Главная Новости СКРОМНО, НО СО ВКУСОМ

СКРОМНО, НО СО ВКУСОМ

опубликован manager

У старшего поколения молодежь больше принято ругать, чем хвалить. Мол, им не хватает идеалов, трудолюбия, душевной чуткости. Тема, как говорится, стара, как мир, и повторяется в каждом следующем поколении. Учрежденная более десяти лет назад городская премия «ONLINE» призвана показать, какова на самом деле современная молодежь: а она талантливая и отзывчивая, увлеченная и профессиональная!  

19 декабря в ДК им. Ленина чествовали лучших представителей поколения next. Победители определились в восьми номинациях.

— Учитывались характеристики, личное дело, награды. Конкурсная комиссия во главе с заместителем главы администрации Светланой Арлашиной по каждой заявке выставляла баллы. У кого баллов набиралось больше – тот претендент на премию, соответственно и победитель, — рассказал про конкурсную «кухню» Дмитрий Быстров, зав. отделом по молодежной политике администрации города. —  Заявки поступали от предприятий города, сузов, КГТА. Практически по три-четыре  в каждой из номинаций.

Церемония получилась скромная, но торжественная. Победителей – а больше никого, собственно, не пригласили – поприветствовала глава города Елена Фомина и председатель городского Совета Анатолий Зотов.

Несколько со вкусом подобранных творческих номеров, шикарная новогодняя елка, скромный пятнадцатиминутный фуршет – вот, пожалуй, и вся церемония. Главное внимание – победителям. Итак…

В номинации «Добрый город» лауреатом городской молодежной премии «ONLINE-2022» стало волонтерское движение «Добрые сердца» Ковровского медицинского колледжа.

— Это был достаточно крупный проект, — рассказала «Знаменке» получавшая награду представительница медколледжа. — У нас несколько направлений работы: например, просветительское волонтерство, социальное, экологическое, театральное – помощь пожилым ковровчанам с уборкой или доставкой продуктов (начинали работать еще в пандемию, наши волонтеры-медики одними из первых записались тогда в волонтерский штаб), помощь детям с ограниченными возможностями – развитие мелкой моторики, общение, социализация; помощь вынужденным переселенцам с территории Украины…  В эту деятельность вовлечен был весь колледж – более 500 человек. Работа продолжается и сегодня.

Студентка Ковровского медицинского колледжа Анастасия Петрова получила и личную премию «ONLINE-22» в номинации «Доброволец года».

Далее. Лауреатом премии в номинации «Событие года» стал проект Анастасии Комаровой, сотрудницы завода им. В. А. Дегтярева  — соревнования на Кубок ковровских предпринимателей по конкуру, а лауреатом премии в номинации «Талант года» объявлен Анатолий Паршиков, педагог дополнительного образования ДЮЦ «Гелиос».

— Мы с детьми постоянно участвуем в международных, интернациональных, всероссийских конкурсах, и они регулярно завоевывают на них призовые места. Только в этом году получили шесть Гран-при на конкурсах международного и всероссийского уровня, — пояснил лауреат.

— Чем вы занимаетесь со своими ребятами?

— Изобразительным искусством и декоративно-прикладным творчеством. Но помимо этого работаю и с подростками. На базе детского клуба «Ровесник» (пр. Ленина, 59) для старшеклассников организована школа подготовки вожатых. Во время каникул ребята работают на летних площадках в различных микрорайонах города – организовывают отдых для детей, которые не могут поехать в оздоровительные лагеря.

Лауреатом премии в номинации «Молодежный лидер года» стал Константин Угодин, представитель энергомеханического колледжа КГТА. «Наставник года» — Даниил Гладыш, также представитель энергомеханического колледжа. «Профессионал года» — Константин Борзов, сотрудник КБ «Арматура».

— По сути, наградили за текущую работу, — говорит Константин. — Я – инженер-технолог технологической оснастки. Это специальный отдел, который ориентируется на инструменты и приспособления для выпускаемых предприятием изделий. Занимаюсь и небольшими научными исследованиями, пытаюсь улучшать технологические процессы – удешевлять, делать проще… Наши изделия – это агрегаты к ракетно-космической технике.

В номинации «Молодежная организация года» лауреатом премии «ONLINE-22» стал Совет молодых специалистов и рабочих ВНИИ «Сигнал». За какую работу и почему рассказали председатель Совета Дмитрий Старостин и его заместитель Вероника Молькова:

— Мы занимаемся разными направлениями работы: социально-культурной, спортивно-оздоровительной, научно-технической, организационно-производственной. Работаем как с молодежью внутри предприятия – это и круглогодичный спортивный чемпионат, большие праздники  для сотрудников «Сигнала» и их семей, так и с молодежью города в целом. У нас есть профориентационная площадка – с детьми занимаемся робототехникой, 3D-моделированием, программированием, проводим конкурсы, приглашаем школьников в «Сигнал» на экскурсии. В целом, деятельность разнообразная, охват большой. Взаимодействуем не только ковровскими, но также владимирскими и московскими студентами…

Фанфары. Занавес. В общем, как бы ни брюзжало порой старшее поколение, хорошая у нас молодежь! Так было, так есть и так будет всегда!

 

Мария ТОМИНА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться