Главная Новости 100 МИЛЛИОНОВ НА БЛАГОУСТРОЙСТВО СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ? НАДЕЖДА ЕСТЬ!

100 МИЛЛИОНОВ НА БЛАГОУСТРОЙСТВО СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ? НАДЕЖДА ЕСТЬ!

опубликован manager

Последнее заседание городского Совета народных депутатов прошло, можно сказать, на одном дыхании – народные избранники уложились в полтора часа, хотя рассмотрели больше двух десятков вопросов: 19 основных и семь дополнительных. Начало заседанию положил гимн России…

Один за другим были приняты отчеты председателей всех комитетов Совета по итогам работы прошлого года. К сведению приняли информацию о результатах рассмотрения запроса депутата по 29-му округу Дениса Клеветова: вопрос касался необходимости введения в регионе «Протокола сообщения диагноза при врожденных аномалиях и хромосомных нарушениях». В первую очередь, речь — о детях с синдромом Дауна. Ковровскому депутату – с подачи руководителя НКО «Благовест», которая работает с такими детьми, — удалось убедить администрацию области в необходимости такого документа. Решение принято положительное.

— Спасибо, что наша инициатива была услышана, — поблагодарил коллег Денис Викторович.

Одной из тем, которая вызвала у депутатов пусть и не слишком бурное, но активное обсуждение, стала (что вполне ожидаемо) тема исполнения наказов избирателей за четвертый квартал 2022 года. Ответ держал зам. главы по ЖКХ Амангельды Куандыков. За обозначенный период были проведены следующие работы: в округе № 4 отремонтирована ул. Свердлова с тротуаром на 25, 676 млн рублей (работы выполнены, приняты и оплачены); в круге № 11 отремонтирована дорога на ул. Социалистической (от ул. Муромской до ул. Свердлова) с тротуаром – на 23, 494 млн рублей (выполнены, но не приняты и не оплачены из-за вовремя не предоставленных документов); в округе № 24 установлены малые архитектурные формы, художественная подсветка и детские игровые элементы в сквере на ул. Комсомольской – на 6, 484 млн рублей, а также приведен в порядок тротуар на ул. Еловой, цена вопроса 2,811 млн. рублей.

Итоговая сумма, если округлить, 58,5 млн.

Депутат Валерий Матанкин поинтересовался, не подведет ли в текущем году подрядчик, работающий в сквере на ул. Комсомольской. Как мы помним, в прошлом году сроки были затянуты, детские качели и прочие элементы устанавливали уже, когда выпал снег.

На вопрос лично ответила глава города Елена Фомина, присутствовавшая на заседании, дав понять, что конкурс пока не проведен, пока готовятся документы.

— В прошлом году мы действительно столкнулись с подрядчиком, который затянул производство работ. Ему были выставлены штрафные санкции, — подчеркнула она, — плюс мы не приняли резиновое покрытие из-за низкого качества. Торопимся подписать с министерством соглашение, чтобы быстрее заключить контракт.

Депутат Сарван Рагимов обратил внимание городских властей на неаккуратную работу коммунальных служб. Уже не первый год, убирая снег, они ломают на пр. Ленина ограждения, их приходится восстанавливать.

Рассмотрели депутаты и финансовый вопрос, внеся изменения в городской бюджет на текущий год.

— Изменения касаются как доходной, так и расходной части, — пояснила начальник финансового управления мэрии Галина Герасимовская.

По доходам бюджет вырос на 21 млн 926 тыс. рублей и составил 3 млрд 331 млн 561 тыс. рублей.  Выросли на ту же сумму и расходы, они составили 3 млрд 339 млн 561тыс. рублей.  20 млн 726 тыс. рублей будут направлены управлению городского хозяйства на софинансирование ремонта дорог (73 млн на эти цели выделит область) и 1,2 млн – на  разработку концептуального проекта городского благоустройства для участия во Всероссийском конкурсе. Депутаты тут же попросили рассказать, что за конкурс и насколько он необходим Коврову. Слово снова взяла Елена Фомина:

— Конкурс называется «Малые города», он дает возможность реализации проекта благоустройства за счет федеральных средств. Для участия нам нужно успеть проект подготовить и до 1 июня подать заявку. Планируем благоустройство ул. Абельмана — от вокзала до ул. Свердлова и в дальнейшем, повышая туристический потенциал, проект будем расширять. Он объединит историко-мемориальный парк, бизнес-инкубатор и три расположенных вдоль реки православных храма. Думаю, это будет красиво. Если одержим победу в конкурсе, получим более 100 миллионов рублей. Результаты конкурса объявят в конце осени. Если конкурсная комиссия отберет ковровский проект, его реализация начнется в 2024 году.

Завершилось заседание на мажорной ноте. Депутаты единогласно приняли решение наградить медалями «За заслуги перед  городом» духовного лидера мусульман Вафу-хазрата Яруллина, директора медицинского колледжа и одновременно депутата городского Совета Эдуарда Зубова, а также руководителя ДЮЦ «Гелиос» Ольгу Слуцкую.

Кроме того, были утверждены награждения почетными грамотами и благодарственными письмами горсовета. Совместную почетную грамоту Совета и администрации утвердили и сразу вручили зам. главы администрации по социальной политике Светлане Арлашиной, которая покидает Ковров и переходит на работу в Правительство Владимирской области, в министерство образования.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться