Главная На коммунальном фронте В ПЛЕНУ У СНЕГА

В ПЛЕНУ У СНЕГА

опубликован manager

С конца ноября «снежная» тема будоражит жителей Коврова, и все потому, что осадков за этот период выпало как никогда много. Пытаясь справиться с ситуацией на дорогах, городские власти поначалу «забили» на пешеходов, и те не раз отбивали себе бока. С тротуарной историей в итоге удалось справиться, но на это ушло время. Затем город «поплыл», и в соцсетях появилось множество фотографий, подтверждающих, что пройти даже по пр. Ленина стало проблематично. После этого грянул морозец, вода замерзла, в очередной раз пошел снег… Сегодня, например, автомобилисты жалуются на колеи на дорогах, да и пешеходам зачастую приходится несладко. В общем, этой зимой ковровчане оказались в плену у снега. Работы властям это явно прибавило, а вот как они справляются с ситуацией, об этом разговор шел на первом в новом году заседании комитета по ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству 16 января.

Не забываем про социальные объекты
Отчитываясь перед депутатами о ходе зимней механизированной уборки, начальник Управления городского хозяйства Юрий Горюнов отметил, что на этой ниве трудится мобильная бригада уборщиков из 20 человек плюс два дорожных рабочих. Помимо этого, 23 стационарных уборщика, бригада, обслуживающая светофоры, состоящая из семи человек, и 22 единицы техники.

Для обработки проезжей части, тротуаров, остановочных пунктов и пр. заготовлено 5142 тонны песко-соляной смеси,  2477 тонн уже израсходовано.

Как отметил чиновник, с остановочных пунктов, с подходов к пешеходным переходам, съездов и автомобильных дорог снег вывозится, начиная с 30 ноября. 7900 куб. м снега  вывезено с улиц Комсомольской, Еловой, Строителей, Октябрьской, З. Космодемьянской, Подлесной, Либерецкой, Первомайской, проезда Урожайный и пр. Ленина.

В рамках двух муниципальных контрактов, заключенных с ИП Горбунов на миллион с небольшим в декабре с пр. Ленина, ул. Комсомольской, Шмидта, Кирова, Ватутина  вывезено 6750 куб. м снега. С улиц Ватутина, Тургенева, Т. Павловского, Краснознаменной, Гагарина, Абельмана, Федорова, Советской, Кузнечной, Грибоедова, З. Космодемьянской, Маяковского, Социалистической, Лопатина, Кирова, пер. Краснознаменный силами того же предпринимателя вывезено 27 475 куб. м снега почти на 5 млн рублей. К работам привлекалось 18 единиц техники.

ИП Чернявский по контракту вывез в декабре 1992 куб. м снега с площади 200-летия города, пл. Победы и ул. Шмидта.

Общий объем вывезенного снега составил 44 117 куб. м.

Также в декабре заключались два муниципальных контракта с ИП Чернявский на аренду двух грейдеров, на что потрачено почти 900 тыс. рублей.

За докладом представителя мэрии последовали вопросы депутатов. Так, Сарван Рагимов попросил расчистить проезжую часть на пересечении ул. Дегтярева и Федорова. «Если этого не сделать, рано или поздно это приведет к аварии, — заметил депутат. — Дорога крайне заужена». В ответе Юрия Горюнова прозвучало следующее: ул. Дегтярева осталась единственной неохваченной, в ночь с нее начинают вывозить снег, так что можно сделать вывод — озвученный вопрос с повестки будет снят.

Председатель комитета ЖКХ Игорь Семенов обозначил улицы В.- Донскую и Рунова, а также участок от ул. Комсомольской до школы №10, которые нужно срочно приводить в порядок. Депутат Денис Клеветов поднял вопрос контроля за содержанием в нормативном состоянии подходов к объектам социальной сферы, расположенных на первых этажах многоэтажных жилых зданий. В частности, речь шла о детских поликлиниках, подход к которым, по мнению депутата, можно назвать одним словом — экстрим. Денис Викторович попросил отдел муниципального контроля администрации усилить «контрольную» деятельность в этой части.

Включившийся в разговор начальник отдела муниципального контроля  Владимир Шнель отметил, что рейды проводятся, в том числе и с участием представителей прокуратуры.

Проблему в администрации видят и намерены увеличить количество рейдов.

Зам. председателя городского Совета Сергей Кашицын специально к комитету подготовил фотоотчет о состоянии города. Вывод из увиденного — основным магистралям внимание уделяется, а вот отношение администрации к межквартальным проездам, к частному сектору оставляет желать лучшего. Он призвал коммунальщиков ответственнее относиться к заявкам на уборку снега от представителей КТОСов.

Представленную информацию депутаты приняли к сведению и решили вернуться к этому же вопросу в феврале.
Путепровод: работы продолжаются

Второй из рассмотренных на комитете вопросов был связан с ремонтом путепровода через железную дорогу. Работы, напомнил докладчик Юрий Горюнов, ведет ООО «Мостостроительная фирма МПФ». Цена контракта — 296,7 млн рублей. Срок окончания работ — до 1 декабря текущего года. Работы идут с небольшим опережением графика.

Правая сторона путепровода полностью отремонтирована, по ней возобновлено движение транспорта. Подрядчику оплачены работы на 99,9 млн рублей.

На данный момент подрядная организация приступила к ремонту левой стороны путепровода. Уже осуществлены демонтаж дорожной одежды, гидроизоляции и железобетонной плиты, ограждения и парапета, разделяющего тротуар и проезжую часть, крайних балок на всех пролетах левой стороны путепровода. Демонтаж оставшихся балок продолжится в ближайшие дни, для чего мост будет временно перекрываться для движения транспорта. Помимо этого, перенесены кабели по временной схеме, осуществлен монтаж колодцев для кабельных линий…
Депутат Денис Клеветов поинтересовался, возможно ли проводить работы на мосту в ночное время, чтобы не перекрывать мост. Оказалось, нет. И это связано не только с согласованием «окон» с железной дорогой (работы на мосту можно производить только тогда, когда не ходят поезда), но еще и с техникой безопасности. Работы сложные, и осуществлять их в темное время суток невозможно.

От депутата Игоря Семенова прозвучало уточнение по восстановлению контактной сети…

На этом рассмотрение вопроса было закрыто.

Отсроченное благоустройство

Благоустройство после устранения аварий на теплосетях — еще один актуальный для Коврова вопрос. И он был заслушан на комитете по ЖКХ 16 января. На заседании, кстати, присутствовал директор  ООО «Владимиртеплогаз» Алексей Соловьев.

Отмечалось, что в 2022 году «Владимиртеплогаз» получил 252 разрешения на ремонтные работы на сетях, 78 из них не закрыто из-за того, что благоустройство не восстановлено в полном объеме. Чтобы понудить ресурсоснабжающие организации к исполнению своих обязанностей, администрацией проводилась совместная работа с прокуратурой. По состоянию на 16 января не закрыто уже 81 разрешение на аварийное вскрытие грунта. В ходе заседания было озвучено, что зимний вариант восстановительных работ подразумевает под собой засыпку песком места раскопа, укладку и уплотнение кабеля, планировку грунта, восстановление сопутствующих элементов благоустройства, демонтированных в ходе работ, уборку строительного мусора. А вот окончательный вариант благоустройства должен быть сделан уже в теплое время года, но не позднее 1 июня.

Администрация планирует в апреле провести работу со всеми ресурсоснабжающими организациями в части восстановления благоустройства после производства земляных работ в полном объеме.

Депутаты Денис Клеветов и Игорь Семенов назвали адреса в своих округах, где благоустройство не выполнено. Алексей Соловьев по одной из точек предложил встретиться и проблему закрыть.

Вопрос взят на контроль, депутаты вернутся к нему в мае.
Самый жизненный комитет

На заседании были подведены и итоги работы комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству за 2022 год. О работе отчитался председатель комитета Игорь Семенов.

2022-й стал четвертым годом работы комитета ЖКХ в составе городского Совета VII cозыва. В соответствии с Регламентом заседания проводились ежемесячно, ряд проведен совместно с комитетом по бюджетной и налоговой политике. В ходе 12 заседаний принято 84 решения, которые затрагивают одну из важнейших составляющих жизни города — жилищно-коммунальное хозяйство…

Подытоживая, председатель городского Совета Анатолий Зотов подчеркнул, что комитет по ЖКХ — максимально интересный, о чем свидетельствует количество журналистов, на нем присутствующих. В прошлом году комитеты были и острыми, и неожиданными.

Могу подтвердить: это действительно так. Жилищно-коммунальная сфера была и остается непаханым полем для деятельности двух ветвей городской власти. Сделано много, как принято говорить, а предстоит — еще больше…

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться