Главная Новости ОДАРЕННЫЕ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫЕ, ЛУЧШИЕ!

ОДАРЕННЫЕ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫЕ, ЛУЧШИЕ!

опубликован manager

Январь уже перешагнул свой экватор, а мы не перестаем рассказывать о новогодних мероприятиях, продолжая праздничную тему. Так уж сложился выход первых номеров «Знаменки» в наступившем 2023 году. И сегодня мы предлагаем нашим бесценным, нашим дорогим читателям оказаться на традиционной Рождественской елке главы города, которая 8 января собрала 307 одаренных ковровчан в стенах Дворца культуры «Современник».

Сценарии каждой Рожественской елки (а проводится она у нас с 2011 года) всегда вызывают отклик и в детской, и во взрослой душе. Сказочно, волшебно и каждый раз по-особенному волнительно…

На этот раз прологом к мероприятию послужила бессмертная тема «Щелкунчика», а ярких ноток в новогоднюю сказку добавило выступление солистов балета из Иванова Маргариты Заболошиной и Никиты Заводчикова, исполнивших «Адажио» из балета «Щелкунчик».

За прологом последовала торжественная часть мероприятия, когда на сцену вышли глава города Елена Фомина, председатель городского Совета Анатолий Зотов и благочинный Коврова, отец Михаил Чернов, чтобы не только поприветствовать детвору и их родителей, но и вручить награды восьми ковровским звездочкам, отличившимся по итогам прошедшего года в учебе, в спорте, в молодежном движении, в культуре… И сегодня мне выпала честь вам их представить.

 

В  номинации «Образование» дипломом «Умники и умницы» на этот раз были отмечены трое юных ковровчан. Представительницу Дома детского творчества Евгению  Рубцову на сцену пригласили первой. Женя с четырех лет занимается в хореографическом  образцовом ансамбле «РитМикс», она солистка ансамбля. Как отмечается, она очень талантливая, трудолюбивая, любящая творчество воспитанница ансамбля. Обучается по программе «Основы хореографии» у педагогов Екатерины Зудиной и Елены Скоропад.

Ежегодно участвует в международных и всероссийских хореографических конкурсах, занимая призовые места. Евгения — лауреат международных конкурсов «Вдохновение», «Горизонт» (г. Санкт-Петербург), «Ситцевый край Золотого кольца России» в Иванове. Она член общественного совета Дома детского творчества, активная участница и организатор благотворительных мероприятий, социально-значимых акций и проектов. Разработанные ею поисковые краеведческие и спортивные квесты востребованы ковровскими ребятами. Помимо всего прочего, Женя посещает театральную студию,  школу искусств им. Иорданского, учится игре на гитаре, занимается она и в детской  художественной школе. Вот такая разносторонне развитая личность!     

Еще одна победительница в номинации «Умники и умницы» — ученица школы №17 Юлия Лебедева, обладающая высоким чувством ответственности за себя и за своих товарищей, член Совета школы и школьного объединения «Русич», активная участница школьного научного общества «Шаг в будущее». За время участия в научной деятельности школы, города, региона Юлия достигла значительных успехов в различных олимпиадах, конкурсах, конференциях. Она — призер школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, дипломант всероссийской научно-практической конференции «Первые шаги в науке», победитель школьной олимпиады по истории, победитель в командном  муниципальном проекте «Хочу признаться городу в любви». На открытии памятной доски ковровскому переводчику «Слова о полку Игореве» Владимиру Медведеву читала отрывок из поэмы. В свободное от уроков время увлекается рисованием и театром.

Третья победительница в номинации «Умники и умницы» —  Александра Филиппова, ученица школы №14 — тоже человек крайне разносторонний. Посещает театральный  коллектив, студию моделей, секцию легкой атлетики в СКиДе. Она лауреат международной премии театрального творчества «Триумфальная маска», фестиваля-конкурса творчества и искусств «Зимушка-зима», конкурса-фестиваля в рамках проекта «Колыбель России», международного фестиваля-конкурса творчества и искусств «Моя весна, моя Победа!». Победитель школьного математического конкурса-игры «Смарт КЕНГУРУ». Александра успешна и в спорте: награждена серебряным знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» II ступени. Участница первенства спортивного клуба ОАО «ЗиД» по легкой атлетике в спринтерском двоеборье. Заняла второе место в Первенстве Коврова по легкой атлетике памяти В. М. Князева в прыжках в длину. Одноклассники ценят Сашу за доброжелательность, отзывчивость и надежность.

Выходящих на сцену, напомню, традиционно награждают диплом, денежной премией и памятным сувениром, изготовленным искусными умельцами ковровской фабрики  глиняной  игрушки. А все приглашенные на праздник дети получили сладкие  подарки от главы города.

Позволив себе небольшое отступление, возвращаюсь к главным героям Рождественской елки главы города. В номинации « Молодежная политика» дипломом «Лидер молодежного движения» награждена представительница Детско-юношеского центра «Гелиос» Ирина Дудкина.  Ирина посещает ДЮЦ «Гелиос» с 2016 года, активно участвует в концертах, проектах, играх и акциях центра. Ответственно и качественно выполняет порученное ей дело. Учится она в 9 классе школы №10. С 2019 года — активист и депутат детского парламента ДЮЦ «Гелиос», в 2022 году избрана его президентом. В составе детского общественного объединения активно участвует во всероссийских, областных и городских акциях волонтеров. Неоднократно принимала участие в акции «Георгиевская ленточка», помогала в организации шествия «Бессмертный полк». Отмечена благодарственным письмом Молодежного совета при главе города за волонтерскую деятельность и активное участие в работе штаба «Центра поддержки добровольчества» в 2022 году. Ирина успешно совмещает волонтерскую деятельность, творчество и отличную учебу. В ней сочетаются активность и творчество, артистизм и инициативность, дружелюбие и честность.

Были отмечены и юные спортсмены. В номинации «Спорт» дипломом «За  особые заслуги  в области физической  культуры и спорта» в этом году награждены Тимофей   Алексеенко, представитель спортшколы олимпийского резерва дзюдо, самбо им. Сергея Рыбина. Тимофей начал заниматься в спортшколе в 2016 году, тренирует его отец, Василий Алексеенко. Тимофей — один из ведущих спортсменов в своей возрастной группе.  Пользуется уважением среди сверстников и тренерского состава. На тренировках проявляет себя как целеустремленный, думающий спортсмен, способный реализовать поставленные цели. Занимает призовые места на соревнованиях различных уровней: победитель Первенства ЦФО по дзюдо, Всероссийских соревнований по дзюдо «Патриот», проходивших в Коврове, Первенстве России по дзюдо среди спортсменов до 13 лет в составе команды ЦФО в г. Рязань.

Тимофей — неоднократный  победитель и призер региональных, межрегиональных и всероссийских соревнований, член сборной команды Владимирской области по дзюдо в своей возрастной группе. Постоянно совершенствует свою спортивную подготовку, участвуя в соревнованиях и сборах.

Максим Платонов, занимающийся в спортшколе «Мотодром Арена» также отмечен в номинации «Спорт». Максим — хоккеист. Серьезно занимается этим видом спорта с 2016 года. Входит в состав команды «Спарта», которую тренирует Игорь Староверов. В 2021 и в 2022 годах Максим в составе «Спарты» завоевал первое место в Первенстве Владимирской области по хоккею среди игроков 2011 г.р. В 2022 году команда участвовала в Кубке федерации Центрального федерального округа по хоккею среди юношей до 11 лет. По итогам игр «Спарта» одержала уверенную победу. Зарекомендовал себя как целеустремленный, доброжелательный, ответственный и исполнительный спортсмен. В коллективе пользуется авторитетом и уважением.

В номинации «Культура» дипломом «За особые заслуги в области культуры и  искусства»  награждена Мария Цибух, ученица Детской художественной школы. Занимается Маша у Евгении Балакиной. Мария очень старательная, дисциплинированная, ответственная и трудолюбивая ученица, постоянно проявляет свою одаренность. Показывая высокие результаты в учебе, активно участвует в мероприятиях, конкурсах, выставках и олимпиадах, причем это касается и художественной школы, и общеобразовательной №24, где учится. Маша готовит новые работы на городские, областные и международные конкуры. Она дипломант и лауреат Всероссийских конкурсов рисунков, посвященных Пасхе и делам милосердия, проходивших в г. Дмитров, Твери, Москве. Ее работа «Подготовка к Пасхе» размещена в журнале «Доброе слово» Мелекесской и Чердаклинской епархии Русской православной церкви. А еще она дипломант XII международного конкурса академического рисунка, живописи и композиции «Традиции» (г. Липецк), победитель Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Слава России», проходившего в Москве в 2022 году.

Дипломом «За особые заслуги в области культуры и искусства» отмечена и  Екатерина Касаткина, участница фольклорного театра «Закрутиха» ДК им. В. П. Ногина. В  фольклорном театре Катя занимается более четырех лет. Она одаренный и целеустремленный человек, увлечена разными творческими направлениями: театром, фольклором, вокалом. Параллельно учится в музыкальной школе №1 и детской художественной школе. Вместе с коллективом фольклорного театра Катя участвует в мероприятиях, проводимых Домом культуры, в том числе городского масштаба, среди которых фестиваль дворовых игр «Ребята с нашего двора», фестиваль «Хоровод России» на Сенной площади, День России, интерактивные праздники «Масленица», «Пасхальная радость», новогодние представления. Екатерина участвует в анимационных спектаклях театра «Закрутиха». К слову, в 2021 году фольклорный театр «Закрутиха» занял 1-е место в областном театральном конкурсе «Театр, где играют дети».

Екатерина Касаткина – лауреат 1 степени Всероссийского конкурса «Русская песня» в составе фольклорного ансамбля «Надея», лауреат 1 степени международного вокального конкурса «Поем вместе Победы песни», лауреат национальной премии в области творчества «Лукоморье».

Вот такая в этом году россыпь талантов… Как отметила ведущая мероприятия, победа в Рождественской церемонии — это фундамент  личностного роста, с  помощью которого  ковровские дети  получают тот мотивационный  настрой, который дает им шанс на победу!

Традиционное общее фотографирование победителей с руководителями города, несколько ярких концертных номеров и программа Рождественской елки главы города в большом зрительном зале завершилась. Но детвору еще ждала праздничная программа у красавицы елки в Мраморном зале Дворца культуры. И это был последний новогодний утренник в наступившем году…

ФОТООТЧЕТ

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться