Главная От первого лица ВЯЧЕСЛАВ СКОРОХОДОВ: «ГОД ВЫДАЛСЯ МНОГОПЛАНОВЫЙ. ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ!»

ВЯЧЕСЛАВ СКОРОХОДОВ: «ГОД ВЫДАЛСЯ МНОГОПЛАНОВЫЙ. ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ!»

опубликован manager

Центр управления регионом Владимирской области во второй раз составил рейтинг аккаунтов глав администраций муниципальных образований в социальных сетях. И в этом рейтинге глава администрации Ковровского района занимает лидирующую позицию. А это значит, что он активнее других ведет страницы «Вконтакте», «Одноклассниках» и «Телеграм», и каждый из нас может задать политику в том числе и неудобный вопрос. Мы же сегодня пообщаемся с Вячеславом Скороходовым  напрямую и зададим ему единственный вопрос, соответствующий, как говорится, моменту — чем запомнился уходящий 2022-й год?

— Год выдался очень разноплановым, — начал наш разговор в рамках проекта «От первого лица» Вячеслав Валентинович. — Он однозначно запомнится выборами губернатора. И это назову важнейшим политическим событием года! Область получила достойного руководителя — знающего, грамотного, болеющего душой за регион. Новым руководителем сформирована команда, нацеленная на решение самых амбициозных задач, связанных с развитием Владимирской области. Это первый момент.

Ко второму отнесу мобилизацию, она стала экзаменом как для общества, так и для каждого из нас. С задачами, которые перед нами поставил президент, мы справились. А по-другому и быть не могло. Сейчас держим связь с семьями мобилизованных. Лично провел встречи в пяти сельских поселениях. Какими бы сложными они ни были, контакт с людьми налажен.

Логично спросить, обращаются ли ко мне за помощью жены мобилизованных? Нет! Хотя номер моего телефона все знают, я его не скрываю. Звонки бывают, но крайне редко. Люди стараются решать свои проблемы самостоятельно. И в этом, я вам скажу, суть русского человека. Тревожить только тогда, когда зашли в тупик.

Теперь о том, что принесло району много хлопот и забот в хорошем смысле слова. Начну с реализации проекта развития Доброграда. В этом году, кстати, мы провели референдум по Доброграду, и Ковровский район «прирос» новым муниципальным образованием. Помимо этого, провели выборы в поселковые советы.

Непосредственно реализация проекта Доброград дала толчок к масштабному строительству. В целом, в этом году Ковровский район строит столько, сколько не строил за последние 20 лет, а то и больше.

Теперь по объектам: проложенный от деревни Кузнечиха до пос. Малыгино водопровод решил проблему с некачественной водой не только в этих населенных пунктах, но и в селе Малышево. Мы смогли удовлетворить просьбу жителей. И это считаю главным. В пос. Нерехта построена новая блочно-модульная котельная. В пос. Новый завершается строительство клуба. Плюс к этому проводим капитальные ремонты учреждений культуры, образования… В этом году завершили большой проект по реконструкции автомобильной дороги «Дмитриево-Алачино», начатый еще в 2021-м.

В Доброграде возводятся: школа, физкультурно-оздоровительный комплекс, детский сад, дороги, внутриквартальная инфраструктура. Объем огромнейший! Мы практически строим новый город, и Ковровский район является активным участником этого строительства. Уточню: основной инвестор строительства жилья — ООО «Билонг» (ГК «Аскона»), сопутствующей инфраструктурой занимается район.

Принято, на мой взгляд, важное решение по строительству южного обхода села Великово. По статистике, где-то 25-30%  «магистральных» дорог проходят в районе непосредственно по населенному пункту. Один поселок Мелехово чего стоит! В связи с развитием Доброграда через Великово пошло активное движение транспорта. Объездная дорога позволит вернуть сюда патриархальный уклад жизни.

Еще один очень важный для нас объект — ФОК в пос. Первомайский. Первая заливка в фундамент намечена на 29 декабря. Благодаря новому спортивному объекту сможем развивать в районе такие виды спорта, как: борьба, гимнастика, волейбол, баскетбол… ФОКом смогут пользоваться жители и пос. Мелехово, и пос. Новый. Сдадим объект в следующем году.

Среди положительных моментов года — строительство амбулатории с дневным стационаром в пос. Малыгино. Плановая мощность амбулатории составляет 11 коек, пока будет развернуто шесть. В ближайшем будущем начнут работать и два новых ФАПа — в деревне Ручей и деревне Крестниково.

Если говорить про сельское хозяйство, то год оказался непростым. Но селяне молодцы! Как уже сказал выше про русского человека — не жалуются, приобретают новую технику, оборудование, строятся. В общем, не останавливаются на достигнутом.

В промышленности по всем показателям идем с плюсом. И не только в стройиндустрии. Практически все районные предприятия нарастили объемы, сработали с большим плюсом: и КЗСК, и ККУ, и ВКУ, и ЗПИ…

Не могу пропустить и социальную сферу. После капремонта в этом году открыта библиотека в пос. Пакино, завершается ремонт ДК в пос. Филино. В августе мы широко отметили 870-летие Стародуба, приурочив к дате открытие нового музейного объекта в Клязьминском Городке. Однозначно продолжим развивать это направление. Сохранение истории района считаю одной из приоритетных наших задач.

— Вячеслав Валентинович, на декабрь 2022-го планировалось открытие больницы в пос. Мелехово. Но этого не случилось. Наверное, этот факт можно отнести к негативному…

— А я бы так не сказал. Знаете, я реалист. Еще год назад понимал, что в декабре 2022 года больницу не откроем. И потом, открытие имело бы значение в октябре, до начала эпидсезона, а сейчас, по большому счету, уже не так важно — случится это в мае или в августе будущего года. Главное — до начало нового эпидсезона. Мы, безусловно, ждем открытия этого лечебного учреждения! Это будет современнейшая больница с современнейшим оборудованием, с просторными палатами и кабинетами. Совсем иной уровень. Думаю, такого лечебного учреждения в других районах области просто нет.

Еще в феврале были газифицированы село Крутово и поселок Нерехте. Люди со слезами на глазах встречали газ! В Крутово котельная, детский сад, школа, жилые дома — переведены на газ. В ближайшее время запускаем газовую котельную в поселке Нерехта.

И — да, мы пропустили с вами еще одно грандиозное событие, видимо, потому, что оно уже «ушло», но ждали его почти 6 тыс. человек — в мае пришел газ на юг района. Построен межпоселковый газопровод Болотский — Красный Маяк, который позволяет газифицировать Болотский, Красный Маяк, Красный Октябрь, Смолино, Мордвины, село Иваново, дальше — село Павловское.

На очереди запуск котельных в пос. Красный Октябрь, на Красном Маяке и в Смолино . И это последние муниципальные котельные, которые перейдут с мазута на «голубое топливо». Список сделанного можно продолжать и продолжать…

Завершая, хочу сказать: не знаю ни одного района во Владимирской области, где бы одновременно велось такое масштабное строительство. Я такого года, если честно, не припомню. И этим фактом Ковровский район может по праву гордиться!

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться