Главная Знай наших... РОССЫПЬ ТАЛАНТОВ: МИРОН ЗЕМСКОВ

РОССЫПЬ ТАЛАНТОВ: МИРОН ЗЕМСКОВ

опубликован manager

На первый взгляд простенькая и шутливая,  на самом деле  далеко не каждому исполнителю по зубам «Песня старого извозчика». Ведь этот утесовский шлягер спеть мало — его надо прочувствовать. Перевоплотиться на какой-то миг в персонажа московских улиц — причем такого, которого в наше время днем с огнем не сыщешь – по-житейски мудрого, много повидавшего в своей жизни извозчика. И как это сделать, если тебе всего восемь лет?

Как говорится, талант и трудолюбие — в помощь! Члены жюри 1-го Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Семь нот», который 3 декабря проходил в Москве, были удивлены таким неоднозначным выбором песни юного ковровчанина Мирона Земскова. Однако признали, что мальчик исполнил ее точно и эмоционально. Даже посоветовали артистичному мальчугану из Коврова заниматься театральным искусством, данные для этого у него есть.

Насчет театра Мирон, конечно, подумает, а пока его жизнь – сплошная музыка, уверяет бабушка Ирина Олеговна. С утра музыкальная школа, потом – обычная, после снова уроки: вокал, хор, гитара. Настоящий музыкальный круговорот, в котором частыми и яркими вспышками – музыкальные конкурсы, к участию в которых Мирон относится со всей ответственностью. К своим восьми годам он уже многократный дипломант и лауреат, в основном пока второй или третьей степени.

— Мы работаем, чтобы получать высокие баллы и оценки жюри! — улыбается мама Мирона Елизавета Земскова. – Когда в первый раз пришли с ним на уроки вокала, Мирончику еще и четырех не было. Если быть точной, ему исполнилось на тот момент три года одиннадцать месяцев. Дома он постоянно пел, а самое главное – даже в три года у него замечательно это получалось. Любимая песня тех лет – «Зеленоглазое такси» Михаила Боярского. Послушали, послушали, решили отвести на вокал. Сразу поняли, что не ошиблись. Занятия Мирону очень понравились.

Немаловажен тот факт, что с первых же дней Мирон попал в руки к прекрасному педагогу, с которым у мальчика возникло взаимопонимание — к Марии Кушнировой в ДК им. Ногина, вокальный коллектив «Унисон». После педагог перешла в ДКиТ «Родина», НБА «Хорошее настроение», и Мирон — с ней.

— Она нам и звуки все сразу поставила, — продолжает рассказывать мама. — Позже уговорила на музыкальную школу. Вот уже второй год ходим и на гитару, и на вокал. Свободного времени практически нет, к тому же по выходным часто выезжаем на конкурсы. Но Мирону, я вижу, такая жизнь нравится: петь, выступать, подбирать концертный костюм. Он все время спрашивает: «Мам, ну куда мы еще поедем?»

Первый конкурс, на котором Мирон выступал в четыре года в составе вокального коллектива «Унисон», был сразу международный – «Вдохновение планеты» в ДК им. Ногина. Он принес тогда еще совсем малышу четвертое место и звание дипломанта 1 степени. А после этого, первого, конкурсы и фестивали посыпались на мальчика как из рога изобилия – только успевай готовиться!

— Мы и на «Лучиках» были – это ежегодный конкурс детских талантов в «Современнике». В прошлом году ездили на конкурс «Жги!» — это аналог «Голоса. Дети» в Нижнем Новгороде с очень серьезным составом жюри. В этом году вот совсем недавно в ноябре — на «ZЛАТЫЕ ВРАТА» во Владимир — это международный фестивальный проект, директор его Дария Курпаяниди-Семина, а среди членов конкурсной комиссии — профессор Королевской датской академии музыки Андрей Солод и президент федерации педагогов вокального искусства Ольга Попкова. Мирон стал дважды лауреатом 3-й степени по итогам этого конкурса.

И вот всего несколько дней спустя – новое испытание: «Семь нот». В столицу Мирон попал в своей жизни впервые, и в этой поездке ему было интересно все!  Педагог Мария Кушнирова подобрала для него песню, которую когда-то исполняла сама: с одной стороны — шуточную, с другой — взрослую. Подобрали костюм: детские «смазные» сапожки, на голову — картуз, сбоку украшенный красным цветком.

— Получился образ, который, с одной стороны, приближен к песне, — продолжает  бабушка Мирона. – С другой — отражает характер самого Мирона, такой же энергичный, но в то же время, я бы сказала, внук очень внимателен к мелочам — ребенку надо, чтобы все было с иголочки. Хореограф, как всегда, отработала с Мироном все движения. И он буквально «выехал» на сцену, неспешно «управляя» воображаемой лошадью.

В жюри конкурса вокальное мастерство детей оценивали настоящие «звезды», чьи имена на слуху даже у далеких от конкурсного мира людей: Марина Андрусенко – главный музыкальный редактор таких проектов Первого канала, как: «Голос», «Голос. Дети», «Фабрика звезд», «Две звезды» и др.; Аскер Бербеков — победитель шоу «Голос» восьмого сезона, а также проекта «Новая звезда» на телеканале «Звезда» и участник телешоу «Главная сцена» на телеканале «Россия»; Леся Ярославская – певица, участница телепроекта «Фабрика звезд-3», солистка группы «Тутси», автор и исполнитель; Надежда Толстая – певица, лауреат джазовых фестивалей, преподаватель кафедры эстрадно-джазового искусства МГИК и Станислав Гунчак, певец, обладатель золотой медали Дельфийских игр, посол доброй воли ЮНИСЕФ, обладатель тринадцати Гран-при всероссийских конкурсов и фестивалей, а также по совместительству исполнительный директор международного конкурса «Семь нот».

И можно сказать – наш Мирон это столь представительное жюри покорил. Ему поставили высокие оценки, похвалили за колоритный образ, интонацию, артистизм, отметив, что он свободно и раскованно «живет» на сцене. По итогам конкурса Мирон Земсков стал лауреатом 3-й степени. Поздравляем!  И это еще одна ступенька к успеху…

Уверены, что новые достижения не за горами. Целеустремленность, талант и трудолюбие у юного исполнителя есть. А что не менее важно — поддержка педагогов, родителей, бабушек. Есть музыкальный вкус – больше всего нашему герою нравятся народные песни. А еще есть младший четырехлетний братик Матвей, которому старший Мирон подает пример. И они уже даже выступают дуэтом!

Инна БУЛАТОВА.

Фото из архива семьи Земсковых.

0 комментарий
0

Вам может понравиться