Главная На коммунальном фронте СКОЛЬКО МОЖНО ТЕРПЕТЬ СВИНАРНИК?

СКОЛЬКО МОЖНО ТЕРПЕТЬ СВИНАРНИК?

опубликован manager

В редакцию «ЗТ» обратился житель дома №46 на ул. Лизы Чайкиной. Рассказал, что ближайшая к его дому контейнерная площадка (три бака возле дома № 37 на той же улице, на участке между ул. Летней и Грибоедова) вечно завалена мусором. По словам пенсионера, отходы сюда выбрасывают все окрестные магазины, сбрасывают и с мимо проезжающих автомобилей, и конца этому нет. Замусорена не только сама площадка, но и значительная территория вокруг нее, бачки зачем-то выдвинуты из-под навеса прямо на проезжую часть.

К слову, контейнерная площадка не доведена до ума, говорит житель: отсека для крупногабаритного мусора нет, что также не способствует чистоте и порядку. Одним словом, пенсионер попросил контейнерную площадку привести в надлежащий вид: сколько можно терпеть этот свинарник?

На наш запрос, сделанный в администрацию, через несколько дней пришел обстоятельный ответ, из которого следует: собственником указанной площадки является МКУ «Город», оборудована она в соответствии с требованиями СанПиНов, утвержденных постановлением Главного санитарного врача… Далее дословно: «… При проведении обследования указанной контейнерной площадки 16.01.23 специалистами управления городского хозяйства зафиксировано, что несанкционированная свалка мусора вывезена ООО «Экоград».

С целью уборки прилегающей территории от случайного мусора в адрес МКУ «Город» направлено письмо о необходимости незамедлительного принятия мер по приведению контейнерной площадки в надлежащее состояние. Данный вопрос взят на контроль…».

17 января сотрудники редакции выехали на указанную площадку. Мусор действительно вывезен, и прилегающая территория более-менее вычищена (остаточные капустные листья, наверное, не в счет). Контейнеры задвинуты под навес. Из трех только один контейнер под завязку набит пакетами с мусором (см. фото). В целом, видно, что просьбе вняли (хотя, конечно, должны это делать без всяких просьб), работа проведена.

Очень надеемся, что администрация слово сдержит, и площадка будет находиться на постоянном контроле.

Кроме того, в ответе из мэрии перечислены и пункты действий, которые Правилами благоустройства в Коврове не допускаются: несанкционированное складирование мусора, накопление его вне установленных мест, а также сжигание твердых коммунальных отходов на контейнерных площадках, в контейнерах, бункерах, урнах… Также (цитируем): «потребителям запрещается осуществлять складирование ТКО в местах сбора и накопления ТКО, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также складировать твердые коммунальные отходы вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов…»

На основании вышеизложенного администрация просит при выявлении перечисленных фактов фиксировать их с помощью фото- или видеосъемки и направлять эти данные в администрацию. При этом обязательно указывать время и место – где и когда было совершено правонарушение, чтобы можно было привлечь виновных к административной ответственности.

Администрация также сообщила: еженедельно сотрудниками отдела муниципального контроля и технического надзора проводятся рейды по соблюдению Правил благоустройства. В том числе контролируется вывоз отходов и содержание территорий, которые прилегают к контейнерным площадкам.

В 2022 году такие мероприятия проводились регулярно, нарушителям обязательных требований устанавливались сроки для устранения недостатков, в случаях грубого и неоднократного нарушения виновные лица привлекались к ответственности: по фактам 12 нарушений были составлены административные протоколы по ст. 12 Закона Владимирской области от 14.02.2003 г. N 11-ОЗ (влечет штраф: на должностных лиц от 3 до 20 тыс. рублей, на юридических лиц – от 10 до 50 тыс. рублей). Также сотрудники отдела проверяли соблюдение требований в части заключения договоров с региональным оператором – на оказание услуг по обращению с ТКО. В случае нарушений проводились необходимые разъяснения, в отношении виновных лиц выносились предостережения…

«Практически во всех случаях вышеуказанные договора были заключены по результатам проведенной профилактической работы. В текущем году рейдовые мероприятия сотрудниками отдела будут продолжены».

Мария ТОМИНА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться