Главная Новости ДЕНЕЖКИ СЧЕТ ЛЮБЯТ …

ДЕНЕЖКИ СЧЕТ ЛЮБЯТ …

опубликован manager

Декабрь – традиционное время подведения итогов и составления планов на будущий год. Особенно в финансовой сфере – как говорится, в деньгах должен быть порядок всегда, копеечка рубль бережет… 5 декабря на заседании городского Совета (начавшегося между прочим впервые с исполнения российского Гимна, и это был очень торжественный и важный момент!) народные избранники финансовыми вопросами и занялись: рассмотрели в первом чтении проект бюджета г. Коврова на 2023-й и плановый период 2024 и 2025 годов, а также вопрос об исполнении городского бюджета за девять месяцев текущего года. На последнем остановимся подробнее.

— По состоянию на 1 октября 2022 года в бюджет города поступило 3 млрд 223 млн 583 тыс. рублей, что составило 66,3% утвержденного плана на год. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы выросли на 981 млн 227 тыс. рублей. Налоговые и неналоговые доходы составили 893 млн 935 тыс. рублей, их доля — 27,7% от всех доходов в бюджет Коврова, — пробежалась по цифрам начальник финансового управления администрации Галина Герасимовская.

Она отметила: основной источник доходов  городской казны в настоящий момент не налоги, а так называемые безвозмездные поступления – разнообразные дотации, субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты, поступающие из одного бюджета в другой. В данном случае из вышестоящих — регионального и федерального – в наш. Итак, безвозмездные поступления составили 2 млрд 329 млн 650 тыс. рублей, или 65,9% годовых плановых назначений (в плане около 3,5 млрд рублей). Расходы городского бюджета за девять месяцев текущего года  составили 3 млрд 038 млн 500 тыс. рублей, что на 742 млн 146 тыс. больше аналогичного периода прошлого года.

На что же, в первую очередь, тратили деньги в этом году — с января по сентябрь? Львиную долю бюджета традиционно «съела» социальная сфера – 2 млрд 283 млн 354 тыс. рублей. Из них на образование — дошкольное, общее, дополнительное, организацию питания учащихся направлен 1 млрд 785 млн 463 тыс. рублей. На культуру – 141 млн 145 тыс. рублей. Также из областного бюджета поступило 27,7 млн – на повышение оплаты труда работников сферы культуры. На социальную политику было направлено 140 млн 271 тыс. рублей. Расходы на «осуществление полномочий по обеспечению жильем инвалидов» составили 5 млн 032 тыс. рублей. Также многодетным семьям – участникам подпрограммы на приобретение жилья предоставлены социальные выплаты на 3 млн 152 тыс. рублей. Жилищные субсидии работникам бюджетной сферы – 598 тыс. рублей. Расходы на обеспечение жильем молодых семей из трех бюджетов — 14 млн 487 тыс. рублей.

Какие же еще в отчете интересные цифры? Расходы на физическую культуру и спорт за девять месяцев этого года составили 290 млн 946 тыс. рублей (227%  к уровню аналогичного периода прошлого года). На реализацию национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт – норма жизни» потрачено 178 млн 926 тыс. рублей. Расходы на содержание органов местного самоуправления – 153 млн 057 тыс. рублей, что составляет 4,7% в общем объеме расходов.

Далее. По разделу «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» расходы – 33 млн 562 тыс. рублей, «Национальная экономика» — 294 млн 452 тысячи (основная часть этой суммы — на транспорт и транспортную доступность); по разделу «Дорожное хозяйство Коврова» расходы — с января по сентябрь опять же – составили 170 млн 333 тыс. рублей, из них на ремонт дорог и тротуаров «ушло» 118 млн 646 тыс. рублей, остальные – на механизированную уборку, оплату электроэнергии, потраченной светофорами, на деятельность МКУ «Город»…

Расходы бюджета на ЖКХ (помимо дорог) составили 169 млн 612 тыс. рублей. Сюда входят средства, потраченные на переселение граждан из аварийного фонда, строительство и реконструкцию системы теплоснабжения, создание контейнерных площадок для твердых коммунальных отходов, а также расходы на благоустройство. На охрану окружающей среды, конкретно – ликвидацию стихийных свалок — израсходовано 3 млн рублей.

На обслуживание муниципального долга направлен 1 млн 463 тысячи рублей, что на 796 тыс. меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Таковы основные цифры городского бюджета за девять месяцев текущего года. Депутаты заслушали отчет и приняли его единогласным решением.

Анализ объема расходов местного бюджета показал, что наиболее низкий уровень исполнения годового плана за 9 месяцев этого года – по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» — 45,7% от годового плана и 5,6% от общего объема расходов бюджета. В 2022 году было предусмотрено участие Коврова в реализации пяти национальных проектов, на что было направлено 532 млн 401,8 тыс. рублей. Также в бюджете предусматривались средства на участие в 21 муниципальной программе.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото пресс-службы администрации города.

0 комментарий
0

Вам может понравиться