Главная Новости МЫ ВМЕСТЕ. В НОГУ С НЕПРОСТЫМ ВРЕМЕНЕМ

МЫ ВМЕСТЕ. В НОГУ С НЕПРОСТЫМ ВРЕМЕНЕМ

опубликован manager

В нашей газете регулярно выходят в печать материалы, так или иначе связанные с СВО на Украине. Рассказываем прежде всего, конечно, о людях – их неравнодушии и желании оказать посильную помощь. Речь идет и о волонтерских гуманитарных сборах, и о финансовой поддержке, и о командировках в зоны СВО, и о личных впечатлениях.

Статья «Еду. Ждите до последнего…», опубликованная в №48 от 6 декабря 2022 года, в сегодняшнем материале найдет неожиданное продолжение. Игорь Петроченков, председатель профсоюзной организации 9-го производства ЗиД, не только лично сопроводил гуманитарный груз в Мелитополь, но и вернулся оттуда не с пустыми руками: выполнил просьбы родителей и учащихся 21 школы – для школьной музейной выставки привез предметы, свидетельствующие о жизни в условиях военного положения.

— Стеллажи музейной выставки, расположенной на третьем этаже школы, стараемся регулярно и пополнять, и обновлять, — рассказывает зам. директора по воспитательной работе  Марина Кутузова. – И в этот раз попросили  Игоря Петроченкова привезти что-нибудь, что положило бы начало месту в музее, посвященному СВО. Это история, свершающаяся здесь и сейчас, это данность, в которой живем. Игорь Николаевич откликнулся на нашу просьбу и привез из гуманитарной командировки артефакты: фрагменты разорвавшихся снарядов иностранного происхождения, книгу по оказанию первой медицинской помощи для солдат на украинском языке, шевроны со свастикой. При этом снаряды в виде искореженного металла очень острые, порезаться о них достаточно легко, и при этом массивные – несложно понять, как даже небольшим таким фрагментом можно не только ранить, но и изувечить или убить человека.

К нашему разговору присоединяется Елена Соленкова, учитель истории и зам. директора по учебной работе. Сейчас в самом разгаре подготовка школьной выставки, посвященной Севастополю, ее открытие намечено на весну, и работа в этом направлении идет серьезная. А вот стеллаж с артефактами, посвященный СВО на Украине, появится, скорее всего, к сентябрю, то есть к началу следующего учебного года.

— Стеллажи для демонстрации музейных предметов изготавливает учитель технологии – Александр Кашин, — продолжает Елена Валерьевна, — поэтому все идеи «выстраиваем в очередь». Что же касается выставки артефактов СВО, ждем еще пополнения, чтобы полноценно организовать наглядное свидетельство событий. У нас есть и работы ребят – фрагменты писем, поздравительные открытки, сшитые для бойцов балаклавы при участии и детей (6, 7 и 8 классы), и родителей. В конце декабря школа приняла активное участие в отправке гуманитарного груза, причем в двух направлениях: организованном «Единой Россией» при кураторстве губернатора Александра Авдеева и предназначенном именно ковровским бойцам на передовой, им доставляют гумпомощь родители учащихся. Для реализации всего задуманного организовали торговлю сувенирами и провели благотворительный концерт, собрали около 9 тыс. рублей. Приобрели сладкие подарки, упаковали индивидуально балаклавы и поздравительные открытки. Кстати, подобная акция готовится и к 23 февраля, добавим к гуманитарному грузу и  разработанные для участников СВО шпаргалки с алгоритмами оказания первой медицинской помощи в разных ситуациях.

Необходимость таких шпаргалок очевидна, подчеркнули зам. директора. Многие раненые не получают первую медицинскую помощь правильно, не могут оказать ее себе сами, отсюда многочисленные последующие ампутации, инвалидизация и нередко смерть. Подобную медицинскую инструкцию выставочного формата школа представляла в День Героев Отечества в ДК «Современник». Выставка привлекла внимание находящихся в Коврове представителей группы «Альфа», они высоко оценили замысел и последующее практическое применение, отметив, что это является в данный момент самым важным и главным: многие бойцы погибают именно от незнания приемов и навыков оказания первой медицинской помощи.

— Ученикам в нашей школе многое интересно, — продолжает Марина Кутузова. – Поэтому организовали встречу с военнослужащими, участниками СВО – старшим лейтенантом и сержантом. На их счету уже две командировки. Дети задавали вопросы, видно, что ситуация их волнует. Так вот приглашенные ответили, что самое сложное – это привыкнуть к условиям новой жизни, а еще отметили, что владение навыками первой медицинской помощи – это сотни спасенных жизней, в том числе и собственной.

Остается только пожелать школьному коллективу в новом году решить все поставленные задачи и реализовать задуманное. А к музейной выставке, посвященной СВО, мы еще вернемся. Открытие – близко.

Татьяна САРИБЖАНОВА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться