Главная Знай наших... «И ВНОВЬ ДУША ПОЭЗИИ ПОЛНА»

«И ВНОВЬ ДУША ПОЭЗИИ ПОЛНА»

опубликован manager

Спеши  творить

Добро на свете людям.

Пока живешь –

Тепло дари сердцам.

Людская память

Это не забудет,

И ты душой

Светлее станешь сам…

…Эти слова Ивана Болотова, жителя поселка Новый Ковровского района, я бы определила как его жизненное кредо, отложившее отпечаток и на его многогранную  лирику: пейзажные зарисовки – этюды, песни, стихи-поздравления юбилярам, размышления о жизни, стихи для детей, бытовые сценки – все светится добротой. В чем секрет?

Может, в том, что он родился в год Лошади? А как известно, лошадь трудолюбива, энергична, умна, грациозна, преданна. Может, в том, что он по знаку зодиака Рыбы, а им предначертано быть чрезвычайно талантливыми? Это, кстати, жизнь подтвердила: Иван Георгиевич — педагог, музыкант, поэт, спортсмен. А может, в том, что он родом с Урала, где щедрый красивый край таит в себе несметные богатства, россыпи самоцветов? Немаловажно, что он из многодетной дружной семьи, где любовь, взаимопомощь, добросердечие заложены были природой с детства.

Все эти факторы и «спроектировались» на его творчество. 15 лирических сборников – результат  богатой творческой натуры, неумолимого желания дарить добро окружающим.

Искренние, честные, добрые строки всегда находят отклик у читателей. Разве могут оставить равнодушными стихи о природе, радуя радугой, что «разноцветным коромыслом в небе повисла», или осенью, разбросившей краски «по деревьям и кустам, по тропинкам и дорожкам, по полям и лугам»…

Стихи о любви – это не мексиканские страсти, это красота человеческих отношений, чистота и серьезность чувств и переживаний, где любовь однажды и на всю жизнь.

Удивительны рифмы, посвященные «милой глубинке», где «трогает сердце каждая травинка». Эти строки понятны и близки каждому, так все мы воспринимаем свою малую Родину. Куда бы нас ни забросила судьба-судьбинушка, частичка нашей души волей-неволей всегда там.

Забавны стихи для детей, простые, ясные, порой незаметно поучительные, и  опять …с добром.

Интересен раздел «Поразмышляем вместе», заставляющий задуматься и над собой. Восхищает стихотворение «Попрошу у неба я побольше сини» (сб.11, стр.48). Такая душевная распахнутость дана не каждому, а потому очередной раз подчеркивает подлинность светлых искренних чувств автора.

Обилие друзей, знакомых дает возможность постоянно радовать их своими стихами-поздравлениями к праздникам. Здесь столько любви и уважения! К тому же наблюдательный автор подмечает и «изюминку» своего героя.

Как человек с четкой гражданской позицией, Ивана Георгиевич живет судьбой Родины, радуясь ее успехам, переживая неудачи, разделяя боль. Долг, честь, достоинство, высокие нравственные идеалы – без них жизнь лишена духовного смысла. События в Нагорном Карабахе, Белоруссии, Украине находят отклик в его душе, «кричит от боли, гнева каждый нерв». Он призывает пристальней вглядеться «в действительность униженной, распятой Украины», веря, что «наступит времечко иное».

Как признался Иван Георгиевич, «извечна времени река», и, пока человек жив, он должен «найти свою тропинку», «наполнить сердце добротой». Верится, что и 15-й сборник его стихов придется по душе читателям, ведь он светел и искренен.

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора и из открытых источников.

0 комментарий
0

Вам может понравиться