Главная Знай наших... «ЧУДО ЧУДНОЕ, ДИВО ДИВНОЕ»…

«ЧУДО ЧУДНОЕ, ДИВО ДИВНОЕ»…

опубликован manager

… это одна из оценок посетителя визит-зала ЦГБ  относительно работ Лилии Данченко. И мы их продолжим: «Все просто прелесть!», «Потрясающе!», «Все позитивно, красиво, тепло!», «Работы просто завораживают, учат доброте, вызывают прекрасные чувства», «Выставка великолепна», «Огромный восторг от всех ваших работ. Была на очень многих выставках в нашей стране, но таких искренних, добрых глаз не видела нигде!», «Мы в неописуемом восторге от портретов, кукол, ковриков. На портретах живые, одухотворенные лица, добрые глаза, изумительные взгляды», «Изумительно! Глазки на портретах просто живые! Каждый человечек с «изюминкой»; характер, мимика вызывают восторг», «Очень понравилось все-все, без исключения. Улучшилось настроение…», «Неожиданно. Притягивает. Раскрыты характеры. Не хотелось уходить. Спасибо!», «Спасибо за минуты умиления и счастья, которые вы дарите своими работами. Детские портреты – просто восторг!», «Волшебная выставка!», «Все так тонко- изысканно и в то же время нарядно! Обожаю!», «Благодарю Вас за погружение в предновогоднюю сказку. Очарована Вашими работами. У Вас невероятная добрая энергетика»…

А ведь, действительно, все именно так – необыкновенная выставка!

С художницей я познакомилась совершенно случайно, когда пришла за очередной книгой в библиотеку. В визит-зале услышала знакомый голос сотрудника библиотеки Виктора Кувшинова и чей-то незнакомый, женский. Зашла, чтобы поздороваться, а заодно узнать о предстоящей выставке.

Невысокого роста миловидная женщина средних лет в солнечно-оранжевом свитере вынимала из большого мешка куклы и расставляла на столах. Я взглянула на стены и …замерла: с портретов на меня смотрели совершенно «живые» лица детей. Такое впечатление, что в многоэтажке из окон выглядывает детвора. А вот портрет добродушного  мужчины в тельняшке с рыжим котом на коленях, рядом знакомое лицо – да это же та самая дамочка в оранжевом свитере – «Автопортрет». Спрашиваю изумленно:

— Это ваши работы? Впервые вижу портреты, от которых трудно оторвать взгляд.

— Да, мои, — отвечает незнакомка, улыбаясь. – Приходите на выставку, я еще не все выставила.

…К сожалению, на открытие выставки я не попала, но это не значило, что не вернусь полюбоваться чудо-творениями художницы. Через пару дней специально пришла в визит-зал.

 

Глаза, глаза… Милые, добрые, озорные, с «лукавинкой» и с «чертиками» — они повсюду. Они радуют, они с тобой разговаривают, они искренне излучают добро и любовь.

Натюрморты. Ненавязчивые, с восточным колоритом, с капельками воды, с расшитой скатертью, с душисто «пахнущим» хлебом…

Коврики. А ведь что-то они напоминают…Вспомнила: детский калейдоскоп. Его вращаешь, а там узоры, узоры, узоры.

Два романтических пейзажа. Неплохо бы пройтись по тем местам…

Куклы – это «маленькие человечки»: каждая со своим характером, со своей мимикой, очень нарядные и опять …какие у них глаза! Живые!

Такое впечатление, что они между собой общаются, а  когда никого нет, спрыгивают со стола и кружатся в сказочном хороводе. Чудесное исполнение!

+

Так кто же автор, вызвавший у меня столь неподдельный интерес своим творчеством?

Лилия Данченко. Родилась в 1960 году в городе Миасс Челябинской области. В 1976 году окончила Златоустовское педучилище, в 1985 году – Ленинградский пединститут им. А. И. Герцена. По распределению попала в Ковров. Работала преподавателем ИЗО, черчения, труда в школе №7, затем руководителем студии ИЗО в детском клубе «Факел».

В 1991 году заинтересовалась искусством Федоскинской лаковой миниатюры, 30 лет посвятила себя этому направлению.

Работы художницы находятся в частных коллекциях Швейцарии, Германии, Америки и Австралии.

В 2020 году Лилия Николаевна увлеклась портретной пастелью, а в 2021 году – изготовлением авторских кукол из запекаемого пластика.

В выставке –конкурсе, который проходил в мае этого года в ДКиТ «Родина» заняла первое место. В настоящее время изучает старинные техники голландских и итальянских мастеров. Занимается с внуками, их пятеро: Ладушка, Оливия, две Александры, Василиса и внук Всеволод, путешествует.

Из беседы с Лилией Николаевной:

— Когда вы сделали первый рисунок?

— В детском саду. Их посылали на телевидение на передачу «Выставка Буратино».

— У вас есть любимая кукла?

— «Внучка» — в красном платьице, в соломенной шляпке. Похожа на Василису.

— На выставке у вас всего два пейзажа. С чем это связано?

— Я по натуре график. Мне больше по душе портреты.

— Вы хоть и Лилия, а какие цветы ваши любимые?

— Ирисы, розы, пионы. Привлекает их красота и сложность лепестков.

— А как же ромашки, колокольчики?

— Эти цветы я рисую с детьми. Правда, вчера 4-хлетняя Василиса нарисовала очень неплохо тигра и подписала: «Тигр».

— Она умеет писать?

— Да, и читать, и с интересом играет в шахматы.

— Кто-то из вашей семьи рисует?

— Обе дочери-художницы. Одна живет в Питере, другая в Австралии. Обе открыли художественные школы, авторы своих методик обучения детей письма маслом с четырех лет.

— Когда работали в школе, наверно, вас дети любили?

— Рассказывали, что, когда заменяли чьи-то уроки на мои, то дети дружно кричали: «Ура!».

— А какое ваше жизненное кредо?

— Сегодня хорошо, а завтра будет лучше!

— Вы оптимист!

— 100- процентный!

Ничуть не сомневаюсь в искренности ответов Лилии Николаевны. В ней столько позитива, от нее и ее работ столько доброты, любви и счастья, что она невольно их дарит окружающим, за что ей огромное спасибо.

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться