Главная Новости района БИБЛИОТЕКА  ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА!

БИБЛИОТЕКА  ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА!

опубликован manager

В День Героев Отечества, 9 декабря, в Пакино после капитального ремонта открылась библиотека. Теперь у жителей поселка появилась возможность пользоваться новыми библиотечными и информационными технологиями.
Новая библиотека представляет собой современное учреждение, способное эффективно выполнять информационную, образовательную, культурную и просветительскую функции. Но главный замысел Пакинской библиотеки – развитие у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.
Гостей праздника поздравили глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов и глава Малыгинского поселения Дмитрий Никулин, заведующая Пакинской библиотекой Елена Свиридонова.
В этом году Пакинская библиотека одержала победу в областном конкурсе грантов на реализацию творческих проектов на селе в сфере культуры. Проект библиотеки «Медиапродленка «IT-краеведы» получил грантовую поддержку в размере 300 тысяч рублей. Также из местного бюджета был выделен 1 млн 133 тыс. рублей на ремонтные работы и 563 тысяч — на новую мебель.
В библиотеке появилось несколько функциональных зон: детская с подиумом, мебелью, новыми играми и книжками-игрушками, молодежная — с компьютерами и местами для индивидуальной и групповой работы, а также зона для комфортного чтения. Холл библиотеки превратился в небольшой конференц-зал для проведения мероприятий и реализации проекта «IT-краеведы».
Вячеслав Скороходов отметил, что открытие библиотеки посвящено нашим Героям, которые готовы отдать жизни ради своей страны. Россия гордится военными подвигами, само слово «патриотизм» во многом связано с гордостью именно за военные победы. И именно борьба рождает героев, перед которыми мы сегодня преклоняем головы.
Вячеслав Скороходов вручил благодарственное письмо администрации Ковровского района  Игорю Николаеву — за мужество и отвагу, проявленные в ходе специальной военной операции на Украине.
На мероприятии отметили, что в 2016 году при поддержке Президента России Владимира Путина было создано Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия». Сейчас на территории района работает шесть клубов. Прошло ровно пять лет с момента открытия военно-патриотического клуба «Патриот» в п. Пакино. Это, к слову, стало возможным благодаря помощи районной администрации, которая оказывает всемерную поддержку юнармейскому движению. Цель молодежной организации – воспитывать поколение, способное не только защищать Родину с оружием в руках, но и отстаивать интересы России в мирных сферах, приумножать патриотические традиции.
Депутат Совета народных депутатов Евгений Разумейко также поздравил ребят, пожелав им новых достижений и высоких результатов.

Использованы материалы и фото Новостного портала Ковровского района.

0 комментарий
0

Вам может понравиться