Главная Новости ОНИ НЕ В ОТСТАВКЕ, ОНИ В ЗАПАСЕ

ОНИ НЕ В ОТСТАВКЕ, ОНИ В ЗАПАСЕ

опубликован manager

Когда председатель общественной организации ветеранов МО МВД России «Ковровский», подполковник в отставке, директор музея истории УВД г. Коврова Александр Гаров пригласил меня на отчетно-выборное собрание, мне подумалось: «Скучноватое мероприятие, пересыпанное цифрами». Но, зная неуемный характер, порядочность, ответственность, надежность Александра Ивановича, человека с исключительно активной жизненной позицией, человека слова и дела, согласилась, ведь даже за цифрами – работа, организованная им на благо города и людей.

Ничуть не пожалела: не всегда есть возможность находиться в организациях, где сотрудники, их профессиональная деятельность и есть гарант безопасности и стабильности нашей жизни.

…Просторный актовый зал. Один из первых пришедших на собрание — подполковник в отставке Валентин Клочков. Знакомимся. Начинал он работу в далеком 1967 году участковым инспектором. Отвечал за Шашово. Знал участок как свои пять пальцев. Шесть лет добросовестной работы не прошли даром: многие и до сих пор благодарны Валентину Васильевичу за вовремя сказанное слово, напутствие, оказанную помощь.

— Тут как-то иду по улице Абельмана: мужчина, увидев меня на противоположной стороне улицы, не по пешеходному переходу пересекает дорогу. Подходит, улыбаясь, протягивает руку: «Валентин Васильевич, как я рад, что вас встретил. Никогда не забуду вашу помощь. Если бы не ваши тогда добрые слова, неизвестно, как сложилась бы моя жизнь. Еще раз спасибо». А я, честно признаюсь, его не помню. Ведь сколько судеб, разных ситуаций прошло через меня! Всегда знал и знаю одно: надо жить по совести, быть человеком всегда и везде!

После шести лет работы участковым Валентин Клочков был заместителем начальника. В подчинении — 49 участковых. Команда была дружная, надежная, хотя каждый со своим характером, судьбой, проблемами. Ушел на пенсию в 1993 году, но ни дня не пожалел, что выбрал такой трудовой путь.

…Зал постепенно заполняется ветеранами. Какие у них приветливые лица! Многие ветераны, очевидно, давно не виделись: встреча желанна и радостна.

Собрание началось. Зам. начальника МО МВД России «Ковровский» майор полиции Евгений Кузнецов ознакомил с обстановкой в городе: повысился процент раскрываемости преступлений, краж, мошенничества.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции майор Александр Дериглазов напомнил о необходимости быть бдительными, распоясались телефонные аферисты. Доверчивые граждане становятся их жертвами. Так, более 450 человек в Ковровском районе потеряли более 17 миллионов рублей (взяли кредит и перевели телефонным мошенникам).

Александр Гаров огласил результаты работы за 2022 год. Общественная организация объединяет 717 человек; в совете ветеранов 11 активистов.

Основное направление работы – патриотическое воспитание. Центр – музей МО МВД России, где проведено 10 экскурсий. Музей открылся 14 мая 1997 года. Он интересен уникальными экспонатами: знаками отличия рангов сотрудников, образцами оружия, изъятого у преступников, спецсредствами и экипировкой сотрудников, фототехникой, применяемой при раскрытии преступлений и используемой на месте происшествия. На стендах – документальный материал, освещающий  работу нескольких поколений сотрудников УВД.

Александр Гаров напомнил и об организованной персональной выставке портретов художника-любителя Анатолия Гаврилова, полковника милиции в отставке, участника Великой Отечественной войны, Почетного ветерана МВД, члена творческого Союза художников России. В далеком 1948 году он работал заместителем начальника Ковровского УВД. Ныне — Почетный гражданин Петушков. В 2020 году завоевал Приз зрительских симпатий и Гран-при в первом Международном конкурсе-выставке художников-любителей в Москве, да и сейчас в строю – в свои 97 лет продолжает встречаться с молодежью. Вот такие у нас ветераны, ценность которых определяется наполненностью жизни и души!

Ветераны МВД провели 11 Уроков Мужества в учебных заведениях города, на которых присутствовало около 700 школьников и студентов. Новая форма работы – интеллектуальные игры, направленные на изучение истории нашей страны. Сейчас особенно актуально демонстрировать примеры, которые могли бы повлиять на историческое самосознание подрастающего поколения.

Ветераны М. Горчаков, Е. Козлов, А. Севрюгин – кураторы кадетских классов в школах Коврова. Ветеран Е. Козлов (куратор кадетских классов школы №8) возглавляет клуб юных пожарных «Бранд». В октябре этого года команда «Бранд» завоевала 1 место в VIII Всероссийском полевом лагере «Юный пожарный».

Руководитель общественной организации «Наследники Победы» С. Мостовой проводит исторические реконструкции.

Ветераны активно участвуют в городских общественно-политических мероприятиях: в фестивалях ветеранов, митингах, военном параде.

5 марта А. Гаров и С. Горбунов выступили публично в поддержку решения Президента РФ В. В. Путина о проведении СВО по освобождению Донбасса от националистов.

В октябре ветеран И. Петроченков доставил гуманитарную помощь в Мелитополь на 3 млн рублей. Ветеранами в помощь Донбассу собрано 32,5 тыс. рублей.

Активизировалась жизнь в клубах по интересам: хоккей, футбол, волейбол, теннис, бег, плавание, лыжи, коньки, шахматы, дартс, стрельба…

Еще в 2018 году наш ветеран, 81-летний Владимир Моисеев, полковник внутренней службы в отставке, всем на удивление за одну минуту забросил в баскетбольную сетку 10 мячей на физкультурно-оздоровительном фестивале в честь Дня космонавтики. К слову, в 51 год он стал мастером спорта, выполнив все нормы в военном троеборье.

В 2019 году в СК «Молодежный»  в соревнованиях по бочче среди 11 команд, принявших участие, ветераны МВД заняли 1 место.

В этом году в городской спартакиаде ветераны  тоже заняли призовые места по дартсу: А. Гаров – 1 место, Л. Давыдова – 2-е.

Принимали ветераны участие и в новогодней пробежке по Коврову, проходившей под лозунгом «Трезвая Россия» (дистанция 4,2 км); в «Лыжне России», в ХVII патриотическом пробеге на лыжах (28 км); в легкоатлетическом кроссе в с. Иваново Ковровского района, посвященном памяти зам. командира ОМОН УМВД России по Владимирской области Игоря Фадеева (1 место — Л. Давыдова, 3-е — А. Гаров). Впервые ветераны участвовали во Всероссийском турнире по футболу среди ветеранов в возрастной группе 60+. В областных соревнованиях по волейболу наша команда заняла 3 место.

Ковровские ветераны МВД – прекрасные руководители спортивных клубов и секций: В. Щукин – директор СК «Вымпел»; С. Седов – президент федерации самбо и дзюдо Коврова; И. Уваров – председатель Владимирской областной федерации мотобола;

В. Рожков – председатель комитета Владимирской областной федерации мотобола.

Проводились и культурно-массовые мероприятия: просмотр фильмов, спектаклей, концертов (среди них и Фатьяновский праздник в Вязниках).

Серьезное внимание ветераны уделяют и работе с несовершеннолетними. Ветеран С. Торопов участвует в работе родительских собраний школ, разработал методический информационный материал по профилактике подросткового суицида.

86 ветеранов трудятся в охранных структурах и службах безопасности предприятий города и района. Ими выявлено 69 административных правонарушений. С участием ветеранов раскрыто 7 серьезных преступлений.

Нововведение: товарищеские встречи ветеранов с несовершеннолетними, состоящими на учете в отделе полиции – две по футболу, одна – по волейболу. Профилактической работой охвачено 812 несовершеннолетних.

Создана и активно работает группа правовой помощи и консультирования. Ветераны  И. Карпов, А. Логинов, Л. Смирнова — адвокаты, оказывают ветеранам безвозмездную помощь. Оказывается помощь и престарелым ветеранам. Так, ветеран С. Курицын в течение года оказывал помощь в решении бытовых проблем вдове участника Великой Отечественной войны ветерана Д. Исаева – О. Исаевой, инвалиду 2 группы.

Раз в год ветераны посещают места захоронения коллег (убирают территорию, возлагают цветы). С. Рыжов покрасил памятник и ограду, где захоронен бывший начальник ОВО Ковровского ГОВД майора милиции В. Васильева.

22 ветеранам оказана материальная помощь на сумму 88 тыс. рублей. Юбилярам вручаются поздравительные открытки.

Заместитель председателя областной  ветеранской организации Виктор Лукашов пожелал не сдавать позиций: «Вы не в отставке, вы – в запасе», — подчеркнул он.

В связи с 82-мя  вакансиями предложил  ветеранам посодействовать в укомплектовании кадров: предлагать работу в органах МВД выпускникам школ, призывникам.

Работа ветеранской организации признана удовлетворительной. Выбран совет ветеранов: председатель – А. Гаров; члены совета – В. Рожков, М. Кожевников, Л. Рындина, С. Торопов, С. Горбунов, В. Напалков, А. Рыжков, Е. Кузнецов, Л. Ляпина, В. Блескин.

Награждены медалью «300 лет Российской полиции» В. Лапушкин, А. Репин, Г. Рожкова, С. Рыжов, С. Седов.

Многим ветеранам-активистам вручены Почетные грамоты УМВД России по Владимирской области, Благодарственные письма администрации г. Коврова, городского Совета, начальника МО МВД России «Ковровский», благодарности начальника УМВД России по Владимирской области.

…Вот и закончилось собрание. Ветераны неспешно расходятся по домам. Нелегкий был их трудовой путь. Профессия опасна и трудна, но благородна, так как нацелена на защиту жизни, чести и достоинства граждан, интересов общества и государства от преступных посягательств.

Хорошего вам настроения, оптимизма, силы духа, здоровья, семейного благополучия! Вы очень нужны подрастающему поколению как пример служения городу и Родине.

…Спустя два дня звонит Александр Иванович:

— Пожалуйста, не забудьте написать, что по телефону 2-26-48 могут обращаться наши ветераны — консультироваться по пенсионным вопросам, всегда окажем им помощь.

Очередной раз убеждаюсь в порядочности, искренней озабоченности, ответственности, бесконечной душевной широте этого человека.

Любовь МАЙСКАЯ.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться