Главная Новости ТЕРПЕНИЯ ВАМ, ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!

ТЕРПЕНИЯ ВАМ, ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!

опубликован manager

17 ноября свой профессиональный праздник отметили участковые уполномоченные полиции – люди, которые одними из первых приходят на помощь другим. Вообще, профессию участкового можно назвать легендарной, она окутана романтическим ореолом, про нее написаны книги, сняты сериалы и фильмы. И, думаю, такой интерес понятен: участковые – полицейские, которые работают, если можно так выразиться, на переднем крае, в непосредственнейшем контакте с людьми. Что-то у жителей участка случилось. Куда обратиться за помощью? К участковому! Их еще называют «народными» полицейскими. Что тоже неудивительно: на связи со «своим» населением участковые находятся круглосуточно — без выходных.

Нет, конечно, как и у всех, выходные у участковых Трудовым кодексом предусмотрены – на бумаге. А вот на деле? Отдохнуть получается не всегда. Дело в том, что жители, привыкшие чуть что звонить, писать жалобы, бежать к участковому, иногда просто забывают, что они – тоже люди, которым, например, элементарно хочется побыть с семьей да просто отдохнуть в свой законный выходной день. Но «народные» полицейские не жалуются – не зря же они выбрали такую самоотверженную профессию, которая предполагает именно «скорую помощь» в беде.

На обширном участке южной части Ковровского района трудятся всего лишь три участковых: офицеры полиции Людмила Кутузова, Александр Морозов и Дмитрий Кралинин. И то, что от Коврова до крайнего населенного пункта участка ехать дальше, чем до Владимира, их не смущает – служба есть служба.

— Да, участок у нас со своей спецификой, — отмечает капитан полиции Людмила Кутузова. — Начинается он от Чернево, деревни, которая от Коврова находится в 4 км на юг, до Шевинской и Болотского. Получается, до самой дальней границы участка, если считать от города, больше 60 км. Специфика в чем? Много ездим! Из-за этого свои трудности. Транспорт и бензин, конечно, нам выделяют, но все равно без личного транспорта никуда. Потому что, бывает, служебный автомобиль отправлен на дальний кордон, а тут поступают текущие сообщения – из Мелехово, из Крутово… Сел в свою машину – поехал. Без этого у нас никак.

Служить в полицию капитан Людмила, милая, приятная девушка со смешинкой в глазах, пришла, можно сказать, случайно. Было это больше 13 лет назад. За плечами у нее три высших образования. И все востребованы. Потому что участковый – профессия универсальная, требующая очень многих умений и навыков.

— С 2009 года я сменила уже несколько служб, — рассказывает девушка. – Работала сначала в отделе дознания, потом – в отделе по делам несовершеннолетних. В настоящее время я – участковый, и пока мне эта служба нравится больше всего. Во-первых, мы тут никогда не сидим на месте – для меня это важный плюс. Хотя для кого-то другого, возможно, и минус. Во-вторых, больше разнообразия в юридической сфере. Потому что участковый занимается и гражданскими, и административными, и земельными, и семейными, и, конечно, уголовными – куда же без них? — делами. То есть мы охватываем весь спектр, имеем очень широкое поле для деятельности.

И, правда, профессия участкового разнообразна. Но основную задачу можно сформулировать так: охранять безопасность граждан, защищать их права, пресекать возможные нарушения. А еще это профессия – благородная, которая помогает людям не словом, а делом.

— Я пришел в участковые, наверное, по идеалистическим соображениям, — очень серьезно говорит молодой лейтенант полиции Александр Морозов. — Людям очень хотел помогать! В целом я добился, чего искал, — через пару секунд уже  улыбается он, поясняя, что это желание у него – семейное. Мама работала старшим следователем, отец – в дорожно-постовой службе. Одним словом, сына родители воспитали! И он с удовольствием пошел трудиться по их стопам — служит в полиции, параллельно получая второе высшее образование.

Третий участковый, что непоколебимо стоит на страже спокойствия жителей южной части Ковровского района, младший лейтенант полиции Дмитрий Кралинин пришел в отдел участковых с патрульно-постовой службы. Когда-то он, посмотрев сериал «Глухарь», подумал: «Какая романтика! Пойду-ка я работать в полицию!» Оказалось в реальности совсем все не так – намного прозаичнее, жестче, но… это уже молодого человека не остановило.

Сейчас все трое – отличная команда, свою нелегкую службу молодые офицеры несут стойко, плечом к плечу. Между собой они уже давно распределили обязанности.

— Так как Дмитрий у нас пришел с ППС, он очень хорошо умеет общаться с людьми – скажем так, с низкой социальной ответственностью. Это алкоголики, наркоманы, лица без определенного места жительства. Однозначно, на подобные вызовы едут мальчики, — рассказывает Людмила Кутузова. – Оба моих напарника и физически хорошо подготовлены. Это для участкового тоже важно, потому что вызовы разные. Иногда надо кого-то утихомирить, а иногда и просто кошку с дерева снять.

Сама Людмила любит выезжать на что-то глобальное – например, разобраться в массовой драке — в ней обычно понять что-то сложно. Тут ей неплохо помогает аналитический склад ума, а также первое образование педагога-психолога.

— Особенно мне эти знания пригождаются, когда поступает заявление от какой-нибудь гражданки, что ее побил муж. К несчастью, такие случаи в Ковровском районе не редкость. Каждый из них рассматриваем отдельно, — продолжает Людмила. – Кому-то посоветуешь на первый раз «героя» простить. Если подобное повторится, обещаешь разговаривать уже по-другому. Все в зависимости от ситуации, от семьи. Кому-то советуешь уже и привлекать супруга к ответственности за «деяния», понимая, что лучше в этой семье отношений не будет. Один раз был такой случай. Женщина позвонила, заявила: «Муж такой и сякой, кричит, хамит, обзывает, злоупотребляет спиртными напитками – привлеките!» Приезжаем: супруг в огороде с лопатой. Работает водителем, шесть дней в неделю с утра до ночи за рулем – когда он успевает злоупотреблять? Оказалось, у них просто произошел бытовой конфликт, и жена со злости позвонила в полицию. Ну, ребята, — хочется в таких случаях повторить — давайте жить дружно!

Настоящий бич современного времени – это мошенники. Вот уж где приходится проводить большую профилактическую работу. Только,  к сожалению, редко она помогает! Люди, в основном пожилые, особенно в деревнях – предельно доверчивы. Обмануть их бессовестным жуликам очень просто.

— Звонят по телефону, представляются, что это Сбербанк, МВД, ФСБ, каких только служб сотрудниками не назовутся. И люди, не колеблясь, переводят им деньги! – рассказывает участковый. – Памятки клеим на магазинах, на банкоматах, проводим рейды, устно рассказываем про уловки мошенников, но люди все равно продолжают им верить.  Притом, что выманивают часто у граждан последнее, и поймать этих жуликов потом очень сложно. Раскрываемость таких дел в настоящий момент – капля в море. Этим аферисты и пользуются.

Начинается и заканчивается рабочий день участковых – на планерках в отделе полиции. Утром начальство ставит задачи, вечером – принимает отчет. В течение рабочего дня вся троица – на участке. Хотя бывает, что нужно приехать и в город – опять же по служебной необходимости. По сути – южная часть района – это два полицейских участка — №№ 45 и 48, в которых по штату должно быть сейчас пять сотрудников. Но…

— Раньше это был отдел полиции Мелехово, в котором по штату сотрудников было гораздо больше, сейчас – пять, а по факту – трое, — говорит капитан полиции Людмила Кутузова. — Мы всегда работаем в тесном контакте с ветеранами службы – так вот, они удивляются: как можно втроем такой огромный участок обслуживать?! Это действительно крайне сложно. Нашим ветеранам мы сейчас очень благодарны за помощь – легче становится находить контакт с жителями – особенно с теми, кто привык к прежнему составу участковых. Некоторые из ветеранов работают сегодня в администрации – Ковровского района или поселка Мелехово. Вот, например, в нашем опорном пункте была проблема с трубами отопления. Благодаря ветеранам наконец-то решение этого вопроса сдвинулось с места. Так что, как и всем, нам приходится преодолевать и такие вот бытовые трудности.

Вспоминая про то, что Александр Морозов пришел в профессию по зову сердца, спрашиваю его напоследок:

— Не разочаровались?

— Нет, — отвечает, — такого нет до сих пор. Да, у нас здесь, конечно, нагрузка большая, но когда ты понимаешь, чувствуешь, что кому-то помог, это ощущение перекрывает все трудности. Вот, например, был случай, который произвел на меня глубокое впечатление. Получили как-то заявку от жителей: их родственница не выходила на связь, дверь квартиры не открывала. Может, что-то случилось, может, уехала. В соответствии с законом о полиции все-таки решили войти в квартиру. Открываем дверь – а там, может, никого и нет, тогда неприятностей не оберешься! – видим: на полу лежит женщина, у нее инсульт. Она двое суток назад упала, все это время была в сознании. Когда нас увидела, от счастья заплакала, от того, что кто-то ей наконец-то поможет. Получается, что спасли жизнь человеку. Разве можно после этого говорить о разочаровании?

Да, такие моменты заставляют по-другому взглянуть на то, что делают участковые. Но все-таки представителям этой профессии очень редко говорят простое спасибо. К сожалению. Потому что, по какому бы поводу они ни пришли, они всегда приходят помочь.

— Как-то среди наших жителей говорить «спасибо» не принято. Все чаще приходится слышать другие слова. Но когда нам говорят по-человечески слово «спасибо», поверьте, мы это ценим, — говорит Людмила Кутузова.

В конце нашего разговора вернулись к празднику – Дню участкового, который и  стал официальным поводом для встречи.

— Главное, что мы хотели бы пожелать в этот день коллегам – это терпения. Именно терпения – в нашем деле оно особенно необходимо, — поддерживая друг друга, подчеркнули мои собеседники. – Поменьше бумажной волокиты, разных отчетов. А еще в той обстановке, в которой живем сейчас, конечно, здоровья и мирного неба над головой!

Со своей стороны всей редакцией мы тоже присоединяемся к поздравлениям. Желаем чаще слышать им в свой адрес слова благодарности! А еще девушкам-участковым, наконец, надеть платья! И почувствовать себя не только умными, сильными, но и очень красивыми! Потому что в нашей полиции как раз они такие и есть.

Инна БУЛАТОВА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться