Главная На коммунальном фронте ГОРЕ, А НЕ КАПРЕМОНТ…

ГОРЕ, А НЕ КАПРЕМОНТ…

опубликован manager

Ждешь, ждешь этого капремонта, а потом — бац! И ты уже не рад, что он начался. Увы, не редкая история, которую сейчас переживают жители дома №3 на ул. Строительной в поселке Мелехово.

Звонок в редакцию поступил от жительницы дома Веры Емельяновой.

— Ну сделайте хоть что-нибудь. Жить в таких условиях невозможно, — прозвучало на том конце провода.

И мы с фотокором собрались в дорогу.

Чтобы найти указанный дом, пришлось немного поплутать, навигатор подвел. Но в итоге все-таки вывел нас к нужному адресу. Несколько жилых двухэтажек расположены практически в конце поселка, если ехать к Сенинским Дворикам, пришлось сворачивать с основной дороги вглубь.

Дом №3, о котором сегодня и пойдет речь, определили сразу — вокруг него полно строительных отходов: верный признак того, что здесь идет ремонт. Крыша, а мы были на месте 9 декабря, вскрыта. Насчитали трех работающих.

Ба! Кругом снег, а люди живут без полноценной крыши, — первая мысль, пришедшая мне в голову.

Поднимаемся на второй этаж. Читательница нашей газеты Вера Васильевна встречает на пороге, приглашая в квартиру. Заходим… Воздух влажный, с неприятным «привкусом». Забегая вперед, скажу, что разговаривали мы с Верой Васильевной минут двадцать, моя шубейка за это время так напиталась этим «привкусом», что потом целый день я его ощущала. А люди в таких условиях живут. Болячку подхватить — не проблема.

Вера Васильевна рассказала, что вообще-то родилась в Коврове, а когда вышла на пенсию, решила быть ближе к природе. Так оказалась на ул. Строительной в поселке Мелехово: рядом лес, воздух свежий, до города — рукой подать. В этом доме она проживает уже 26 лет, хотя строение значительно старше.

В доме восемь квартир, в основном в нем проживают пожилые люди.

— Когда в прошлом году на входе в подъезд повесили табличку, что в августе 2022 года у нас начнется капитальный ремонт крыши, радости не было предела, — рассказывает мелеховчанка. — Вы не представляете, как лично я ждала этот август… В какой-то момент табличку заменили на другую — без срока выполнения работ. И сами понимаете, прошел август, сентябрь, октябрь, начался ноябрь, а к ремонту крыши так и не приступили. Наверное, лучше бы уже и не приступали.

«Зашевелились» коммунальщики перед Покровом. Что тут началось… Часть крыши вскрыли, что-то с дымоходами начали делать. Мама дорогая! У нас все заглушки повылетали, и при этом пропала тяга, сын несколько раз проверял. А это, извините, очень опасно.

На дворе минус, в квартире — плюс. На потолке — конденсат, причем не две-три капли, их целая обойма. Все это в санузле. Вера Васильевна собирает его несколько раз в день лентяйкой. В небольшом коридорчике, разделяющим большую комнату и кухню, обои держатся на честном слове. Из-за вскрытой крыши дома холодно. Особенно, отмечает наша читательница, это ощущается по вечерам и ночью.

— Дома сырость, сами чувствуете, — говорит Вера Васильевна. — Я бы и рада проветрить помещение, но не могу. Батареи чуть теплые. Уже пенсионерка, погулять зимой особо не выйдешь, вот и живу в таких условиях, как заложница. И не только я.

Когда только вскрыли крышу, намело снега. От труб, по которым проходит горячая вода, все потекло в квартиры, а соседка только ремонт сделала! Ругалась сильно.

Вера Емельянова отмечает, что обычно на крыше работают два человека. Отсюда — темпы работ, и у них ничего не спросишь, по-русски говорят плохо.

— Да и чего они знают, — продолжает Вера Васильевна. — Мне вот очень хочется узнать, когда закончится это безобразие? Дом не огорожен лентой, с крыши нет-нет да летят кирпичи, внизу лед, где техника безопасности у работающих на крыше?

А потом, вы видели сколько строительных материалов лежит возле дома. Кто их убирать будет? Сейчас все запорошит снегом, понятно, что весной долго не растает, так и будем жить в вечной стройке?

Обратила внимание Вера Васильевна еще и на то, что из-за ремонтных работ в подъезде целый день горит свет, и этот факт уже отразился в платежках. Пусть сумма и небольшая, но для пенсионерки любая копейка дорога.

— Меня наша история с капитальным ремонтом навела еще вот на какую мысль, — продолжает рассуждать Вера Васильевна. — Так получилось, что в феврале я попала в больницу и не смогла оплатить коммуналку, так мне тут же насчитали пени. А почему с коммунальщиков, нарушающих все сроки, пени не берут? Зачем было начинать капремонт крыши зимой, ведь яснее ясного — люди будут страдать. И ни конца ни края этому не видно…

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

P.S. 15 декабря, готовя материал, я связалась с Верой Емельяновой, хотела уточнить — есть ли изменения. Может, уже и материал не актуален? Оказалось, еще как актуален. Изменений никаких. Больше того, рабочие на крыше вообще перестали появляться. Вот вам и «хэппи-энд» долгожданного капремонта!

0 комментарий
0

Вам может понравиться