Главная Новости ИТОГИ И ПЛАНЫ. РАЗГОВОР ПО ДУШАМ

ИТОГИ И ПЛАНЫ. РАЗГОВОР ПО ДУШАМ

опубликован manager

Любое торжественное мероприятие  для журналистов — тоже работа. Даже собственный профессиональный праздник – 13 января.  В Коврове уже давно сложилась традиция, по которой в День печати всех редакторов местных СМИ собирает у себя в администрации глава города подвести итоги, рассказать о текущей работе, поделиться планами. Так было и на этот раз. 13 января за чашкой чая встреча журналистов с главой и председателем городского Совета – в отличие от официальных пресс-конференций – прошла в атмосфере дружеской и неформальной.

Елена Фомина поблагодарила коллективы редакций за профессионализм, за взаимодействие между властью и жителями, за работу на благо города. Затем она подвела итоги, подчеркнув, что 2022-й был годом непростым: начался с пандемии – прошлой зимой «омикрон» «злобствовал» вовсю, а когда он пошел на спад – началась СВО.

— Мы были, мягко говоря, не готовы, — отметила Елена Владимировна. — Но понимаем, что по-другому никак. Россию не хотят видеть на мировом уровне. Но, как доказали еще наши предки, многонациональный народ нашей страны с Божьей помощью всегда добивается правды. И Победы!

Специальная военная операция была поддержана не только на словах. Главной была поддержка делом. Постарались как можно лучше принять вынужденных переселенцев (их сейчас 185 человек; в большинстве своем все адаптировались, более 70% взрослых нашли работу).

Основная тяжесть легла в Коврове на плечи сотрудников предприятий оборонной промышленности. Речь идет о выполнении гособоронзаказа. Работы очень много! Далее – частичная мобилизация. Ее тоже нужно было пройти достойно. Но как это сделаешь, когда со времен Великой Отечественной подобных мероприятий не проводилось. Вскрылись проблемы, которые приходилось срочно решать.

— Выводы сделаны, — отметила Елена Фомина. — В целом, мобилизация завершена. Огромное спасибо ковровчанам, предприятиям и организациям за помощь мобилизованным гражданам. Большая благодарность губернатору Александру Авдееву за быстрое и своевременное решение многих проблем. Возникшая ситуация, к слову, позволила нам привести в порядок дорогу – от ул. Полины Осипенко до 3-го КПП.

Какие работы проводились в прошлом году?

По строящейся школе на ул. Строителей администрация перезаключила договор, теперь подрядчик «Ремстройгарант», и дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки. Она должна открыть свои двери в этом году (будет инженерной направленности). Под «занавес» 2022 года ковровские любители спорта и здорового образа жизни получили подарок  – новый физкультурно-спортивный объект на ул. Еловой. В мае открыли Музей оружейной славы на ул. Абельмана, на базе 23-й школы — Кванториум. На ул. Дегтярева переоборудовали детскую библиотеку, она стала модельной. Опять же благодаря губернатору 120 млн потратили на обновление подвижного состава. Закуплено пять троллейбусов и автобус.

— Впервые нам выделили деньги на ремонт учреждений культуры –  ДК им. Ленина, ДК «Современник», музыкальную школу №1. Мы в очередной раз «зашли» на модернизацию тепловых сетей – 55 млн было потрачено на три объекта. Но самый крупный проект 2022-го – путепровод. Объект сложный, работы связаны с перекрытием движения, но подрядчик показал себя молодцом, правую половину закончил ремонтировать на месяц раньше, — подчеркнула глава.

В части ремонта дорог не обошлось без проблем. На ул. Социалистическую и ул. Колхозную из области дополнительно выделено 66 млн рублей. Процесс затянулся.

— Генеральным подрядчиком выступила фирма «Русстрой», она взяла  организацию на субподряд, которая с работой не справилась. Вырубки были отрицательными, договор с субподрядчиком расторгнут. Генподрядчик уведомил, что готов сам в кратчайшие сроки все завершить. Вы видели, в каком аврале они работали… Сейчас дороги отремонтированы.

Проведен ремонт тротуара на ул. Абельмана, щебенение дорог в Заречной Слободке, обустроено в соответствии с нормами 175 новых контейнерных площадок, сообщила глава. Из знаковых культурных мероприятий — Съезд городов воинской славы.

Из планов: как и в 2022-м, основное внимание в текущем году – путепроводу. Объект надо завершить.

Председатель городского совета Анатолий Зотов отметил:

— В прошлом году юридически возраст Коврова был оформлен как более почтенный, с момента первого упоминания в исторических документах ему – 490 лет. Но в то же время со дня получения статуса города в этом году городу — 245 лет, юбилей. Будем готовиться. А чтобы «уйти в древность», в историко-мемориальном парке воссоздаем часовню князей Ковровских. Откроем ее в текущем году. В ней будут находиться плиты с могил князей Андрея, Василия и Ивана. А это еще доимператорская Русь.

Кроме того, были озвучены планы на более далекую перспективу: участие в федеральном конкурсе по обустройству городской среды (если все сложится удачно, Ковров получит 110 млн на эти цели, в 2024-м – потратят их, скорее всего, на «старый город»); в здании бывшей спортшколы на ул. Набережной — открыть музей русского искусства и разместить там же коллекцию картин Заслуженного художника РФ Виктора Бычкова, которую он собирается передать в дар городу. На территории сквера «Культура» — открыть необычный фонтан (какой именно, пока секрет). Продолжать работы в сквере на ул. Комсомольской.

— Нам согласовали инфраструктурный бюджетный кредит в размере 550 млн рублей. На эти средства закупим еще 15 троллейбусов, сделаем коллектор на ул. Кирова, кольцевую дорогу, которая позволит запустить общественный транспорт в микрорайон Славный. Это 2024-25 гг., —  поделилась планами глава. — Инфраструктурный кредит хорош тем, что возвращать его не нужно.

Очень важный момент: по решению губернатора областная администрация планирует «принять» к себе дорогу Р-71. Это федеральная трасса, которая заходит в наш город со стороны Мелехова и почему-то в Коврове становится муниципальной, то есть содержится, как выразился Анатолий Зотов, «мелким» местным бюджетом. Ситуация в корне неправильная, вопрос наконец-то удалось решить. Речь идет об автомобильном пути: улицах Комсомольская, Еловая, Космонавтов, Муромская, Социалистическая, Свердлова, Челюскинцев, Федорова…

Отдельно остановились на вопросе уборки. Это, можно смело сказать, головная боль. Летом – смет, зимой, соответственно, снежно-ледяные покровы. Руководство города признает, что проблемы есть (к сожалению, не заметить их невозможно; а как этой зимой, то и прочувствовать на «своей шкуре»).

— Губернатор выделил нам две КДМ, еще две закупили в лизинг, — перечислила глава, — приобрели два трактора, до этого – три «АНТа». Однако техника нужна еще, чтобы уборку проводить более качественно. Хотя этой зимой снега вывезли очень много, уже сейчас — 40 тысяч кубов.

Анатолий Зотов, в свою очередь, посетовал на экстремальные перепады температуры, когда за одну ночь она «уходит» с плюсовых значений в глубокий минус. А если учесть, что ливневой канализации в городе нет, вода на асфальте «стоит» и быстро замерзает. Плюс те же ледяные дожди…

— Жалобы и требования людей справедливые. Администрация должна учиться работать и в таких условиях. Решен вопрос с ЗиДом о выделении фрезы, которая поможет ликвидировать ледяные массы на дорогах, в том числе и в межквартальных проездах.

— За уборку города отвечает не только МКУ «Город», — добавила Елена Фомина. — Для этих целей мы заключаем и дополнительные контракты.

И в завершение встречи, так сказать, короткой строкой. Большие планы по улучшению ситуации с отоплением в Ковров-8 – в ближайшее время планируется ремонт тепловых сетей, полное переоборудование котельной.

Как озвучила Елена Владимировна, появился инвестор, который займется проблемным домом на ул. Октябрьской, 15 (т.н. «пятый» дом). Похожее здание на ул. Социалистической планируют переоборудовать в социальный центр, который соберет под своей крышей большинство социальных учреждений – от Центра соцобслуживания до МФЦ (реализация проекта зависит от области).

— Движение есть. В частности, по остову возле площади Воинской славы. На его месте построят многоквартирный дом, — озвучил новость Анатолий Зотов.

— Планов много, — также в завершение подчеркнула глава, — главное, чтобы была возможность все выполнить. В 2022 году в доходную часть бюджета получено 106% налоговых и неналоговых сборов. Это плюсом более 40 млн рублей, соответственно увеличилась и расходная часть. Мы впервые перешагнули расходную планку в пять млрд рублей. Но есть большая проблема: в Коврове не хватает кадров. Мы город промышленный, и я говорю про кадры для производства. Вот отсюда и решение об открытии инженерной школы, из которой бы наша молодежь шла в КГТА, а затем — на заводы. Для Коврова сейчас это крайне необходимо. Ну, а важнейшей задачей, которую ставим на предстоящий год, – помощь военнослужащим, которые находятся на переднем крае.

Инна БУЛАТОВА.

Фото пресс-службы администрации города.

0 комментарий
0

Вам может понравиться