Главная Знай наших...  КОВРОВ ПОКОРЯЕТ МОСКВУ 

 КОВРОВ ПОКОРЯЕТ МОСКВУ 

опубликован manager

Международный вокальный конкурс «Золотая октава», организованный Сергеем Пенкиным, не первый год проводится с целью выявления и поддержки одаренных детей в направлениях эстрадного, народного, академического вокала, джаза и авторской песни. Претенденты на победу отбираются по нескольким возрастным категориям. Безусловно, это замечательная возможность талантливого ребенка повысить уровень собственного исполнительского мастерства, посмотреть, что умеют и могут другие, и при этом себя показать. Под занавес уходящего 2022 года данный конкурс прошел в Москве. И самое главное – не без участия наших звездочек. Ковровскую школу музыки и вокала SOLO представляла Мария Мангушева, ставшая лауреатом 2 степени. Это несомненный успех и девочки, и ее преподавателя вокала – Ангелины Кармановой!

В школе SOLO трехступенчатая образовательная система для каждого из учеников. Маша пришла в первую ступень в возрасте 4-х лет, где и начала заниматься ансамблевым пением. Все, как у всех: девочка училась чувствовать себя комфортно среди других детей и не бояться выступать на сцене.

Почему начинается, как правило, все с ансамбля? Лет до семи примерно ребенку сложно выступать одному – яркий свет, большая аудитория, волнение… С этим далеко не каждый взрослый может справиться. Поэтому занятия в ансамблевой группе – хороший выход для грамотного старта. В прошлом году Маша перешла на индивидуальные занятия по вокалу два раза в неделю по специальной программе: она занимается в студии по адаптированной системе университета Беркли (одно из самых популярных музыкальных заведений в Америке). И практически сразу – участие во всевозможных разноуровневых конкурсах, помогающих практиковать вокальный навык на музыкальной стезе. Первая ее значительная победа в конкурсе международного уровня – закономерный результат упорных занятий девочки и наставника.

— Когда ко мне приходят ученики, — делится педагог Маши по вокалу Ангелина Карманова, — я всегда спрашиваю: что вы хотите получить в итоге, зачем вам это нужно? Если ребенок еще маленький, конечно, многое за него решают родители. И запрос делают тоже они. Но без желания ребенка все равно ничего не получится. В случае с Машей все очень гармонично сошлось – большое желание девочки и активная поддержка мамы. Светлана не жалеет ни времени, ни сил, ни средств. Все вместе дает превосходные результаты. В конкурсе, организованном Сергеем Пенкиным, решили обязательно принять участие, так как это возможность и проявить себя, и получить бесценный опыт,  посмотреть на собственные достоинства и недостатки глазами профессионалов. 14 декабря мы отправились в Москву. Маша принимала участие в группе первой возрастной категории – с 6 до 9 лет, и ее лауреатство 2 степени – настоящая награда за смелость и труд. Подавляющее число участников и победителей — из Москвы, Маша — единственная ковровчанка, принимавшая участие в конкурсе.

Ангелина Джемаловна отметила следующий факт: в большинстве своем жюри на конкурсах строит свои высказывания на критике, которую, с одной стороны, педагоги и участники ждут, чтобы работать дальше и совершенствоваться. Так сказать, взгляд со стороны. Но при этом данные замечания – нередко единственное, что слышит ребенок. Это приводит к страху перед оценкой, зажатости и стеснению. На этом конкурсе голосование было открытым, сразу после выступления жюри оценивало и комментировало выступления. Столько положительного сказали про каждого участника! Ни один не ушел со сцены без похвалы и добрых слов, а критика звучала как пожелание к совершенствованию. И это, отмечает педагог, особенность «Золотой октавы»:

— Маша выступала с песней «Все прекрасно» из кинофильма «Человек с бульвара Капуцинов», которую исполняла Лариса Долина. Композиция сложная, выстроенная на джазовом ладу, для семилетнего ребенка исполнить ее очень непросто. Готовились мы очень усердно, включая и домашнюю практику. Сил было вложено много. В итоге довольны остались все. Маша, несмотря на столь юный возраст, очень упорная: если ставит себе цель, обязательно ее достигает. А как она мечтала о кубке! Тем более Сергей Пенкин сам лично вручал награды, медали, дипломы и памятные подарки. Очень эмоционально положительный конкурс, открывающий новые грани для юных талантов.

Поинтересовалась у Ангелины, сколько у нее всего учеников-вокалистов. Оказалось, около 30, и про каждого она может рассказывать часами, потому что результаты радуют и ребят, и педагога. Действительно, школа музыки и вокала SOLO представляет наш город на различных уровнях не первый год, их уже знают и регулярно приглашают: все ученики – практически готовые артисты. Ведь важно не только спеть, но и прожить песню на сцене. А это и сценический образ, и хореография, и определенное положение микрофона. Да и разного рода конкурсы предъявляют к выступающим свои требования: кому-то важна сложность детского репертуара, а кому-то, наоборот, излишняя усложненность не по нраву. Ангелина все же ориентируется со своими воспитанниками изначально на сложный репертуар, технику вокала, его возможности. Ребята привыкли работать с большими объемами подготовки, высокими планками.

— Что касается Маши, — продолжает Ангелина, — начинали с ней в ансамбле с вычищения каждой нотки, с элементарного звучания, то есть с малого. Считаю, что в этой девочке соединилось многое, так необходимое для успеха – и талант, и упорство, и грамотная поддержка родителей. Изначально Маша пришла чисто интонируемой, с хорошими навыками, моя задача заключалась в поддержке и укреплении качества природных данных. Да и характер у нее сильный, пробивной. Все это, несомненно, только поспособствовало достижению успеха. Очень за нее рада и довольна результатами.

Что ж, и мы присоединяемся к словам поздравления и желаем Марии Мангушевой восхождения на следующую ступеньку непростого вокального ремесла, стремления покорять вершины творчества и петь, как того требует душа.

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото предоставлены Ангелиной КАРМАНОВОЙ.

0 комментарий
0

Вам может понравиться