Главная Новости В ЕДИНСТВЕННОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ

В ЕДИНСТВЕННОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ

опубликован manager

26 ноября в ДК им. Ногина состоялся городской  фестиваль рукоделия и ремесел «Ярмарка творчества». Как всегда — подобный  красочному калейдоскопу. Чего только там не было! И взрослые, и дети могли приобрести эксклюзивные украшения, поделки, игрушки, сувениры, картины… всего и не перечислишь.

Среди умельцев и наши «старые» знакомые: Любовь Залетова, Юрий Урванцев.

Картины из лент Любови Петровны, как и пять лет назад, восхитительны: «Дама в шляпе», «Красотка», Ромашки», «Васильки», «Розы» — глаз не отвести… Продуманность цветовых сочетаний, нежность и яркость характерны для ее работ. Любовь Петровна по специальности швея. Ее дочь – Яна Федорычева – тоже творческая личность: в этом году оканчивает Московскую академию акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Юрий Николаевич, электрик по специальности, председатель Владимирского территориального объединения профсоюзов ВОТО СОЦПРОФ, в душе поэт. На этот раз поразил множеством поделок из дерева, пояснив, что именно из осины получаются самые прочные изделия. Его первая работа двадцатилетней давности – разделочная дощечка, подарок жене до сих пор, как новая.

Со своим руководителем Галиной Мироновой приняли участие в фестивале рукоделия и «Дети войны», предложив вязаные игрушки, добротные тканые половички.

Еще одна участница, Алина, экономист, четвертый год занимается украшениями, использует и натуральный жемчуг. Для нее творческая «работа» — отдых и вдохновение.

Наталья Вениаминовна пришла на ярмарку вместе с дочкой Олесей.

Олеся рассказывает: «Наша мамочка – мастер на все руки: рисует, вяжет, шьет. Еще у нее три дочери и четыре внука, которые ее очень любят. Любое школьное задание из поделок – это задание и для мамы: она всегда подскажет, как сделать лучше, интереснее, всегда поможет».

У Юлии Сергеевны, преподавателя студии прикладного творчества ДК им. Дегтярева, «очумелые игрушки», т. е. с небольшим «приколом», с особым щегольством. Без улыбки не обойтись. А положительные эмоции, как известно, бальзам на душу.

Наталья – экономист по специальности, а по жизни в свои 37 лет любимая и любящая мамочка четверых детей: Софии, Кости, Макара и Никиты. Все ее детки, кроме 8-месячного Никиты, помогают в изготовлении игрушек. Раньше Наталья занималась квилингом, конфетными букетами (но уж очень быстро они съедались!), сейчас осваивает страйфонинг. Ее 6-летняя Сонечка 2 декабря ездила во Владимир, где ее ждала награда: девочка участвовала в конкурсе Владимирского хлебокомбината – ее «Колобок» признан одним из лучших.

Татьяна Тарасова свои текстильные игрушки с глазками-точечками решила «разбавить» беспроигрышной лотереей. Вот что значит творческое мышление. Конечно же, интересно, какой тебе достанется подарок, а сумка с подарками очень большая!

У Ани Мироновой алмазная мозаика. Причем «алмазики», приклеенные специальным клеем, ни за что не отпадут. А каким клеем пользуется, Аня скажет только тому, кто приобретет у нее понравившуюся вещичку. Сумочка с алмазной мозаикой «играет»  в солнечных лучах всеми цветами радуги. Из Москвы Аня привезла диплом за участие в «Формуле рукоделия».

Наталья Ивановна с дочерью Любовью представили на ярмарке высокого качества льняные салфетки, именные бантики, расписанные футболки, сумочки, прихватки.

Забавные игрушки из шерсти у инженера Елены, а у Ларисы обрядовые куклы и куклы «Тильда» — прекрасные интерьерные украшения. Кстати, видя ее интерес к шитью, родители подарили Ларисе швейную машинку в третьем классе на день рождения. Не ошиблись родители: работа Ларисы безукоризненная.

Милая 9-летняя девчушка от мамы не отходит ни на шаг. На руках у нее колечки из бисера, в ушах – маленькие оригинальные сережки в виде окошечек с разноцветными огоньками. Это Катюша. Мама ее – Валентина Швецова — удивила целой мастерской: хоть магазин открывай! Огромное количество интересной, оригинальной продукции из природных материалов. Представьте: распустившийся белоснежный одуванчик в брошке и кулоне! А листочек березы с малюсеньким натуральным ценным камешком! Это настолько ювелирная работа, что изделиями можно восхищаться и восхищаться. Катюша поясняет: «А этот листочек я в лесу нашла, а этот …» До чего же замечательно, что ребенок приобщен к миру прекрасного. Катюша – ученица 3 «Е» класса школы №23, любимый  ее предмет – математика, читает с 4-х лет, выучилась чтению самостоятельно.

Вот такие наши умельцы: талантливые, с неистощимой фантазией, способные дарить красоту и частичку своей души.

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора.

На: фото Любовь Залетова, Наталья Вениаминовна и Олеся, Наталья.  

0 комментарий
1

Вам может понравиться