Главная Новости И ЗАЖГЛИ… НОВОГОДНЮЮ ЕЛКУ!

И ЗАЖГЛИ… НОВОГОДНЮЮ ЕЛКУ!

опубликован manager

За время проведения марафона «Новогодний подарок» в Коврове выросло уже не одно поколение детей. Став взрослыми, в первое воскресенье декабря по доброй традиции, которой, к слову, уже больше четверти века, бывшие дети приводят на марафон уже своих. И этот круговорот не заканчивается…

В этом году основной площадкой мероприятия вновь стал ДК им. Ленина. Впрочем, не обошлось и без новшества. Во второй половине дня на площади 200-летия города были подведены итоги конкурса «Новогодняя елочная игрушка», и самым ярким моментом этой части программы стало зажжение главной городской елки.

Формат основного праздника организаторы оставили неизменным: в ДК была развернута выставка декоративно-прикладного творчества, проводились мастер-классы, предновогодняя ярмарка. Так, на ярмарке любой желающий мог прикупить себе сувениры ручной работы к новогоднему торжеству. В этом году на ярмарке свои работы представили многие школы: 2-я, 11-я, 15-я, 17-я, 18-я, 19-я, 21-я, 23-я, 24-я, а также «Родничок», «Дегтяревец», ДЮЦ «Гелиос», ДКиТ «Родина»…

В зрительном зале ДК старт марафону положил просмотр на большом экране мультфильма «Снежная королева: «Зазеркалье», а затем началась творческая программа, состоящая из выступлений юных артистов. В программе участвовали школа искусств им. Иорданского и музыкальная школа №1, Дом детского творчества, ЦДОД «Родничок», ДДК «Дегтяревец», ДК им. Ленина.

Приветствовала ковровских детей, а также их родителей, бабушек и дедушек зам. главы администрации по социальным вопросам Светлана Арлашина.

Если первая половина дня для участников программы прошла в тепле и уюте, то вторая — подбадриваемая крепким морозцем. Чтобы детвора, которая собралась на площади 200-летия, не замерзла, для нее были организованы подвижные игры и танцы на свежем воздухе. Все происходящее очень походило на новогодний утренник, правда, организованный значительно раньше положенного срока.

Развлекала детвору и взрослых вместе со сказочными помощниками Снегурочка. Ну и какой же новогодний праздник без Деда Мороза! Он прибыл на площадь и, как и положено, с третьего раза сумел-таки «завести» зеленую новогоднюю красавицу – и та засияла разноцветными огнями, создавая окружающим предпраздничное настроение.

Заглянула «на огонек» и глава города Елена Фомина, она отметила важность мероприятия, ведь благодаря собранным в ходе марафона средствам дети из малообеспеченных семей, семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, дети мобилизованных граждан и вынужденных переселенцев, другая детвора не только смогут побывать на Новогодней елке, но и получат сладкий подарок. А это так важно — создать праздник для всех!

Глава же подвела итоги городского конкурса «Новогодняя елочная игрушка-2022», в котором приняли участие более 300 человек.

— Диплома I степени удостоена София Таганова за новогоднюю елочную игрушку «Братец Кролик», детский сад №8, руководитель Эльвира Теребилина.

— Диплома II степени – Маргарита Кожевникова, Ольга Кошина за игрушку «Новый год стучится в двери», воспитатели детского сада №18.

— Диплома III степени – Алина Мишина за игрушку «Зебренок», ДКиТ «Родина», коллектив ДПТ «Креатив», руководитель Анна Холина.

Специальный диплом «За творческий подход к созданию новогодней елочной игрушки»  достался Анастасии Бобровой за новогоднюю елочную игрушку «Рождественский венок», школа №24.

Специальный диплом «За творческий подход и оригинальность решения» получила Екатерина Фугина за новогоднюю елочную игрушку «Сказочный фонарь», ДЮЦ «Гелиос», д/к «Исток».

Специальный диплом «За творческий подход и оригинальность решения» – Алексей Горбовских за новогоднюю елочную игрушку «Волшебный шар», школа №14.

Специальный диплом «За воплощение художественной идеи» – Алексей Гулин за новогоднюю елочную игрушку «Сердце ангела», ЦДОД «Родничок», педагог – Жанна Сивопляс.

Все эти игрушки украшают елки, установленные в городе.

Как отмечается в официальной информации, в день проведения марафона было собрано около 100 тысяч рублей. Но к Новогодним праздникам эта цифра изменится. Свою лепту в марафон внесут предприятия Коврова, предприниматели…

Кира БАЛАШОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться