Главная Новости ПОД ГИМН РОССИИ…

ПОД ГИМН РОССИИ…

опубликован manager

Специальная военная операция, которая проходит сейчас на Украине, заставила наше общество по-иному посмотреть и на себя самих, и на наше отношение к Родине, и на государственные атрибуты, которыми мы просто обязаны гордиться. С нового учебного года еженедельное поднятие Российского флага стало обязательным в образовательных учреждениях. Эта норма постепенно приходит и в органы власти.

Так, на последнем совместном заседании комитетов по местному самоуправлению и социальной политике, состоявшемся 22 ноября, депутаты внесли изменения в Регламент. Касались они нескольких моментов, в том числе и исполнения Гимна Российской Федерации. Он будет звучать перед началом каждого заседания городского Совета.

Всего же, если говорить в целом о работе состоявшегося комитета, ковровскими депутатами было рассмотрено 12 вопросов. На некоторых из них и остановлюсь.

Работу — продолжить…

Этот вывод сделал депутат Клеветов после отчета о деятельности рабочей группы, занимающейся вопросом реконструкции инфекционного корпуса ЦГБ.

На территории Центральной городской больницы находится неиспользуемое пустующее двухэтажное здание, которое городу хотелось бы использовать по назначению. Особо остро вопрос встал в период эпидемии коронавируса, когда «ковидные» койки пришлось создавать в авральном режиме. В ту пору в Ковров приезжал на тот момент врио губернатора Александр Авдеев, и ему показали пустующее здание, поскольку осилить его реконструкцию своими силами город не в состоянии, но при этом большое желание есть. Тогда же и была создана рабочая группа, в которую вошли представители Департамента здравоохранения, администрации города, городского Совета, ЦГБ…

На проведение мероприятий по разработке проектно-сметной документации на 2022 год ЦГБ из областного бюджета был выделен 1 млн 986,1 тыс. рублей. В рамках выделенных ассигнований заключены договоры на сумму 1 млн 180,8 тыс. рублей с ГУП «Владимиргражданпроект». ГУПом проведено техническое обследование строительных конструкций здания, подготовлено предпроектное предложение с составлением технического задания на реконструкцию корпуса.

Как отметил докладчик, зам. председателя городского Совета Сергей Кашицын, в инфекционном корпусе планируется разместить стационарное отделение медицинской реабилитации взрослых с нарушениями функции центральной нервной системы, стационарное отделение для взрослых пациентов с соматическими заболеваниями и дневной стационар медицинской реабилитации. Решение продиктовано необходимостью создания центра реабилитации.

В центре будут размещены палаты — боксы и полубоксы, что позволит в случае массового распространения инфекционных заболеваний перепрофилировать корпус в инфекционный госпиталь.

Следующий шаг для решения задачи — разработка проектно-сметной документации. Ориентировочная стоимость разработки ПСД составит 10 млн рублей.

Сергей Кашицын отметил, что выделенных из области на 2022 год средств для разработки ПСД недостаточно, нужны новые вливания. Реконструкция, если все сложится, запланирована на 2024 год.

Одобрив проделанную рабочей группой работу, Денис Клеветов предложил подготовить очередное обращение к администрации области и Законодательному Собранию о выделении Коврову дополнительных ассигнований, чтобы двигаться дальше.

В плане контроля

Следующий вопрос, инициированный депутатом городского Совета по округу №29 Денисом Клеветовым, рассмотрен депутатами в плане контроля. Впервые он был озвучен на аналогичном заседании в сентябре.

Депутат напомнил: на его имя поступило обращение руководителя АНО «Благовест» с просьбой оказать информационную поддержкусемьям, воспитывающим детей с хромосомными отклонениями. В данном случае речь идет о синдроме Дауна.

Для облегчения таким семьям жизни необходимо на уровне региона принятие «Протокола сообщения диагноза в случае рождения ребенка с хромосомной патологией, в том числе с синдромом Дауна».

АНО «Благовест», отметил в своем выступлении депутат, за последние три года оказало поддержку, а также услуги в области адаптивной физкультуры и адаптивного спорта более чем 40 семьям 33-го региона, из них более 20 проживают в Коврове и Ковровском районе.

Подобные Протоколы, уточнил Денис Клеветов, уже приняты в ряде регионов России. В частности, в Свердловской, Нижегородской, Рязанской, Волгоградской, Кировской и Новгородской областях, в Приморском и Красноярском краях, в Удмуртской республике, помогая решать ряд этических проблем, обеспечивают родителям условия для взвешенного определения будущего новорожденного ребенка с синдромом Дауна.

Рекомендация сентябрьского комитета по данному вопросу — уточнить позицию аппарата уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области, поскольку Департамент здравоохранения предложение не поддержал.

Денис Викторович на ноябрьском заседании и представил позицию детского омбудсмена Юлии Раснянской — она положительная. 22 октября было проведено заседание рабочей группы Экспертного Совета при уполномоченном по правам ребенка, в ходе которого выработано решение о принятии во Владимирской области данного Протокола.  В адрес Департамента здравоохранения направлены рекомендации Уполномоченного, в том числе о создании рабочей группы по разработке проекта данного документа и информационной поддержке общественных организаций, которые ведут работу с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью.

Депутаты проделанную коллегой работу одобрили.

Определились с Почетным гражданином

Ежегодно в конце декабря в Коврове проходит церемония «Человек года», на которой называется очередное имя Почетного гражданина Коврова. В Коврове насчитывается 56 почетных граждан, звание присуждается с 1968 года. Новую кандидатуру — председателя городского Совета Анатолия Зотова — и рассмотрели на заседании.

Свои ходатайства представили глава города Елена Фомина, Почетные граждане Коврова — Вячеслав Арсентьев, Виктор Рожков, Лев Гурков, Юрий Арефьев, Ольга Монякова, Александр Царев, Алексей Прилипко, работники и ветераны отрасли культуры нашего города — Александр Швецов, Дмитрий Рачков, Виктор Кузнецов, Светлана Тменова, Наталья Пояркова, Анна Петрова, Анна Горячева, Галина Соколова.

Поскольку в особом представлении Анатолий Зотов не нуждается, зачитывать характеристику на него, составленную сразу на нескольких листах, не стали.

После предварительного одобрения на комитете вопрос вынесен на заседание городского Совета, которое состоится 30 ноября.

 

Меры поддержки семьям добровольцев и контрактников

Дополнительный вопрос, рассмотренный на заседании комитета 22 ноября, касался очередных мер поддержки для семей добровольцев и контрактников, принимающих участие в специальной военной операции на Украине. Учащиеся с 1 по 11 классы из таких семей будут обеспечены в школах бесплатным двухразовым горячим питанием – завтраком и обедом. Кроме того, такие дети, обучающиеся в 1-6 классах, освобождаются от платы за нахождение в группах продленного дня. Подобные меры поддержки ранее уже были приняты в отношении детей мобилизованных граждан.

Соответствующие изменения депутаты намерены внести в Положение об организации питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Коврова.

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото из открытых источников.

0 комментарий
0

Вам может понравиться