Главная Новости НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ!

НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ!

опубликован manager

 В первых числах декабря представители Общероссийского народного фронта во Владимирской области побывали в одном из военно-полевых госпиталей, где находятся ребята, призванные из нашего региона. Сопредседатель регионального штаба Народного фронта Наталья Палаткина, члены штаба Наталья Баранкова и Александр Цыганский вернулись оттуда буквально «пропитанными» эмоциями, огромным желанием продолжать и развивать работу организации в данном направлении, а еще – безоговорочной уверенностью, что враг будет повержен, а победа – за нами!

Активистка народного фронта, жительница Ковровского района, депутат районного Совета Наталья Баранкова согласилась рассказать читателям «Знаменки» о подробностях поездки, поделиться личными впечатлениями от увиденного, а также планами работы ОНФ на ближайшее будущее.

— В пути мы провели не один день, в дороге попали в сложные погодные условия, но благая цель нашей поездки давала силы и решительный настрой, — эмоционально начала разговор Наталья. – От областного отделения Общероссийского народного фронта мы везли медицинские рюкзаки, необходимые на передовой санитарам, медицинскую одежду, продукты, мединструменты,  компьютер, медикаменты и прочий груз. Все собрано  жителями нашего региона и Областного и Центрального штаба  ОНФ. Рюкзаки очень пришлись по душе и командирам, и медперсоналу. Они просто незаменимы как при оказании первой экстренной помощи раненым в полевых условиях, так и при проведении несложных хирургических операций на месте. А в госпитале как раз и находятся ребята с передовой, попавшие сюда после ранений.

Наталья рассказала, что в госпитале работает большое количество женщин разного возраста и квалификации: и медиков, и медсестер, и санитарок. Там есть и наши землячки, в том числе из Гусь-Хрустального, Мурома, Судогды, Меленок, Владимира. Некоторые из них — добровольцы, отправившиеся помогать в госпиталь по собственному желанию и убеждению.

— Есть одна удивительная история — вот только-только проводили жительницу из Камешково, ей 70 лет, — продолжает собеседница, — она вызвалась работать санитаркой в госпиталь, обратилась в местный военкомат и благодаря помощи в организации поездки ОНФ отправилась помогать в госпиталь в прифронтовой зоне. У человека возникла внутренняя потребность быть полезным в том, что умеет делать. На мой взгляд, это искренний, душевный и благородный порыв.

Решение об этой поездке принималось быстро. В этом госпитале работает  региональный  представитель (бывший  уполномоченным по правам ребенка во Владимирской области) Геннадий Прохорычев, который добровольцем ушел на фронт и с которым ОНФ находится постоянно на связи. От него-то и пришла заявка на необходимый инструментарий для хирургического отделения. Ее мы частично выполнили и готовимся к следующей поездке, чтобы довезти остальное.

Наталья Владимировна отметила, что после объявления ОНФ сбора гуманитарной помощи по области, многие сразу откликнулись: и пожилые, и  предприниматели. Все от души хотят помочь. Сбор помощи в тылу объединяет и сплачивает общество, поднимает дух. У людей есть желание помочь воюющим на фронте и таким образом  выразить им поддержку и заботу. Фактически вся страна переживает за ребят, и эта энергия беспокойства, желание помочь, поддержать выражается в оказании гуманитарной помощи. Связь народа и армии всегда очень важна, сегодня — особенно. Передать бойцам  привет из дома, показать, что их ждут, любят, ценят их подвиг во имя защиты Отечества – вот что сегодня выходит на передовые позиции.

— У некоторых возникают вопросы: зачем все это нужно? В чем необходимость такой помощи? – размышляет Наталья. – Думаю, что поддержка, которую оказывают люди, нужна в том числе и им самим, ведь помогая другим, и сам становишься человечнее. А переданное с душой и заботой обладает чудесными свойствами – там, на передовой, остро ощущается наша поддержка и внимание. И ребята очень это ценят. Самое важное в трудное время – быть всем вместе, объединиться.

Конечно, бывает, приходят тревожные новости с фронта, что не все есть у ребят. Действительно, некоторые из них находятся в таких местах, куда довезти гумпомощь очень не просто из-за условий: дороги, где вязнет любая техника, или по которым вообще невозможно проехать.

Делегацию  из Владимирской области встречали медперсонал, военнослужащие. Конечно, общались с ранеными, которые делились и своими радостями, и печалями. Ребята рассказали, что было сложно первое время, но военный быт уже относительно налажен: они обуты, одеты, сыты. Стараются решать и остальные проблемы. Сейчас главное — выполнять боевые задачи.

Проблемные моменты члены ОНФ фиксировали, чтобы на этом сделать акцент в дальнейшей работе. Поблагодарили бойцы лично губернатора Владимирской области Александра Авдеева за переданные антидроновые ружья. Война, которая сейчас идет, это война технического оснащения, это новая реальность, в которой мы живем.

— Удалось пообщаться и с теми, кто участвует в СВО с февраля, — продолжает Наталья Баранкова. – У них нет ни тени сомнения, что Запад планомерно готовился к войне против России, а наша СВО явилась лишь оперативной реакцией на опережение. Они, к слову, судят о происходящем совсем не на эмоциях, как многие из нас в тылу, а через разум. Ребята абсолютно все настроены на победу, а их сила духа и уверенность в правильности выбранного пути восхищают. Они – истинные патриоты, каждый из них – герой. Там сегодня формируются и выявляются настоящие Люди! На войне они становятся честными, сплоченными, дружными — иначе не выживешь! Наш русский дух не сломить ничем! Где силы берут на самовосстановление? Рассуждают так: отступать некуда, за нами наши семьи, за нами наша Родина. И это не высокопарные слова. Я видела их глаза, слышала их рассказы. Они действительно так думают и в это верят, и за это сражаются.

То, что против России воюет практически весь Запад, ни для кого уже не секрет. Это не только об оружии, это и о наемниках. Особенно много среди них поляков и англичан. А еще — поражает бессовестность и жестокость нацистов, работающих малыми диверсионными группами, применяющих к собственным бойцам тактику устрашения и смертельного наказания.

— Мы здесь, бывает, рассуждаем, почему бойцы не делают то или иное… — говорит Наталья. — Все это непросто, не нам оценивать действия военных. Одно могу сказать из рассказов ребят: они воют гуманно, заботясь о  местном  населении, чтобы потери были минимальны. У нас  есть чувство совести и внутренней порядочности, все всё понимают. И пока только так.

Бойцы радуются мелочам. Лакомствам, сладкому, простым и обыденным вещам. Поделились тем, какую музыку слушают в окопах, какая поднимает их дух – они живут здесь и сейчас. Смотришь на них и видишь, какие они светлые, искренние, настоящие, мужественные. В нашем обществе сейчас тоже чистка идет, когда-нибудь она закончится, и все встанет на свои места.

***

Работы  ОНФ предстоит много. Это касается и ближайших планов по отправке очередного груза в госпиталь: перед новым годом пойдет автомобиль с подарками для военнослужащих, необходимым инвентарем, термобельем, обувью, продуктами. А еще – с весточками от родных. Для ребят это важно и жизненно необходимо.

Напоследок Наталья напомнила, что в помощи нуждаются и те, кто возвращается с ранениями с передовой. Им тоже надо помогать избегать бюрократических проволочек, поддерживать. Так важно сейчас оставаться людьми до конца…

P. S. Основной пункт сбора гуманитарной помощи ОНФ находится во Владимире. Есть общий счет организации, куда можно перечислять денежные средства, их собирают на закупку более дорогостоящего технического инвентаря и оружия. Если кому-то интересна эта информация, можно связаться непосредственно с Натальей Баранковой (номер ее телефона можно узнать в редакции). Но существуют и другие инициативные группы в Коврове и Ковровском районе по сбору гуманитарной помощи. Можно помогать и через них. Дело-то общее.

P.S.S. А эта информация для тех, кто хочет послужить Родине. В Москве на базе центрального штаба ОНФ добровольцев обучают управлению квадрокоптерами — готовят операторов БПЛА. Затем их экипируют и отправляют на фронт.

Татьяна САРИБЖАНОВА.

Фото предоставлено Натальей БАРАНКОВОЙ.

0 комментарий
0

Вам может понравиться