Главная Знай наших... И САМА «ГОРИТ», И ДРУГИХ «ЗАЖИГАЕТ»…

И САМА «ГОРИТ», И ДРУГИХ «ЗАЖИГАЕТ»…

опубликован manager

Педагогическому исследовательскому сообществу Ковровского района, Владимирской области и столичного региона знакомо имя учителя истории и обществознания Большевсегодической школы Любови БУБНОВОЙ. Беззаветная любовь к родному краю, его удивительной истории, интерес к людям и событиям прочно вошли в ее жизнь, побуждая к покорению целей и задач, которые педагог для себя планомерно формулирует. Любовь Анатольевна убеждена, что только деятельность и движение побуждают человека к настоящей жизни. И в этом с ней сложно не согласиться. А когда выбранное дело находит понимание и вызывает интерес у подрастающего поколения, желание приносить пользу только растет. Про таких людей, как Любовь Бубнова, говорят: они и сами «горят», и других «зажигают». А в деле воспитания это тем более важно.  

В биографии нашей героини нет ничего необычного: родилась и выросла в Коврове, после окончания школы училась в Костромском педагогическом институте, правда, на необычном современному слуху отделении «История, комсомольская и пионерская работа» с последующей специализацией «методист пионерской и комсомольской работы». Вот откуда энергия, задор и желание приносить максимальную пользу! Вспоминает Любовь Анатольевна студенческие годы с удовольствием – и учебу, и атрибутику пионерии и комсомола, и включенность во все масштабные мероприятия. После окончания вернулась в Ковров – так сложились семейные обстоятельства, начинала трудовую деятельность в ДК «Современник», где в течение семи лет трудилась зав. детским сектором. Работа нравилась чрезвычайно: коллектив был молодой, дружный, сплошные энтузиасты своего дела. На работе, можно сказать, жили. А потом… вышла замуж, и график работы «24/7» перестал «вписываться» в семейную жизнь. Пришлось выбрать более приемлемый вариант и вспомнить про специализацию педагога-историка. Так оказалась во Всегодической школе в 1989 году, где трудится и по сегодняшний день. А еще – совместителем в ковровской школе-интернате для детей с проблемами слуха. Стаж педагога внушительный, многие в этом возрасте — уже на пенсии, а Любовь Анатольевну не отпускает увлекательная краеведческая работа, которой она активно занимается, начиная с 2000-го года.

— Краеведение было интересно мне всегда, — говорит Любовь Анатольевна, — и это не просто увлечение, а потребность, необходимость. И даже азарт. Каждое лето раньше ездила работать в лагерь «Лесной Городок», и там по инициативе и при активном содействии начальника лагеря Анатолия Николаевича Зенукова создала музейную комнату – она до сих пор действующая. Мне просто интересно было воссоздать историю лагеря, ведущего свое начало с 1953 года. Задумано – сделано.

Но, конечно, сердце мое принадлежит школе в Больших Всегодичах, уникальной истории села, связи биографий известных людей с Ковровским районом. Материал накоплен огромный, потому что жить, работать здесь и не заниматься краеведением просто невозможно. В последнее время мы выбрали все же два направления, по которым ведется краеведческая работа: история школы и военный аэродром в годы Великой Отечественной войны. По поводу первого можно упомянуть о том, что история школы уходит глубоко в век девятнадцатый – в 1838 год. Надо отметить, что она была первым учебным заведением, появившемся в Ковровском районе. И занимаются сбором информации по ее истории уже давно – отсюда и внушительный накопленный материал, включающий и общение с очевидцами многих событий, так сказать «живыми голосами истории». Материалов обработано много, это позволило открыть одну из музейных комнат, связанную именно с летописью школы. И при этом еще далеко не до всего дошли руки – многие документы нуждаются в обработке. А вот по второму направлению – по аэродрому – информация была ведь до определенного времени засекречена. И собирать материалы, получается, стали где-то с 2004 года, взяв затем активный исследовательский курс по данной тематике. Людмила Валерьевна Цыбина, директор школы на тот момент, оказывала всяческое содействие данной работе.

Дальше Любовь Анатольевна с удовольствием рассказывает о своих талантливых учениках, которые подключились к практической работе, вылившейся в исследования и проекты. Таких звездочек у Любови Бубновой немало. Судите сами.

2017 год. Анастасия Кулыгина, ученица 8 класса, заняла 1-е место в областной молодежной краеведческой конференции «Владимирский край в истории и культуре России».

2018 год.  Андрей Ухов, ученик 6 класса, стал призером районной научно-практической конференции «Наука. Творчество. Успех» (историко-краеведческая секция).

София Косташко (8 класс) и Анастасия Кулыгина (9 класс) заняли 1-е место в областной молодежной краеведческой конференции «Владимирский край в истории и культуре России».

Команда Большевсегодической школы победила в муниципальном конкурсе знатоков отечественной истории «Смутное время в истории России».

2019 год. На муниципальной краеведческой конференции «Экскурсионные маршруты «Знакомьтесь, моя малая Родина» Софья Косташко становится победителем, а Андрей Корешин – призером. Школьная команда — победителем в муниципальном конкурсе знатоков отечественной истории «Наполеоновские войны в истории России».

2020 год. Иван Горбунцов, ученик 7 класса, а также Николай Григорьев, Ольга Горяйнова и Анна Поморцева из школы-интерната для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей стали призерами районной научно-практической конференции «Наука. Творчество. Успех» (историко-краеведческая секция).

Школьная команда участвует и занимает призовое место в районном конкурсе презентаций с темой «Маршал А. И. Еременко». Статья Андрея Корешина «Летчики 432/746 авиаполка, служившие на Крячковском аэродроме в 1941-1942 годах, ставшие Героями Советского Союза» размещена в интернете.

2021 год. Иван Горбунцов, ученик 8 класса, призер районной научно-практической конференции «Наука. Творчество. Успех» (историко-краеведческая секция).

Олеся Горбунцова, ученица 9 класса, призер муниципального конкурса мини-проектов «Экскурсионные маршруты «Знакомьтесь, моя малая Родина».

    2022 год.  Девятиклассники Андрей Кубрин и Венера Гурьянова стали победителями муниципальных конкурсов исследовательских работ.

С 2018 года в сельской библиотеке школа проводит Большевсегодические краеведческие чтения (!), в которых принимают участие старожилы села, школьники, родители, педагоги. Это тоже замысел Любови Бубновой. Все для того, чтобы все участники находили выход к своему зрителю в презентации работ. В 2021 году прошли третьи чтения, посвященные 80-летней годовщине создания военного Крячковского аэродрома, 80-летию Московской битвы и участию в ней 432 авиаполка. И выступающие, и слушатели всегда с нетерпением ждут это мероприятие.

С 2018 года школу возглавила Александра Юрьевна Фролова, при активном участии которой происходят все знаковые школьные события.

Ученики Большевсегодической школы проводят совместные конференции с ребятами и педагогами ковровской школы-интерната для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей, в которой Любовь Анатольевна преподает историю и ведет кружок юных краеведов. В ходе исследований установлена связь с детьми и внуками четырех Героев Советского Союза, служивших в 432/746 авиаполку дальнего действия — М. В. Водопьянова, А. Д. Алексеева, А. П. Чурилина, А. В. Белякова…

И это только часть того, что успевает Любовь Анатольевна. Плюсом к этому – победа ее ученика – Сергея Голубева – с исследовательской работой на всероссийской конференции, проводившейся в Москве в далеком уже 2007 году. И президентский грант на 30 тыс. рублей, врученный Сергею… А вообще первых мест и побед юных краеведов не сосчитать! Не говоря уже о призерстве. Подавляющее число учеников педагога – далеко не хорошисты, успеваемость ребят весьма скромная. Просто это увлеченные делом дети. Обо всем этом Любовь Анатольевна говорит весьма сдержанно и скромно, а ведь и она сама в 2019 году выступала с докладом «Земская и церковно-приходская школы в селе Большие Всегодичи в 1900 – 1917 гг.» на межрегиональных XXIII рождественских историко-краеведческих чтениях «Провинциальный город в истории России» в ковровском историко-мемориальном музее, и ее работа опубликована в Рождественском сборнике (выпуск XXIII). Как говорит сама Любовь Бубнова, «работа кипит», у детей «глаза горят», а «голова работает».

На мой вопрос о планах Любовь Анатольевна ответила так:

— Масштабных уже нет, свои главные планы я реализовала – две экспозиции в музейной комнате готовы и работают. Но одна мечта все же есть, ее можно назвать и целью – в наличии море исследовательских детских работ, все они достойные и невероятно интересные. В каждой – изюминка, индивидуальность. Очень хочется оформить их в книгу, «увековечить» авторов. Для этого нужно время, а его катастрофически не хватает. Ведь кроме увлечения, есть еще и преподавательская деятельность, которая предполагает и обучение, и контроль, и подготовку к экзаменам, и отчетность. Стараюсь. Думаю. Живу. Горю. Мечтаю. И это держит и дает возможность двигаться дальше, ведь в Ковровском районе столько еще всего интересного!

Татьяна ПЕВЦОВ А.

Фото предоставлено Любовью БУБНОВОЙ.

0 комментарий
0

Вам может понравиться