Главная Новости ОНИ ТАК ЧУВСТВУЮТ РЕАЛЬНОСТЬ

ОНИ ТАК ЧУВСТВУЮТ РЕАЛЬНОСТЬ

опубликован manager

В историко-мемориальном музее открылись персональные выставки ковровских художников-юбиляров — Олега Шумова и Анны Зинковской.

И сегодня все внимание им двоим…

Как сказал любимый художник Олега Шумова Аркадий Пластов: «Жизнь наша полна и богата, в ней так много потрясающе интересного, что даже обыкновенные будничные дела наших людей приковывают внимание, потрясают душу. Это надо видеть, замечать».

Что же потрясает душу Олега? Чтобы понять это, надо всмотреться в его картины, но вначале познакомимся с его биографией. Родился он 12 ноября 1947 года в Коврове. Рисовать любил с детства. Его первый «шедевр» — перерисованный с журнала портрет Сталина, за что получил взбучку, его «шедевр» тогда изъяли. Зато осталась любовь к рисованию. В 1973 году Олег Васильевич окончил Абрамцевское художественно-промышленное училище им. В. М. Васнецова по специальности «Художественная обработка металла». С 1985 года по 1998 год работал сценографом народного музыкально-драматического театра «Поиск». Лауреат городской общественной премии «Богема 2000». Участник областных и городских выставок.

На его творчество оказал влияние основоположник символизма и модерна в русском искусстве М. Врубель; колорит и завораживающая магия его образов. Любимые художники – Виктор Попков, Гелий Коржев, Аркадий Пластов, Борис Неменский – все разноплановые, но привели художника к убеждению, что в живописи нужно быть независимым; писать, что хочешь, что чувствуешь. Главное – идея.

Картины Олега Шумова занимают несколько музейных залов. Вот «Квантовая вселенная», вот «Венеция», «Портрет отца», а здесь осень – ее очень много, яркой, сочной, багряной. «Северные», посвященные о. Мудьюг, Белому морю, Архангельску, Заполярью, — спокойные: кажется, за *горизонтом только голубое небо и бесконечная тишина. Кстати, именно северный край для Олега Васильевича – любимый. Любимый потому, что бесконечный и честный.

Приятным сюрпризом для художника стали поздравления коллег из Шуи; заслуженного художника России Нелли Баранчук из Владимира, отметившей его  оригинальность, особое мироощущение, преданность искусству, а также исполнение его любимой песни «Отплытие» на слова Н. Рубцова руководителем народного музыкально-драматического театра «Поиск» Татьяной Санниковой.

Запомнились слова из песни: «Я уплывал…все дальше…без оглядки/ на мглистый берег юности своей». Хочется пожелать художнику в его «плавании» новых впечатлений и открытий. В первые минуты выставки кто-то в книге отзывов размашисто написал: «Олег Васильевич! Респект и уважение! Без подхалимажа вы, наверное, лучший колорист в Коврове!»

Анна Зинковская родом из Рязанской области, из г. Скопин. Родилась 15 сентября 1972 года. До 1999 года проживала в д. Аксениха Ковровского района. Живописью начала заниматься в 17 лет. Ее первая выставка прошла в ДК «Современник» в 1989 году. Художница пишет стихи. Одно из них – о белой вороне —  прочла первым зрителям выставки. Любит музыку. Признается: «Работаю только под музыку, которая должна соответствовать настроению. В живописи стараюсь быть независимой как от какой-либо определенной эпохи, так и от различных стилей и направлений. Главное – человек и его чувства, а они всегда самое важное в любое время. Мои работы не для быстрого взгляда. Около них надо остановиться духовно».

Свою картину «Пески медитации» Анна Вячеславовна подарила музею. О ее работах актер народного музыкально-драматического театра «Поиск» Андрей Санников сказал так: « Бесподобно, восхитительно, очень классно! Пробрало!» И «подарил» имениннице «Лишь только вечер затеплится синий», трепетно исполнив романс.

— В работах Анны Зинковской покоряет мастеровитость, — озвучил свое мнение член Союза художников России Владимир Милованов.

Пожалуй, с ним стоит согласиться. Порой витиеватость и фантазия напоминают ювелирные украшения. Часто «расшифровать» ребусы-картины помогают стихи художницы. В стихотворении «Королевская охота» просматривается вот такая картина:

Лес молчит, застыв от страха.

Только вздрагивает лист.

Королевская охота, королевская забава

По лесным просторам мчит…

…Плачет тень, ей зверем снова

Воскресать за жизнью жизнь.

С властью проклятого зова

Не поспоришь. В рай из ада не сбежишь.

Оба художника-юбиляра интересны по-своему, и оба поэтичны. Их работы вряд ли кого-то оставят равнодушными. Верится, что их творческий диапазон будет расширяться и еще не раз нас удивит, ведь человеческая душа, как и звездное небо, до конца непознаваемы.

Лидия ТАЛЫШКИНА.

 Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться