторг». С кем возникает непонимание, даже некое противостояние, так это с рынком «Крупянщик», с магазинами «DNS», с рядом офисов Сбербанка, в частности центральным, который находится на пр. Ленина. В этом же списке крупные торговые центры — «Русь», «Ковров Молл», большое количество мелкого бизнеса. Считаю, что каждый предприниматель – будь то мелкий или крупный – должен руководствоваться Правилами благоустройства, которые приняты на территории города. Правила эти в свободном доступе. Проверки будут продолжены.

Поймаем и привлечем!

Большие проблемы в последнее время и с несанкционированной рекламой, сообщил он. Причем не просто рекламой. Город буквально расписан «вандальными» надписями, рекламирующими запрещенные средства.

—  Это и здания, и сооружения… Собственники в основном на них реагируют, стараются сразу устранять. Но есть и такие управленцы домами, которые надписей будто не замечают. Хотя не представляю, как можно их не заметить – по шесть, по семь на одном доме, ярких и четких. По несколько дней, бывает, висят. Часто это касается ТСЖ, — уточнил Владимир Шнель.

— А потому к ответственности начнем привлекать непосредственно их председателей, — категорично заявил чиновник. — В Уставе ТСЖ должно быть прописано: председатель обязан следить за состоянием дома. Не устраняя написанное, председатель таким образом сам осуществляет рекламу наркотиков. Шутка ли, более сотни надписей только по центральным улицам, не заходя во дворы!

Снова обращаюсь к ответственным лицам. Если не можете это предотвратить, будьте добры, устраняйте последствия! А «нетоварищам», которые эти надписи оставляют, тоже хочу сказать: мы все равно вас поймаем и привлечем. Если несовершеннолетние, тогда привлечем родителей.

Кстати, в полицию уже переданы материалы и в отношении других «нетоварищей» —  вандалов, которые ногами выломали забор недалеко от железнодорожного вокзала. Возбуждено уголовное дело.

Скоро отремонтируют

Начальник отдела ЖКХ Александр Королев подвел итоги зимней уборки. На дату планерки, 31 января, с территории города на снегосвалку вывезено около 61,5 кубов снега, для посыпки скользких поверхностей израсходованы тысячи тонн песко-соляной смеси. Довел он до сведения присутствующих и вот эту информацию по дорогам.

— Город подает в министерство заявку на ремонт пяти участков дорог. Это улицы Кузнечная и Любецкая – полотно с одним тротуаром, Крупская – полотно с двумя тротуарами, Энгельса – только полотно и пр. Ленина – тротуары: участки от ул. Малеева до дома № 1б по проспекту, от ул. Ногина до дома № 33 на проспекте и от дома № 59 до ул. Пугачева. Работы планируется провести в 2023 году с участием областных средств, общая стоимость — порядка 94 млн рублей.  В случае экономии осметят следующие участки дорог: ул. Рунова, ул. Туманова, ул. Ястребцева, ул. Челюскинцев, ул. Подлесную. Ремонт будет производиться в такой же последовательности.

Индивидуальное отопление за счет субсидий

Далее информация — полезная для жителей малоэтажных и индивидуальных домов. В 2022 году администрацией области утверждена «дорожная карта» по переводу таких домов на индивидуальное отопление. Обязательное условие — они должны быть включены в схему городского теплоснабжения.

— Программа утверждена постановлением администрации от 9 февраля прошлого года №59, — рассказал Александр Королев. – Данные правила позволяют выполнить работы с применением 80%-ной субсидии. На однокомнатную квартиру возмещение расходов составит до 150 тысяч рублей, на двухкомнатную – до 200 тысяч, на квартиру с тремя или большим количеством комнат – до 250 тысяч рублей. Комплекс мероприятий — это все работы, начиная от проектирования и проверки проектно-сметной документации до приобретения и монтажа внутридомового газового оборудования, устройства дымовых и вентиляционных каналов, а также работ по устройству системы отопления, включая приобретение и монтаж данной системы. Субсидия предоставляется всем собственникам. Руководители ресурсоснабжающих организаций в курсе, какие дома у них малоэффективны и неэкономичны – поэтому до 1 марта нужно подать заявки и довести до граждан информацию о возможности получить субсидию.

Далее УК предложили поучаствовать в конкурсе на «лучший зимний двор России» – заявки на него принимаются до 20 февраля. Проводится он по номинациям: лучшее зимнее мероприятие во дворе, лучшая зимняя дворовая инфраструктура, лучшее зимнее оформление двора…

— Статус города нужно повышать, показывать, что у нас есть и неравнодушные граждане, и активные руководители управляющих организаций! – заключил выступающий.

Еще один блок информации, интересной для жителей малоэтажных (конкретно двухэтажных) домов, озвучила сотрудница УГХ Виктория Маркелова. Речь шла о капитальном ремонте.

— По домам, которые включены в краткосрочный план на 2023 год, руководство области приняло следующее решение: дома оставить в плане, никого не исключать, но при этом подрядчики, перед тем как разрабатывать проект и готовить смету, должны будут обследовать техническое состояние дома. Если обследование подтвердит большой физический износ дома, его из программы исключат. Пока такая работа проведена по одному зданию на ул. Краснознаменной, 9, где износ составляет более 70%.

Жители страдать не должны!

Под конец рабочего совещания зам. главы Амангельды Куандыков обратил внимание на инцидент, как выразился, неприятный для всех. Жители одного из домов на ул. Строителей на прошлой неделе на несколько дней остались без воды. Стояк был отключен из-за квартиры, где отсутствовал хозяин.

— Почему-то только после моего звонка директору УК «Сфера» Вадиму Вагапову управляющая компания смогла вопрос решить! Нашли ключи, запустили воду… Еще раз говорю всем директорам УК: такого быть не должно! Почему из-за одного человека страдают жильцы других квартир? Считаю это недоработкой УК. Возникла подобная ситуация — надо нескольким организациям подключаться: создать комиссию, привлечь полицию, МЧС, вскрыть квартиру, если другого выхода нет. Если не можете проблему решить сами, в любое время звоните нам – сразу выедем и поможем.

И в завершение все-таки хотел бы поблагодарить МКУ «Город». Хоть мы вас и ругаем, но работа по содержанию улично-дорожной сети, по муниципальным квартирам вами проведена большая.

Добавлю от себя: жаль, что ковровчане, особенно пешеходы, не слишком эту работу на себе ощущают. Поверьте, им бы тоже хотелось не жалобы ежедневно писать да звонить в СМИ, а от души и искренне за чистые, нескользкие тротуары и ровные, без колдобин дороги  сказать коммунальным службам: «Спасибо!»

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться