Главная Новости УКУТАН ПАРК ЛЕБЯЖЬИМ ПУХОМ…

УКУТАН ПАРК ЛЕБЯЖЬИМ ПУХОМ…

опубликован manager

Зима в этом году наступила немного раньше, чем мы того ожидали. Уже в середине ноября все вокруг покрыл белоснежный покров. И, судя по всему, таять это великолепие не собирается. Поэтому приемка работ в парке КЭЗ, запланированная администрацией города на 21 ноября, можно сказать, прошла при «полном параде» – по макушку в снегу. Старый ковровский парк выглядел нарядным и светлым – как приодевшаяся «красавица» в пушистой беленькой шубке.

К сожалению, несмотря на то, что в зимнее время года парк легко просматривается насквозь, приемную комиссию журналисты еле нашли. Конкретное место встречи предварительно обозначено не было. Пока искали – времени на это ушло немного, каких-то пять-семь минут – но члены комиссии уже успели завершить работу. К чему это я? Да просто так не делается! Если уж приглашают СМИ, значит, и саму приемку надо проводить в присутствии журналистов. Но это так, отступление. Маленький темный осадочек…

Что же было сделано в этом году? Напомним, в парке КЭЗ благоустройство проходило в пять этапов. А началась реконструкция парка в 2018 году. Всего на приведение общественной территории в порядок направлено около 60 млн рублей — сообщила, отвечая на вопросы представителей СМИ, Елена Корякина, заместитель главы администрации города.

В 2022 году — конкретно на пятый этап – ушло 18 млн рублей. На эти деньги практически полностью заменили ограду парка, посадили недостающее дерево, поставили недостающую лавочку.

— В этом году мы полностью завершили благоустройство Парка экскаваторостроителей, — пояснила Елена Корякина. – Здесь устроены спортивная и детская площадки, высажены деревья, кустарники, установлены малые формы. В следующем — летом планируем открыть здесь продажу мороженого, кофе и выпечки. Посетители парка наверняка уже обратили внимание на установленные под продажу киоски. Одним словом, будем развивать этот парк в северной части города, чтобы он стал достойным местом отдыха ковровчан!

За пять лет, прошедших с начала благоустройства, парк реально изменился, но не кардинально: здесь сохранились все те же привычные многим с детства парковые аллейки, тенистые кроны деревьев, расположенный посередине фонтан…

Но в то же время парк перестал производить впечатление брошенного. Деревья облагородили: старые — выкорчевали, посадили вдоль дорожек молоденькие — хрупкие пока еще — туи, каштаны и клены. Сами дорожки тоже привели в порядок.  Отремонтировали фонтан. Заменили в парке освещение, установили новые лавочки, урны. В теплое время года у детворы здесь теперь востребованы детская площадка и роллердром. Во время праздников – сцена, которая позволяет проводить городские мероприятия. Одним словом, парк в последние несколько лет  действительно обретает новую жизнь. Раньше в него и заходить-то не особо хотелось.

В 2020-м году в парке КЭЗ торжественно – в присутствии губернатора – была открыта экспозиция «Патриот», здесь стали развивать патриотическую тематику. На специально построенных для этого постаментах в рамках экспозиции установлены образцы современной и исторической бронетехники. Рядом — в феврале уже этого года – открыли бюст оружейника Михаила Калашникова. Патриотическую направленность подчеркивают и установленные у входных групп конструкции в виде звезд, и украшенная — со стороны улицы Абельмана — звездными орденами ограда…

Кстати, насчет ограды – ее как раз и меняли в этом году: с трех сторон — улиц Абельмана, Щорса и Барсукова. Именно из-за этих работ подрядчику не удалось уложиться в установленный срок. Вот как заминку объяснил сам подрядчик – ИП Олег Кириллов:

— Возникли сложности – контракт был заключен в прошлом году. Были уверены, что все сделаем быстро, — отметил он. – Но оказалось, что полиуретановые формы для отливки столбов производились на Западной Украине. С началом спецоперации поставки оттуда прекратились. Нам пришлось срочно искать замену в России. На брянском заводе договорились с хорошей инженерной группой, и они нам все сделали. Получилась задержка, заплатили неустойку и штраф, но зато работа, посмотрите сами, выполнена на века.

Длинный ряд белоснежных, увенчанных шарами столбов, которые поддерживают черную металлическую ограду, уходит куда-то вдаль. Что ж, спорить нечего – ограда сделана качественно. Выяснилось, у приемной комиссии замечаний к работе подрядчика нет.

— Администрация не первый раз заключает с ним контакты. Если и бывают с нашей стороны какие претензии, — пояснила начальник управления по экономической политике, стратегическому планированию и инвестициям Екатерина Даневская, — то Олег Валерьевич устраняет их в ходе работы.

Итак, еще раз: пятый этап реконструкции парка КЭЗ завершен. На его благоустройство ушло пять лет. Проводилось оно в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В следующем году – в соответствии с результатами народного голосования — по этому проекту в Коврове продолжат реконструкцию сквера около ДКиТ «Родина», а также на ул. Комсомольской.

— Работы эти достаточно объемные и дорогостоящие, — сообщила Екатерина Даневская. – Но мы надеемся уложиться в те средства, которые выделили нам область и федерация.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться