Главная Новости ЕДУ. ЖДИТЕ ДО ПОСЛЕДНЕГО…

ЕДУ. ЖДИТЕ ДО ПОСЛЕДНЕГО…

опубликован manager

Сегодня вся наша страна не только с замиранием сердца следит за сводками, поступающими из зоны проведения специальной военной операции, но и оказывает действенную помощь бойцам, защищающим интересы Родины.

«Своих не бросаем» — не просто слоган. Во все времена это суть каждого нормального русского человека, и — слава Богу —  таких пока большинство в нашем Отечестве.

На страницах «Знаменки» мы уже рассказали о нескольких волонтерских группах, занимающихся сбором гуманитарной помощи для военных. Кстати, узнаем мы о них из рассказов знакомых. Сегодня этот список пополнит ковровское градообразующее предприятие — завод им. В. А. Дегтярева. Жаль, конечно, что мы узнали об их гуманитарной миссии несколько с опозданием, но сути это не меняет. В конце октября на окраине Мелитополя военные разведчики, находящиеся в зоне СВО с марта, получили из Коврова груз почти на 3 миллиона рублей.

— С инициативой объявить сбор помощи выступил профком 9-го производства, — поделился информацией Игорь Петроченков, председатель профсоюзной организации. — Нас поддержал заводской профком, затем — руководство предприятия. Информация об акции разошлась по городу, и в ней приняли участие не только заводчане, наши ветераны, но и предприниматели, волонтерская группа из Ковровского района. Люди несли и деньги, и вещи, и продукты питания…

Сбор проходил очень активно. Особая благодарность предпринимателям — закупили для бойцов несколько электрических генераторов, бензопилы, хорошего качества спальные мешки, удлинители, тактические перчатки, термобелье… Ковровскими предпринимателями были сшиты и балаклавы, в армию передали их даже больше, чем заказывалось.

Ранним утром 29 октября машина из Коврова отправилась в путь. В экипаже — двое. Уже известный нам Игорь Петроченков и водитель Михаил Дегтярев.

— Как офицер в отставке, я изначально понимал, что это будет сверхсложная поездка, потому что мы везли помощь не на склад, а на передовую, в Мелитополь. Продумывался каждый шаг, тщательно взвешивалось каждое решение. Могли ведь и не вернуться… Но верилось в лучшее, а еще очень хотелось порадовать ребят, которые ждали нашу помощь, — делится Игорь Николаевич.

Рассказывая о самой поездке, Игорь Петроченков отмечает, что ощущение войны он с напарником почувствовал уже в Таганроге, где круглосуточно работает авиация. Путь гуманитарного конвоя лежал через Мариуполь. К ковровчанам был «приставлен» офицер разведки, в случае непредвиденной ситуации с ним можно было связаться по спецсвязи, другая в зоне СВО не работает.

На придорожном щите практически сразу увидели правила поведения: с полотна не сходить, все вокруг заминировано, — продолжает повествование мой собеседник. — На протяжении определенного времени мы наблюдали, как производится саперное разминирование вдоль дороги, дальше — стертые с лица земли населенные пункты. Картина даже для нас, мужиков, устрашающая: груды битого кирпича, следы от воронок.  Какие там остовы — ничего…

В Мариуполе, отметил Игорь Петроченков, дух войны ощущается особо: сплошь разбитые дома.

В этот момент своего рассказа Игорь Николаевич достал телефон и протянул его мне…

— Вот это самое уцелевшее место, которое нам в Мариуполе встретилось — два сохранившихся жилых дома, рядом — импровизированный рынок без прилавков — одни бетонные обломки. Некогда 500 тысячный город — пустой. Люди нам стали встречаться только тогда, когда уже проехали большую половину города. И ни одного ребенка, только взрослые. Разбитые окна заделаны картоном, подручными материалами, в воздухе — запах гари. Продукты продаются прямо из мешков, никаких витрин, красивой выкладки товаров. Но основные продукты купить можно, с голода не умрешь. Организованы пункты раздачи воды…

Видели наши в Мариуполе и несколько новостроек, и только что проложенные новые дороги, а еще несколько белых автобусов с синей надписью — «С.-Петербург — побратим Мариуполя».

Ну, а потом был Мелитополь. Несколько раз «точка» передачи груза менялась.

— Мы опаздывали, — продолжает рассказ о своей поездке Игорь Петроченков. — Поэтому как только смог, я написал смс: «Еду. Ждите до последнего».

И бойцы с передовой дождались ковровский груз. Не хватило КАМАЗа, чтобы его принять.

Игорь Николаевич рассказывает трогательный момент: среди разгружавших машину оказался 21-летний боец. Увидев сладости, он, как ошалевший, снял балаклаву и удивленно воскликнул: «Конфеты!»

— Мне на это пришлось пошутить, мол, Дед Мороз к вам приехал. Принимайте подарки, — делится деталями поездки представитель ЗиДа.

Среди трогательных моментов той поездки и письма от ковровский детей, переданные бойцам. Как же морально они согревают наших ребят там, далеко от дома… Защитники Родины не остались в долгу и направили ответные «весточки» жителям Коврова и нашим детям.  А еще… Благодарственное письмо генеральному директору ЗиДа Андрею Казазаеву.

Миссия была выполнена, и ковровчане благополучно вернулись домой. Но волонтерская работа на этом не закончена.

— Вновь объявлен сбор гуманитарной помощи, только задача теперь значительно шире, отмечает Игорь Петроченков, — доставить груз не только «за ленточку», но и мобилизованным ковровчанам. И это еще в разы сложнее.

Сейчас Игорь Николаевич вновь все просчитывает, определяется с логистикой и, как и в первый раз, верит в то, что все в итоге получится.

Ну, а для жителей Коврова, желающих передать помощь нашим, двери профкома завода им. В. А. Дегтярева открыты. Бойцам сейчас нужны теплые вещи, вязаные перчатки и шапки, шарфы-трубы. Только все это передавать в упакованном виде…

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото из архива Игоря ПЕТРОЧЕНКОВА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться