Главная Новости БУДЕТ МИР, БУДУТ ПРАЗДНИКИ!

БУДЕТ МИР, БУДУТ ПРАЗДНИКИ!

опубликован manager

Эффектное начало. Яркие ответные слова лауреатов. Праздничная программа, когда ничего лишнего и все со вкусом. Такой мне запомнится церемония «Человек года-2022». В Коврове она прошла в 24-й  раз, лишь подтвердив, что ковровская земля не скудеет талантами! Лауреатов традиционно чествовали в ДК «Современник». Впервые после ковидных ограничений церемония проходила в большом зале и в привычном для ковровчан формате.

Церемония всегда проходит в преддверии Нового года. Так было и на сей раз. Яркое, красочное подведение итогов года с чествованием ковровчан, внесших значительный вклад в развитие Коврова, состоялось 23 декабря.

Практически весь праздничный вечер на сцене Дворца культуры находились глава города Елена Фомина и председатель городского Совета Анатолий Зотов. Последний, к слову, в этот вечер был награжден званием «Почетный гражданин города Коврова». Награждение проходило уже в финальной части программы, а первой среди награжденных стала игумения Афанасия (Воловик), настоятельница Свято-Знаменского женского монастыря, которым руководит с 2006 года. Именно матушка Афанасия стояла у истоков возрождения обители. Из производственной базы завода им. В. А. Дегтярева усилиями настоятельницы был воссоздан монастырь с величественным храмом, келейным корпусом, объектами хозяйственно-бытового назначения, двумя подворьями. В монастыре находят помощь и поддержку обездоленные люди. Под руководством матушки обитель активно развивается, а сестры монастыря усердно молятся о нашем городе, о здравии, благополучии и духовном возрастании каждого его жителя.

Вклад матушки в духовное возрастание жителей Коврова отмечен на самом высоком уровне. Она награждена орденом Русской Православной церкви «За веру, усердие и труд», дважды – медалью Владимирской Епархии «Святого благоверного князя Андрея Боголюбского», медалью министерства здравоохранения РФ «За труд во имя жизни», памятным знаком «Ковров – город воинской славы». Игумении Афанасии был вручен диплом «За доброту и милосердие».

Следующий лауреат премии «Человек года» генеральный директор по производству Группы Компаний «Аскона» Александр Маненок. Александр Александрович работает в «Асконе» с 2004 года, начинал менеджером отдела продаж. Его эффективная работа и высокие моральные качества способствовали продвижению по службе. С 2015 года он занимает должность гендиректора ООО «Передовые Мебельные Технологии», которое входит в состав ГК «Аскона». Под руководством Александра Александровича была проведена модернизация технического парка производства матрасов, запущено производство первой в мире «умной» подушки. Он признанный эксперт мебельного рынка с высочайшими управленческими компетенциями, спикер большого количества отраслевых форумов и конференций, участник экспертных дискуссий. В этом году занял четвертое место в номинации «Топ-250: Высший менеджмент». Александр Маненок стал «Человеком года-2022» в номинации «Образцовый руководитель».

Два лауреата были представлены в номинации «Меценат года»: Алла Кочеткова, директор благотворительного фонда «ПроДобро», и Денис Клеветов, руководитель аппарата Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

Благотворительный фонд «ПроДобро» работает около шести лет, оказывая поддержку социальным, образовательным и культурным инициативам. Ежегодно финансирует ремонтные работы в школах и Православной гимназии. Взял шефство над детской футбольной командой «Доброград» и спортшколой самбо и дзюдо им. Рыбина, участвовал в благоустройстве Коврова, частично финансируя возведение Литературного сквера им. Никитина. В этом году фонд «ПроДобро» стал лауреатом XXIII премии «Признание» в номинации «За благотворительную деятельность в сфере культуры, искусства и образования».

Владимирское региональное отделение  общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» сформировано в 2008 году и в настоящее время объединяет 29 предприятий и организаций области. Одним из главных направлений его деятельности является организация и проведение мероприятий по поддержке и развитию машиностроительного комплекса. Отдельным вектором работы отделения является акция «Неделя без турникетов», поддержка и развитие донорского движения среди сотрудников предприятий и студентов вузов, работа по поддержке военнослужащих и мобилизованных граждан, а также оказание содействия в обеспечении необходимыми материалами пунктов временного размещения и дислокации мобилизованных. Союзом сформированы семь тонн гуманитарного груза, включающие в себя предметы первой необходимости, одежды, личной гигиены, квадрокоптеры, канцелярские товары и пр.

«Жизнь, она не кончается, жизнь, она продолжается каждый раз. Будут плыть в небе радуги, будет мир, будут праздники, и шагнут внуки-правнуки дальше нас»… А капелло спела Галина Соколова в своем ответном слове в знак благодарности за высокую награду. И скажу вам, это было очень трогательно… Преподавателю детской школы искусств им. М. В. Иорданского Галине Соколовой вручен диплом «За преданность профессии». В должности преподавателя эстрадного вокала высшей квалификационной категории она работает в школе искусств с 2002 года. Трудовой стаж Галины Викторовны — 38 лет, в отрасли – 30 лет. Ее ученики постоянные участники различных конкурсов: лауреаты первых и вторых степеней, обладателями Гран-При, стипендиаты ежегодной премии губернатора «Надежда земли Владимирской», Первой национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России».

Многие из учеников Галины Викторовны — студенты Владимирского областного музыкального колледжа им. А. П. Бородина, Владимирского государственного университета им. Столетовых, Российской академии музыки им. Гнесиных. Галина Соколова не только отличный преподаватель, но и прекрасный вокалист. Она — лауреат Всероссийских и Международных вокальных конкурсов, участница вокального ансамбля преподавателей школы искусств «Консонанс». В 2017 году стала лауреатом городской премии в области культуры, искусства и литературы «Признание».

Елена Холодилова тоже лауреат, представитель дошкольного образования. Заведует детским садом № 55. Коллектив и воспитанники детского сада под  руководством Елены Альбертовны ежегодно становятся победителями городских фестивалей и конкурсов: «Салют Победы», «Ярмарка талантов», «Солдаты Отчизны», «Скажи солдату спасибо», Всероссийского движения «Сделаем вместе», международной акции «Сад Победы». Большое внимание Елена Альбертовна уделяет вопросам создания развивающей среды, направленной на формирование основ гражданственности и патриотизма у дошкольников. В мае 2018 года на территории дошкольного учреждения была торжественно открыта адаптированная для детей Аллея Славы. За достигнутые результаты в области патриотического воспитания подрастающего поколения коллектив детского сада награжден Почетной грамотой Союза городов воинской славы. На этот раз Елена Холодилова отмечена в номинации «За вклад в развитие патриотического воспитания».

Знакомимся со следующим лауреатом премии «Человек года»: Артем Саватеев, заместитель исполнительного директора по производству продукции специального назначения КЭМЗ. Свою трудовую биографию он начал на Ковровском электромеханическом заводе в 2006 году. Прошел путь от стажера начальника участка до  заместителя исполнительного директора. Являясь руководителем направления по изготовлению продукции специального назначения, Артем Михайлович обеспечил выполнение значительно возросших объемов производства специальной продукции для нужд Министерства обороны в условиях проведения специальной военной операции. Пользуется авторитетом и уважением среди руководства предприятия и трудового коллектива. Саватееву Артему Михайловичу вручен диплом «За вклад в оборонную промышленность».

Лауреатом стал и представитель КБ «Арматура» Владимир Кузнецов. За время своей трудовой деятельности Владимир Анатольевич проявил себя высококвалифицированным специалистом, начинал с должности мастера. А сегодня он начальник цеха. Под его руководством и при его непосредственном участии осуществлялось изготовление изделий пневмоарматуры, агрегатов электрогидравлических сервоприводов, пневмогидравлических систем, блоков разъемных соединений для ракетоносителя «Ангара», механизмов стыковки и отвода, систем газоснабжения для космодромов «Восточный», «Байконур». Под руководством Владимира Анатольевича успешно освоено изготовление блоков быстродействующей, дистанционно-управляемой арматуры для военно-морского флота. Он — победитель в номинации «За разработку и внедрение новых технологий производства».

Следующим на сцену поднялся представитель строительной отрасли, директор Домостроительного комбината Олег Сорокин. В 2018 году Олег Валерьевич пришел работать на предприятие в качестве заместителя директора по экономике и финансам. Быстро влился в коллектив, внеся новые организационные методы работы и проявив себя грамотным финансистом и экономистом. В 2019 году на общем собрании акционеров был избран в совет директоров ДСК, а затем единогласно директором предприятия. Олег Валерьевич грамотный руководитель-новатор. Отмечен в номинации «За вклад в благоустройство, градостроительство и развитие инфраструктуры города».

Трудовая жизнь следующего лауреата, Дмитрия Петрушева, связана с заводом им. В. А. Дегтярева, он начальник производства №50. Пришел на завод в 1981 году сразу после окончания школы. Начинал учеником токаря. При непосредственном участии Дмитрия Валерьевича в инструментальном производстве внедрены новый метод и оборудование для размерной электрохимической обработки деталей спецтехники, что позволило получать ежегодный экономический эффект более 7 млн рублей. Под его руководством подготовлено технико-экономическое обоснование создания участка по восстановлению технологических характеристик импортного высокопроизводительного и дорогого режущего инструмента. В результате только за последние три года ежегодный экономический эффект составляет около 6 млн рублей. Дмитрию Петрушеву вручен диплом «За достижения в организации производственных процессов».

Илья Красильников — представитель ВНИИ «Сигнал», работает здесь наладчиком станков и манипуляторов с программным управлением. Вся его трудовая деятельность связана с «Сигналом», куда он поступил в 2000 году учеником оператора станков с программным управлением. Сегодня, будучи наладчиком станков и манипуляторов с ПУ самого высокого 7-го разряда, Илья Николаевич является одним из лучших специалистов опытного производства предприятия. Ему поручают выполнение наиболее сложных и ответственных работ. За безупречное качество работы он получил право на «личное клеймо».

В октябре 2021 года он успешно выступил в составе сборной команды государственной корпорации «Ростех», заняв призовое место на VIII Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkillsHi-Тech 2021. Илья Красильников — победитель в номинации «Мастер своего дела».

Тренера по полиатлону спортшколы «Вымпел», Заслуженного тренера РФ Дмитрия Еремкина хорошо знают не только в Коврове, но и за его пределами. Он тренер основного состава сборной России по полиатлону, а еще председатель областной федерации по данному виду спорта. За 31 год работы Дмитрием Викторовичем подготовлено 35 мастеров спорта и 5 мастеров спорта международного класса. Его ученики ежегодно входят в состав сборной России, становятся победителями и призерами Всероссийских и международных соревнований по полиатлону. В этом году три его воспитанника  стали победителями Чемпионата Мира, один — серебряным призером, двое —  абсолютными Чемпионами мира. Дмитрию Еремкину глава города Елена Фомина и председатель городского Совета Анатолий Зотов вручили диплом «За достижения в области спорта».

Под овации и это вполне логично, на сцену родного «Современника» поднялась Наталья Швецова. Во Дворце культуры она работает режиссером массовых представлений. С «Современником» она связана с 2006 года. За время работы зарекомендовала себя как грамотный, уникальный специалист, эффективный режиссер. Все проводимые ею мероприятия и проекты осуществляются на высоком художественно-творческом уровне, большинство из них — особой сложности. Яркие примеры ее деятельности — ежегодная городская церемония «Человек года», праздничная программа ко Дню города и ко дню Оружейника на мотодроме «Арена», торжественное собрание ко Дню Великой Победы, городской фестиваль людей с ограниченными возможностями здоровья «Солнце светит всем». Наталья Алексеевна — ведущая всех российских турниров по спортивным танцам, проходящим на базе Дворца культуры… Она — победитель в номинации «За достижения в области культуры».

Учитель русского языка и литературы школы № 19 Олег Климович одержал победу в номинации  «За достижения в области педагогики». Олег ИвановичЗаслуженный учитель РФ, занесен в Книгу Почета системы образования города, победитель и лауреат  конкурса лучших учителей инновационных образовательных  организаций города и области в рамках Национального проекта «Образование». Ежегодно готовит победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по русскому языку, международной игры-конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех»… С 2000 года вместе с детьми издает общешкольную газету «Зеркало», которая трижды становилась лауреатом и победителем Всероссийского конкурса школьных изданий. С 2017 года Олег Иванович является экспертом региональных предметных комиссий по русскому языку, входит в состав жюри  регионального этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науку» и Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России». В 2015 году в составе областной делегации участвовал во II Международном педагогическом форуме «Русский язык и литература в современном образовательном пространстве».

Следующий лауреат — представитель ковровской медицины. Алексей Поляков заведует отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения, врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению ЦГБ. Начинал хирургом в поликлинике взрослых и хирургического отделения №1 Центральной городской больницы, постепенно осваивая и внедряя в практику рентгенохирургические методы диагностики и лечения. В 2016 году назначен заведующим отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Алексеем Анатольевичем организована круглосуточная эндоваскулярная служба для больных Коврова, Ковровского, Вязниковского, Камешковского и Гороховецкого районов. Благодаря высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией удалось снизить смертность и летальность с 13% до 8%. По его инициативе во Владимирской области впервые было начато эндоваскулярное лечение пациентов с острым ишемическим инсультом. Члены Экспертного совета отдали ему предпочтение в номинации «За достижения в области здравоохранения».

Ну, а здесь мы подходим к кульминации поздравительного блока…

Решением городского Совета звание «Почетный гражданин города Коврова» присвоено Анатолию Зотову, и Анатолий Владимирович впервые вышел на сцену в качестве награждаемого.

Со сцены звучалоАнатолий Зотов с отличием окончил Тульское высшее артиллерийское командное училище. С 1973 года по 1995 год проходил службу в Вооруженных силах СССР и РФ. Занимал должности от командира взвода до командира учебного артиллерийского полка. Боевой офицер, награжден многочисленными орденами и медалями. Имеет звание гвардии полковника в отставке. После завершения службы работал заместителем директора по режиму, а затем директором ДСК. Имеет звание «Почетный строитель Российской Федерации», имеет многочисленные награды. В разные годы Анатолий Владимирович являлся членом Совета директоров предприятий Коврова и возглавлял его. Был заместителем председателя Совета «Объединения строителей Владимирской области», членом президиума объединения «Союз строителей Владимирской области», избирался его президентом. С 2014 года временно исполнял обязанности главы Коврова, затем был избран главой. С 2019 года — председатель городского Совета, помимо этого является председателем Союза городов Воинской Славы России.

Под аплодисменты зала глава города Елена Фомина вручила Анатолию Зотову специальную грамоту Ковровского городского Совета народных депутатов и администрации города, знак «Почетный гражданин города Коврова», специальное удостоверение и повязала ленту. Это и стало финальной точкой поздравительного блока.

К 1 мая на площади 200-летия города традиционно обновят Доску Почета, и здесь появятся фотографии лауреатов премии «Человек года-2022».

Завершили торжественную церемонию по обыкновению Дед Мороз и Снегурочка, провожая вместе с собравшимися уходящий год и желая каждому жителю Коврова в грядущем только успехов.

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться