Главная Знай наших...  ГЛАВНАЯ ПОБЕДА ВПЕРЕДИ!

 ГЛАВНАЯ ПОБЕДА ВПЕРЕДИ!

опубликован manager

Попробуйте провести небольшой эксперимент с арифметическими действиями, используя устный счет. Сколько примеров вы сможете решить, допустим, за минуту, две, три? Результаты, конечно, будут разные, но большинство, думаю, не продвинется дальше среднестатистических показателей. И это в лучшем случае. А как вам 100 примеров за 40 секунд, причем и на сложение, и на вычитание, и на умножение, и на деление? Считаете это высшим пилотажем? А вот ученики детского развивающего центра «Спринт» Светлана Айрапетян, Наталья Спирина и Егор Трушков вместе с руководителем Натальей Кониной и тренерами уверены в обратном. Девиз дружной команды: «Смог один – смогу и я, не смог никто – я буду первый!» — не оставляет шанса неудачам и унынию.

28 декабря в столице Южной Кореи Сеуле проходил Чемпионат мира по ментальной арифметике.
Россию представляли шесть участников: трое из них – из ковровского центра «Спринт». Результаты – впечатляющие: Светлана Айрапетян – 1 место, Егор Трушков и Наталья Спирина – 2 место. Наталья Конина как руководитель центра и Екатерина Конина как тренер получили награды за подготовку победителей мирового уровня и огромный вклад в развитие ментальной арифметики.

Замечательная победа юных ковровчан не осталась незамеченной, и мы поспешили по горячим следам не только поздравить команду с огромным успехом, но и пообщаться с участниками и их наставниками. На предложение встретиться Наталья Конина ответила положительно, пригласив прийти в «Спринт»…

—  «Спринт» — это мое детище, мой ребенок, — рассказывает о своем центре Наталья Сергеевна. – Появился он шесть лет назад, и название для него придумалось неожиданно: в спорте спринт – умение бежать короткие дистанции с оптимальным результатом; получается, что наша Современная Площадка Развития Интеллекта, Науки и Творчества также нацелена на суперрезультат за ограниченное время. Сейчас в ковровском «Спринте» занимается около 400 человек, а во Владимире (подобный центр был открыт там в сентябре 2022 года. Прим. автора.) – 56. Прибавьте к этому еще онлайн-занятия с ребятами по всему миру, и будет понятен масштаб. Возрастных ограничений в ментальной арифметике нет, главное – желание человека и регулярные занятия. За время существования центра мы побывали во многих городах и странах: Грозный, Ставрополь, Москва, Таиланд, Турция, Южная Корея, Малайзия…

Небольшая справка для тех, кто еще не знаком с таким популярным направлением, как ментальная арифметика. Она считается одним из методов гармоничного развития интеллекта человека в любом возрасте. Ее основу составляет быстрый счет в уме. Сама технология – азиатская, с использованием абакусов – разновидности счетов. Что в итоге получает ученик? Значительно увеличивается скорость мышления, способность к творческим дисциплинам. А вот молниеносный устный счет – приятное дополнение к имеющимся положительным моментам. Наталья Конина убеждена, и ее ученики это подтверждают своими результатами, что метальная арифметика имеет много плюсов, но только при условии, что у руля стоит действительно профессионал – в противном случае не будет достойных результатов, а уровень данного направления снизится. Сейчас ковровский «Спринт» является достойным соперником и конкурентом на международном уровне. А это – серьезная заявка!

К нашему разговору присоединяются ребята и родители.

Андрей Спирин работает в компании «ВсеИнструменты.ру». Когда все только начиналось в стенах здания компании, где он трудится, ему было интересно наблюдать за движением и активностью детей и руководителя, впечатляли и материалы, размещенные на стенах в коридоре: география участия  в соревнованиях и результаты. Решил попробовать привести сюда четырехлетнюю дочь.

— Сейчас я учусь во втором классе, — рассказывает Наташа Спирина, — а попала я сюда четыре года назад. Тогда я ходила в садик, и цифры мне, если честно, не очень нравились. Сейчас математику люблю. Кроме того, я быстрее соображаю и решаю. Да и ребята в классе просят научить тому, что я умею, никто не завидует. А в Сеуле мне очень понравилось, буду двигаться дальше.

— Наташа стала увереннее в себе однозначно, — говорит папа Андрей, — научилась справляться с волнением, быстрее усваивает любую информацию. Ведь, кроме счета, это замечательная тренировка внимания, памяти, воображения и скорости реакции.

А Наталья Сергеевна по поводу Наташи добавляет:

—  Она стала не только смелее, у девочки проявился настоящий стержень. Сделаю, добьюсь, преодолею — вот ее установки.

К разговору подключаются шестилетний Егор Трушков с мамой Еленой. Последняя рассказала историю появления мальчика в центре:

— Увидели информацию в интернете и страницу руководителя, на семейном совете решили попробовать. Тогда Егору не было еще и четырех лет, Наталья Сергеевна порекомендовала нам обратиться через год, что мы и сделали. Всю дорогу Егор рыдал, категорически не хотел идти. Уговорили еле-еле только посмотреть… Через 40 минут вышел абсолютно спокойный и счастливый ребенок, заявивший: «Я буду сюда ходить!» Так и ходим уже год, доучились до таких впечатляющих результатов международного уровня. Сын изменился, стал серьезным. Записал сам себя в музыкальную школу, а заработанные недавно в Ставрополе деньги вложил в покупку пианино…

— Я уже многому научился, — добавляет непосредственный Егор, — умею умножать трехзначные числа на двухзначные, четырехзначные делить на однозначные; по сложению могу сосчитать любые трехзначные числа. Мне очень нравится деление, результаты у меня быстрые и правильные. Решаю 119 примеров за три минуты и при этом не волнуюсь.

Наталья Конина рассказывает, что поездка Егора в Сеул была под вопросом, так как не было заданий его уровня. Так вот – мальчик сделал все, чтобы туда попасть: за две недели до вылета освоил новые примеры, потому что захотел. Занятия ментальной арифметикой – это не только быстрый счет, это умение собраться в любой жизненной ситуации, а не рассчитывать на второй шанс. Сильный остается, а слабый уходит:

— Представьте себе: в зале одновременно сидят 280 детей, на сцене – представители разных стран. Каждый ребенок – за отдельной партой. Абсолютная тишина. Звучит свисток в качестве старта. У каждого – всего 3 минуты… Ощущение такое, что находишься внутри мегамозга. Такой масштаб!

Третья победительница – Светлана Айрапетян, одиннадцатиклассница, учится в школе №23. Занимается в центре 4 года. В будущем планирует связать свою жизнь с медициной. К сожалению, девушка не смогла присутствовать на нашей встрече, но оставила небольшой отзыв, который красноречиво говорит и о результатах, и об эмоциях, и о благодарности тем, кто помог ей одержать эту победу: «Получила море удовольствия, позитива и желания двигаться дальше. Огромная благодарность руководителю – Наталье Сергеевне Кониной, родителям, и – себе за стремление к победе. Желаю всем верить в свои силы. Все получится!»

***

Если ты двигаешься в правильном направлении, Вселенная тебе помогает. Данную фразу нередко слышу от успешных людей, значит, она действительно работает. А что определяет это направление? Удовольствие от того, чем ты занимаешься, радость от каждого прожитого дня, собственные успехи и результаты тех, кто рядом…

— Планы, планы, планы… Ими и их реализацией и живем. 26 марта – Международный Чемпионат в Москве, готовят его профессионалы, и уровень, соответственно, будет высок. В планах организаторов  принять порядка тысячи участников. Ожидается приезд и гуру ментальной арифметики Дэвида Ляо. Хотим в Москву свозить всех детей с разным уровнем – пусть пробуют, приобретают опыт. В конце июля нас ждет Санкт-Петербург, а в декабре – столица Индии — Дели…- на такой позитивной ноте заканчивает Наталья Конина.

И не приходится даже сомневаться, что наши юные спринтеры преодолеют и эти дистанции. Просто надо выбрать свое направление и безоговорочно следовать девизу: «Я это сделаю!»

Татьяна САРИБЖАНОВА

Фото автора и личного архива Натальи Кониной .

0 комментарий
0

Вам может понравиться