Главная На коммунальном фронте В ЦАРСТВЕ СНЕГА И ЛЬДА…

В ЦАРСТВЕ СНЕГА И ЛЬДА…

опубликован manager

Зима, хоть и холодное время года, но вот у травматологов — самая горячая пора.  Особенно, наверное, в этом году. Из посетителей нашей редакции на то, что по улицам ходить невозможно, не пожаловался в последнее время только ленивый. Да мы и сами прекрасно видим, что на улицах происходит. Не только видим – но, как говорится, чувствуем «на собственной шкуре». И это, простите за тавтологию, бывает весьма чувствительно…

В Коврове, как и в любом другом населенном пункте, есть нормативный акт — Правила благоустройства  города. Хороший такой документ. В нем все подробно расписано: что можно, что нельзя и что когда кому делать. Четко и ясно. Не понятно только, почему ответственные лица его игнорируют?

Вот, например, раздел «Уборка территорий в зимний период», пункт 6.15.3 звучит так: «Очистка снега с тротуаров, пешеходных дорожек и других пешеходных зон должна производиться до твердого покрытия». Насколько понимаю, твердое покрытие – это асфальт (где-то тротуарная плитка – не суть)… Но! Судя по всему, местные коммунальщики так не считают. Для них твердое покрытие – корка льда, которая образовалась с конца ноября… Какой-то резон в этом есть — покрытие действительно тверже некуда. Полгорода успело это ощутить в полной мере, такое покрытие у нас на каждой улице, в каждом дворе. За уборку муниципальной территории отвечает МКУ «Город», на придомовых территориях – управляющие компании. Ни тем, ни другим такие заботы, видимо, ни к чему. Лучшее, что могут сделать в плане зимней уборки, засыпать песко-соляной смесью. И то — слава Богу! Как говорится, спасибо на этом. Остается вопрос: зачем в Коврове существуют Правила благоустройства?

***

Кроме уже указанного выше пункта, в этих прекрасных – на бумаге – Правилах есть и другие, не менее интересные. Раздел «Зимняя уборка придомовых территорий», пункт 7.1:

«Тротуары, придомовые территории и проезды должны быть очищены от снега и наледи на всю ширину дороги, тротуара до твердого покрытия организацией, уполномоченной собственниками помещений в многоквартирном доме, в зависимости от выбранного способа управления таким домом механизированным способом или вручную до 8 часов утра, чистота на территории должна поддерживаться в течение рабочего дня. При  возникновении наледи (гололеда) производится обработка противогололедными материалами, обеспечивающими безопасный проход». Без комментариев.

Пункт 7.4: «Собственники либо организации, уполномоченные собственниками помещений в многоквартирном доме, обязаны до 12.00 ежедневно производить осмотр и очистку находящихся в их собственности или управлении здания и сооружения (крыши, карнизы, балконы, лоджии, козырьки, водосточные трубы и т.д.) от снега, сосулек и наледи, которые угрожают жизни и безопасности граждан».

Утром 6 декабря выезжаем с главным специалистом инспекции государственного административно-технического надзора по Владимирской области Евгением Лариным в небольшой рейд по городу. Пунктом назначения выбран район, который в народе называют «Черемушки». Центр города еще как-то пытаются поддерживать – справедливости ради где-то даже тротуары почищены до асфальта неровными островками. А вот спальные районы… беда…

В данном случае про тротуары, межквартальные проезды, наверное, все сказано. Осторожно, мелкими шажочками японок, наряженных в кимоно, идем по двору. Куйбышева, 10. С кровли дома свисает бахрома из сосулек, козырьки над входом в подъезды – в снегу, сами входы не чищены. На табличке написано: управляющая компания РМД. Попутно – хоть это и не цель нашей поездки – с торца дома замечаем помойку (не контейнерную площадку, а раскиданный мусор, в котором деловито копошатся вороны). И на этот случай в Правилах благоустройства есть соответствующий пункт.

Рядом дом – Подлесная, 17. Управляющая компания «Управдом». Ситуация лучше, по крайней мере входы в подъезды до твердого покрытия вычищены. Переходим улицу – Подлесная,18. Такие двухэтажные  дома принято называть «деревяшками». Их здесь несколько, все постройки 1941 года. На табличке первого написано УК «РМД». Сосульки с крыши кое-как сбиты, валяются тут же. Козырек подъезда — в снегу.

Рядом дом – Подлесная, 16 – картина совсем печальная. Большой плакат на стене сообщает: капитальный ремонт в этом доме должны были провести в 2016 году. С крыши над тротуаром свешивается сплошной ряд сосулек, про козырек вообще молчим. Едем дальше.

Еще одна «деревяшка» — уже на ул. Киркижа, 9. Со стороны улицы с кровли сосульки сбиты, а вот со стороны подъездов – хоть картины пиши… Впрочем, думаю, будет достаточно фотографий. Видно, что под тяжестью снега подъездный козырек сильно просел, того и гляди провалится. Слева от него открывается окно на втором этаже:

— Я писала заявление в УК, сообщала, что у нас скоро упадет крыша. Ответа не получила, — жалуется жительница дома. Крыша действительно угрожающе «съезжает» от наледи, тяжелые многочисленные сосульки повисли прямо над головой. Какой управляющей компании принадлежит этот дом? УК «Управдом». Но на сайте «Реформа многоквартирных домов» указано, что в данный момент домом не управляет никто. Интересно, с этим домом будут что-то решать только тогда, когда обвалится крыша? А если до этого кого-то стукнет двухметровой сосулькой по голове?

— Евгений Борисович, как часто нужно сбивать сосульки?

— По мере их нарастания, — отвечает Евгений Ларин. – Независимо от того, есть деньги на этот вид работ или нет. Это – безопасность жителей, все прописано в соответствующих документах. В этом доме, я считаю, даже вышки не надо – достаточно лестницы. Также своевременно должны очищаться козырьки над подъездами, сами выходы из подъездов – до твердого покрытия. Кто-то это делает, но далеко не все. Внутриквартальные проезды тоже должны очищаться, но данное УК этого не делает – все в наледи.

— Такая ситуация по всему городу? — спрашиваю, уже предполагая ответ.

— Где-то лучше, где-то чуть хуже, но да — по всему городу. В соответствии с Правилами благоустройства работать старается только УК «Вика» — вот к ее сотрудникам в этом плане у административно-технического надзора претензий нет.

Делаем вывод: зимняя уборка по городу в основном ограничивается посыпкой песко-соляной смесью, расчисткой дорог, по которым ходит общественный транспорт (и эти приоритеты понятны!), более-менее убирают снег с остановочных пунктов (снежных валов, кстати,  не должно быть от них в радиусе 20 метров). Да — опять же справедливости ради — кое-где пытаются чистить, как следует, тротуары, а какие-то УК считают все-таки своим долгом сшибать сосульки.  Но, к сожалению, не все, не везде, и попадаются такие вот печальные случаи, когда от наледи у жильцов того и гляди крыша «поедет».

Ковровчанам во всех описанных случаях советуем не молчать. Инспекция административно-технического надзора в настоящее время работает исключительно по обращениям граждан. Адрес инспекции в Коврове: ул. Восточная, 52/3, вход с торца здания, кабинет № 4 (Евгений Ларин).

Ксения ПРОМСКАЯ.

Фото автора.

Р.S. 5 декабря вопрос неудовлетворительной зимней уборки поднимался на горсовете. Глава города Елена Фомина согласилась с депутатами:

— Вопрос серьезный. Мы его прорабатывали, в очередной раз поставили задачи директору МКУ «Город». Лед присутствует и на муниципальной территории, и на частной. Ситуацию контролирует нач. отдела муниципального контроля и технического надзора Владимир Шнель. Выдано 49 предупреждений бизнесу, 30 с лишним – УК и ТСЖ.

На сегодня уже израсходовано 624 тонны песко-соляной смеси. На жалобы – в том числе в соцсетях – стараемся реагировать незамедлительно.

О расчистке, как видим, глава ничего не сказала, в основном, о посыпке.  О результатах работы  – судить нам, жителям!

0 комментарий
0

Вам может понравиться