Главная Новости У «ПОСЫЛТОРГА» УСТАНОВЯТ КНОПКУ ВЫЗОВА

У «ПОСЫЛТОРГА» УСТАНОВЯТ КНОПКУ ВЫЗОВА

опубликован manager

Один из вопросов, рассмотренных депутатами 13 декабря на совместном заседании комитетов по бюджетной и налоговой политике и по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству, касался организации доступа людей с ограниченными возможностями в магазин «Посылторг» на ул. Машиностроителей.

К депутатам по этому поводу обратился житель микрорайона, включающего вышеназванную улицу, Сергей Федоров, предварительно направив в горсовет письмо: «Пишу вам 3 декабря, в Международный день инвалидов. Недавно, придя в магазин «Посылторг» что на «Машинке», я столкнулся вот с чем. Возле крыльца магазина в инвалидном кресле сидела пожилая женщина с ампутированной ногой. Увидев меня, она попросила купить ей батон, что я и сделал. И эта картина беспомощной женщины-инвалида запала мне в душу.

Все дело в том, что владелец магазина не обеспечивает выполнение федерального закона об инвалидах, требующего обеспечить безбарьерную среду и доступ к объектам социальной инфраструктуры.

Ступеньки неудобные. И хуже всего по ним спускаться, поскольку перила тоже неудобные, короткие, они не доходят до низа крыльца (высокие ступеньки крыльца неудобны не только инвалидам, но и пожилым людям. Поднимаются и особенно спускаются по ступеням они с большим трудом. И это при том, что именно они основные покупатели в магазине).

Имеющийся пандус сделан для «галочки» — не соответствует нормам. Им невозможно пользоваться. Вызвать работника из магазина инвалид тоже не может — табличка есть, а самого звонка для вызова нет. Да и место расположения звонка выбрано неудачно. До него надо еще дотянуться. Как все это можно исправить — в прилагаемых фотографиях.

P.S. В настоящее время Россия ведет СВО на Украине. Основной вид поражения наших бойцов — минно-взрывные травмы. То есть скоро парни, получившие инвалидность в ходе боевых действий, появятся среди нас. Готовы ли мы создать им должные условия для жизни?»

Практически слово в слово Сергей Александрович повторил и на заседании комитета. Обсуждая поднятую проблему, депутаты однозначно высказались в поддержку обращения. Предгорсовета Анатолий Зотов предложил провести массовую проверку торговых точек, продающих хлеб, на их доступность для маломобильных групп. И повторил высказанное ранее предложение собрать все службы, в том числе и социальные, в одном месте — в доме на ул. Социалистической,10. Кстати, с этим предложением Ковров уже вышел на губернатора.

Депутат Клеветов высказался за системность в работе по организации доступной среды для инвалидов, а для этого нужно разработать план мероприятий.

Депутат Базунов дал положительную характеристику заявителю Сергею Федорову. Отметив, что тот живет в его округе и не раз уже обращался с дельными предложениями, последнее — облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья — одно из них.

Представитель администрации Владимир Шнель уточнил: власти уже занимаются решением проблемы. В удобном для инвалидов месте у магазина «Посылторг» в ближайшее время будет установлена кнопка вызова.

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться