Главная Новости А ВОТ О СКОЛЬЗКОМ — ВСКОЛЬЗЬ…

А ВОТ О СКОЛЬЗКОМ — ВСКОЛЬЗЬ…

опубликован manager

29 ноября в городской администрации состоялась коммунальная планерка с участием представителей СМИ. Провел ее заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Амангельды Куандыков. Правда, для журналистов информации оказалось немного, все больше той, что и так многим известна и очевидна.

А вот про то, что в последние дни город превратился в сплошной каток, и по тротуарам и дорожкам ходить просто опасно, – прозвучало. Чего не скажешь о наших читателях. Для них эта тема оказалась весьма востребованной, потеснив даже глобальную  — СВО. Во вторник, 29 ноября, каждый, кто приходил в редакцию за газетой, не стесняясь в выражениях, высказывал все, что думает о тротуарах и администрации.

О чем же шла речь тогда на планерке? А вот о чем.
Традиционно первым об обстановке в городе доложил директор управления по делам ГОиЧС Игорь Догонин. По его словам, за прошедшую неделю на территории Коврова был зарегистрирован один случай пожара, других ЧС зафиксировано не было. Всего же за месяц случилось четырнадцать пожаров, в том числе одна чрезвычайная ситуация — сгорел многоквартирный дом на улице Абельмана, 86. В настоящее время здание восстановлению не подлежит, а восемь семей будут расселены.

На аварийные ситуации коммунальных сетей, отметил Игорь Догонин, реагируем своевременно. Так, в данный момент пока без воды ряд домов на ул. Гастелло и Сосновой, там активно работает «Водоканал». На данную реплику Амангельды Куандыков призвал ускорить работу и в течение вторника – 29 ноября – работы все завершить.

Также 24-25 ноября была ликвидирована крупная коммунальная авария на улице Муромской, проводятся работы по реконструкции проблемной теплотрассы у 17-й школы, «Владимиртеплогаз» приступит к замене трубы на участке в четверг, 1 декабря.

Игорь Олегович сообщил и о ситуациях на водоемах. Лед в данный момент достиг толщины в 7-10 сантиметров, но это все равно не снижает риска оказаться в воде. Рейды продолжаются,  разъяснительная работа с гражданами об опасности нахождения на льду тоже.

Погодные условия ноября привели к тому, что за месяц в городе упало свыше 15 деревьев, два из которых – на припаркованные автомобили. Все привели в порядок, с ситуацией справились в достаточно короткие сроки. Аварийные деревья убирать продолжают.

— Что же касается падения деревьев на припаркованные машины, — пояснил Амангельды Куандыков, — администрация уже не раз обращалась к жителям: автомобили должны стоять в положенных местах, поэтому произошедшее — на совести владельцев. А по поводу аварийных деревьев – привлекаем и людей, и организации. Граждане тоже иногда занимают не совсем понятную позицию: кто жалуется на спилы, кто просит убрать растительность. Выезжаем каждый раз с комиссией и на месте принимаем решение.
Уделил внимание зам. главы и теме гололеда, образованию которого способствовала неблагоприятная погода. Проезжую часть дорог, правда, удалось привести в порядок, но многочисленные нарекания вызывает состояние тротуаров в различных районах города (и справедливо! Вот с этого мы и начали наш отчетный материал. А на планерке об этом сказано было несколько слов вскользь – жалобы получаем, проблемы знаем, в течение недели будем их устранять. Прим. ред.).

Внимание присутствующих представителей УК было обращено на состояние придомовых территорий. Продолжаются проверки совместно с работниками прокуратуры, по их итогам управляющие компании получают предписания об устранении нарушений. Таковых УК на планерке обнаружилось две – именно их проверяли в прошедшие выходные.

В ближайшее время представители администрации проанализируют, успевает ли компания «Экоград» в установленные сроки вывозить коммунальные отходы и в каком виде управляющие компании содержат контейнерные площадки. Все нарушения во время рейдов будут фиксироваться, а к концу этой недели подведут итоги.

Консультант отдела ЖКХ Виктория Маркелова озвучила вопрос подключения организаций к платформе обратной связи для удобства работы с обращениями жителей. На утро 29 ноября таких организаций было четыре, а данный вопрос — на контроле губернатора. Проинформировала она присутствующих и по приемке лифтов. Какие-то уже приняли, заявки в Ростехнадзор отправили, но, как утверждают представители УК, обратной связи пока нет. До конца года планируется принять все лифты, а представители УК при данной процедуре должны присутствовать от начала и до конца.
— Много вопросов поступает от ковровчан по ул. Свердлова и Социалистической, — отметил Амангельды Куандыков. – Ремонтные работы на них полностью завершены, ждем экспертизу качества, так как оплата подрядчику будет проводиться по ее итогам. Работы по строительству дороги и ливневой канализации на улице маршала Устинова продолжаются, на данный момент проект проходит госэкспертизу. В скором будущем ожидаем конкурс на проведение ремонта.

Дата и сроки монтажа газовой трубы на уже открытой части Павловского моста будут известны по итогам совещания со строителями, газовиками и железнодорожниками.

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

P.S. В среду, 30 ноября, в редакцию позвонила работница ЗиДа и сообщила, что утром на остановке напротив ДК им. Дегтярева, пытаясь спуститься с лестницы, чуть не убился мужчина.

К этой остановке в зимнее время — постоянные нарекания от жителей, а сейчас она стала в разы опаснее. Примите меры, чиновники!

0 комментарий
0

Вам может понравиться