Главная Новости НА СТРАЖЕ БУДУЩЕГО

НА СТРАЖЕ БУДУЩЕГО

опубликован manager

15 декабря Ковровская государственная технологическая академия отметила юбилей!

Театр обычно начинается с вешалки, а юбилейный вечер КГТА начался с работы интерактивных площадок. Поверьте, там было на что посмотреть! Ведущие, самые популярные кафедры вуза наглядно продемонстрировали свои достижения. Вот, например, площадка кафедры лазерной физики и технологии — представлены возможности  лазерной обработки на разных материалах, к примеру, на дереве, коже, металле…

— Здесь наша собственная разработка по медицинскому применению лазерной техники, в частности, для лечения варикоза, — увлеченно рассказывает заведующий кафедры Сергей Солохин. – Проект получил поддержку Российского научного фонда. Пробные исследования подтвердили эффективность данной методики.

И это только одно направление работы «лазерной» кафедры. В целом, сфера ее исследований весьма обширна – это и гражданское, и военное назначение.

— То, что востребовано сейчас в зоне проведения СВО. Мы предлагаем также свои разработки в помощь нашим воинам. Работу будем форсировать.

Рядом площадка кафедры приборостроения – о ее достижениях рассказывает зав. лабораторией Александр Рожков. Показывает приборы, приборы, приборы… Стенд лаборатории специальной робототехники под эгидой «Сигнала» была открыта в прошлом году, носит имя Ю. М. Сазыкина.

— Мы работаем с учащимися со 2-го по 8-й класс, — говорит преподаватель направления Анатолий Панков. — Возрождаем интерес молодежи к техническому творчеству.

Кафедра робототехники и комплексной автоматизации КГТА – одна из самых популярных у абитуриентов. На ее площадке идет демонстрация и ультразвукового 3D-сканера, который ювелирно определяет препятствия (по сути это усовершенствованный парктроник), и разработанного студентами «говорящего» робота со скучным названием «Автоматизированная справочно-информационная система», которая может применяться… везде;  и еще один «волшебный» объект – беспилотники.

— В июле на Робокроссе-2022 наша команда впервые за всю историю этих соревнований полностью выполнила трехчасовое задание «Городская маршрутка», — с гордостью за ребят рассказывает Андрей Карпенков, кандидат наук, доцент кафедры и начальник научно-информационного отдела КГТА.

Всего на сегодняшний день в академии 13 востребованных выпускающих кафедр. И это не только инженерные специальности. Вот, например, кафедра БЖД: химия, экология, безопасность.

— Наши исследовательские работы – это управление отходами, оценка промышленной безопасности, оценка того, как автотранспорт влияет на окружающую среду, охрана труда на предприятиях Коврова, – говорит зав. кафедрой Алексей Кокорин. — Скучно? Нет. Ведь на кону — жизнь и работа будущих поколений.

Вот уже 55 лет Ковровская государственная технологическая академия воспитывает молодежь, прививая ей не только любовь к труду, знаниям, научной работе, но и ответственность за судьбу родного города в целом. Студенческая жизнь в Коврове очень активна! Это не только наука — это музыка, КВН, добровольческие отряды — яркий, полнокровный, насыщенный событиями мир, который до неузнаваемости меняет вчерашних школьников, превращая их в профессиональных, ответственных, а главное — увлеченных своим делом людей.

В день юбилея академию поспешили поздравить очень и очень многие! С теплыми словами и пожеланиями, начиная от администрации области, Законодательного Собрания, городских властей и директоров ковровских предприятий до коллег по цеху – представителей владимирских вузов.

Редакция «Знаменки» также присоединяется к поздравлениям. С днем рождения, академия! Так держать!

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться