Главная На коммунальном фронте МУСОРНЫЙ КВЕСТ, ИЛИ ВЕРНИТЕ БАКИ НА МЕСТО!

МУСОРНЫЙ КВЕСТ, ИЛИ ВЕРНИТЕ БАКИ НА МЕСТО!

опубликован manager

Вынести мусор и не переломать ноги – такой квест жителям дома № 17/2 на ул. Набережной приходится проходить ежедневно. Контейнерная площадка для этого дома всю жизнь находилась «под горкой» — в конце достаточно крутого и опасного спуска. Но жалуются жители на другое. Сейчас для того, чтобы вынести мусор, им приходится идти к бывшей фабрике Абельмана – а это более 300 метров!

— Раньше через каждые 200 метров тут стояли три мусорных бака. Два из них почему-то убрали, остался лишь один, — рассказывает житель дома Виктор Витальевич. – Как видите, он практически чистый, а все потому, что к нему мало кто ходит. Слишком уж далеко идти! А в нашем доме в основном живут пожилые люди. Приходится не только далеко ходить, чтобы выбросить мусор, но еще и сложный спуск преодолевать – ни лестницы, ничего, по льду хоть на пятой точке съезжай… Считаю, что это издевательство над людьми!

В качестве эксперимента сама пытаюсь спуститься по обледенелой тропинке. Еле справилась! А ведь пока что не пенсионер, да и пакета с мусором в руках нет. Удивляюсь, почему нельзя контейнерную площадку установить на придомовой территории? Виктор Витальевич уточняет: задумка такая была, но…

— Нам сказали, покупайте бак сами! Разве мы, пенсионеры, это осилим…

Старшая по дому Елена Викторовна объясняет ситуацию по-другому:

— На нашей придомовой территории нет места. Обустроена стоянка для машин, и контейнеры уже никак не поставишь… Всегда ходили на Набережную мусор выносить.

— Если к бывшей фабрике Абельмана жители не идут, то куда же они сейчас свой мусор выбрасывают? — спрашиваю у Виктора Витальевича.

— Либо наверх – там пятиэтажки, между ними контейнеры есть, либо – куда привыкли, бросают на том месте, где раньше стоял мусорный бак. Там уже свалка образовалась, а это берег Клязьмы. Вот недавно грейдер прошел, свалку снегом засыпало, потому сейчас и не видно. А так свалка уже большая, весна придет, половодье начнется, весь мусор в реке окажется, — беспокоится житель.

Как говорил Давид Гоцман, картина получается маслом… И как бы ни хотелось возмутиться сим фактом, говоря о несознательности проживающих в доме жильцов, но… почему бы не сделать проще? Не вернуть мусорные баки на прежнее место? Кстати, на подъезде дома висит объявление без подписи, в котором черным по белому написано: «В связи с ликвидацией контейнерных площадок по адресам ул. Набережная, д. 16 и 18, ваш дом прикреплен к контейнерной площадке Набережная, д. 20 (та самая, у бывшей фабрики Абельмана). Убедительная просьба складировать свой мусор на ней, а не выкидывать на месте бывшей площадки, организуя стихийную свалку…» Так и написано «в связи с ликвидацией». Старшая по дому проблему снова объяснила по-своему:

— В новогодние праздники наши мусорные контейнеры с ул. Набережной куда-то делись. Я звонила в управляющую компанию (УК «Веста». Прим. автора), но там не знают, куда исчезли контейнеры. Думаю, что в ситуации разберутся и контейнеры нам вернут.

Поставить баки на место (если уж никак нельзя установить их на придомовую территорию) было бы, думаю, лучшим решением. И почаще их вычищать, чтобы мусор больше не имел возможности попадать в Клязьму.

Однако неудобство с выносом мусора не единственная проблема одноподъездной пятиэтажки на ул. Набережной, 17/2.

— Еще одной нашей проблеме уже не один год. Когда ремонтировали крышу, все вытяжные стояки посносили. Крышу в порядок привели, зато газовых вытяжек теперь нет, — продолжает Виктор Витальевич. – Толку от того ремонта было немного, крыша так и течет. В прошлом году ее снова планировали ремонтировать, но я говорю: как же так? Ведь сначала нужно вытяжки сделать! Неоднократно обращался с этим вопросом к старшей по дому, но та и разговаривать со мною не хочет.

С нами тем не менее старшая по дому поговорила:

— Да, вытяжка у нас действительно плохо работает, — признала она. – Деньги на капитальный ремонт у дома есть. Должны были приступить к нему в прошлом году, но «дом не пропустили», не получилось. Теперь вот ждем, когда сойдет снег, то есть апреля-мая. Проведем собрание. В том году бюллетени раздавали по поводу ремонта крыши и сразу — вентканалов. В этом году должны сделать все, в том числе и вытяжки.

… Что ж, ждем ремонт вместе с жителями. Вентиляционные каналы – дело серьезное, без них никак нельзя. А потому вопрос будем держать на контроле. Что касается контейнерных площадок, очень просим те службы, от которых это зависит, не издеваться над пожилыми людьми и вернуть их на место.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться