Главная Новости ЧТОБЫ ПРОСТО СКАЗАТЬ «СПАСИБО!»

ЧТОБЫ ПРОСТО СКАЗАТЬ «СПАСИБО!»

опубликован manager

И сегодня это — такое, на первый взгляд, будничное и привычное – слово приобретает особое, сильное, значимое звучание. Потому что сегодня – на фоне проведения нашей страной СВО – практически каждый уже стал по-настоящему понимать, ЧТО значит быть солдатом, военным — человеком, готовым в любую минуту принять на себя удар! В мирное время, может быть, это все не так ощущается, а порой забывается… Некоторые раздумывают: «Зачем? Зачем стране столько военных? Зачем тратить деньг на разработку нового вооружения? Ведь все хорошо. Никто не собирается на нас нападать…» По крайней мере, я подобное мнение слышала от разных людей не раз. И никто не верит, что может быть по-другому. Но… оказывается, еще как может! И оказывается, судьба страны и всего русскоговорящего мира зависит уже от того, насколько сильна у нас армия, и насколько хорошее мы разработали вооружение, и насколько – физически, а главное, морально — подготовлены наши солдаты. И уже те, кто в тылу – а мы все сегодня в тылу – осознают всем сердцем, за ЧТО мы говорим солдату: «СПАСИБО!» Солдату, офицеру, воину — каждому, кто надел сегодня военную форму и сражается за наш с вами мир. За то, чтобы мы в этом мире могли свободно дышать, говорить на родном языке, любить без оглядки свою семью, воспитывать детей в том духе, в котором их воспитывали наши предки.

В Коврове городской солдатский форум с таким емким и важным названием «Скажи солдату спасибо!» прошел – ни много ни мало —  в двенадцатый раз. По традиции он состоялся в ДКиТ «Родина», и даже дата была выбрана не случайно. 3 ноября! С одной стороны, в преддверии государственного праздника – Дня народного единства, учрежденного, чтобы подчеркнуть сплоченность народов нашей страны, а с другой – это исторический день для Коврова. Именно 3 ноября президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о присвоении нашему городу  звания «Город воинской славы». Было это 11 лет назад.

Как всегда в рамках проведения форума в фойе ДКиТ «Родина» состоялась оружейная выставка. И ее тоже в этом году гости рассматривали с особым —  понятно почему – интересом. Ведь это же оружие, которое держат в руках наши воины, которое помогает им сегодня сражаться с врагом и сохранять свою жизнь. Подумать только, всего только год назад было сложно представить, что придется писать такие слова…

Свои новейшие разработки представил, к примеру, ВНИИ «Сигнал»  (входит в СоюзМаш России) – всего-то, вроде бы, небольшой планшет.  Но не просто… «Планшет-МИР»! Современный комплекс для автоматизации управления артиллерийскими, минометными подразделениями и расчетами реактивных систем залпового огня. Управлять огнем с его помощью можно как из автомобиля, так и вне. В тандеме с беспилотником «Планшет-МИР» дает возможность командиру видеть происходящее на поле боя в режиме реального времени и принимать необходимые в данный момент решения.

***

Завод имени Дегтярева – опять же по традиции – показал на солдатском форуме целую экспозицию, начиная от исторического знаменитого  оружия Победы – ручного пулемета ДП-27, ППШ (пистолета-пулемета Шпагина), станкового пулемета Петра Горюнова до оптических винтовок, которые еще даже не приняты на вооружение армии.

— Наверное, самое известное современное оружие ЗиДа – так сказать, его визитная карточка — это крупнокалиберный 12.7 мм пулемет КОРД (расшифровывается как «ковровские оружейники-дегтяревцы»), — рассказал сопровождавший выставку ведущий инженер-конструктор завода Андрей Култашев. – Он целиком и полностью разработан в Коврове, на нашем заводе. На сегодняшний день это самый легкий в мире полноценный крупнокалиберный пулемет. Вес его 25 кг. Здесь представлен вариант на сошках, его можно даже носить в руках. Но также установить на танк, бронированную машину, закрепить на палубе корабля. Есть и вертолетные варианты…

Не остался в стороне от форума и военно-патриотический клуб «Наследники Победы», радующий время от времени ковровчан тщательно подготовленными историческими реконструкциями. В этот раз он представил легендарную «сорокапятку» — 45 мм противотанковую пушку образца 1937 года. Перед форумом пушка на прицепе прокатилась по городу и сейчас предстала перед зрителями во всей красе.

— Мы сегодня решили провести через нашу часть выставки тему противотанкового оружия, чтобы наглядно показать роль Коврова в его создании, — пояснил руководитель «Наследников Победы» Сергей Мостовой. – Размеры пушки видны, весит она 800 кг. Еще имеет прозвище «Прощай, Родина!», потому что располагалась на самых танкоопасных направлениях и более трех боев расчеты ее не выдерживали. А рядом – противотанковое оружие, разработанное на нашем заводе, которое пришло на смену этой пушки – дегтяревское весит 16 кг, симоновское – 22 кг. Что называется, почувствуйте разницу. А размеры и вес оружия на войне имеют большое значение…

***

Основная часть солдатского форума – торжественно, на самой высокой патриотической ноте – прошла, конечно, в зрительном зале. Гостей приветствовала глава города Елена Фомина, которая подчеркнула:

— То, что подобная традиция сложилась в Коврове – Городе воинской славы — это верно и правильно. По-другому никак нельзя. У нас на территории расположен 467-й гвардейский Окружной учебный центр подготовки военных специалистов, который помогает нам воспитывать подрастающее поколение. В Коврове расположены  оборонные предприятия…  Огромное спасибо всем тем, кто сегодня защищает  нашу страну, тем, кто защищал ее в предыдущие годы, всем, кто будет ее защищать…

Заместитель председателя городского совета Сергей Кашицын обратил внимание вот на что:

— Испокон веков солдат и его ратный труд пользуется в России особым почетом и уважением. В каждом доме, в каждой семье бережно хранят память о героизме наших отцов, дедов, прадедов, переживают за тех, кто сегодня стоит на страже безопасности нашей страны. Участники спецоперации на Украине и на присоединенных уже территориях отстаивают суверенитет нашей Родины, борются с гегемонией и кровавой демократией Запада. Мы знаем, что именно англосаксы спонсируют сегодня украинский режим, ежедневно бомбят детские сады, школы, где погибают мирные граждане – женщины, дети. Хочу искренне сказать слова благодарности тем, кто посвятил свою жизнь служению Отчизне!

Свое «большое спасибо солдатам» сказали также и военный комиссар Коврова и района подполковник Евгений Гемазов и заместитель командира 467-го ОУЦ подполковник Владислав Истомин. Оба не могли в этот день не вспомнить о наших солдатах и офицерах, которые выполняют свой воинский долг в зоне проведения спецоперации.

— Вы все знаете сегодняшнюю ситуацию, — отметил подполковник Владислав Истомин. – Сейчас мы проводим в том числе и подготовку наших мобилизованных граждан. Это те люди, которые еще вчера жили обычной гражданской жизнью, а сегодня взяли в руки оружие, вспоминают армейские навыки, совершенствуют свое мастерство. Хочу сегодня сказать спасибо тем офицерам, которые вкладывают в их подготовку свой труд, и – отдельно – всем ветеранам: ваши слова, ваша поддержка очень много значат для этих ребят… Успехов. Победа обязательно будет за нами!

***

В рамках форума состоялась и торжественная церемония награждения. Медаль Союза городов воинской славы была вручена ковровскому военному комиссару подполковнику Евгению Гемазову. С формулировкой «За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебно-боевых задач по защите мирных жителей Донбасса и безопасности страны, сопряженных с риском для жизни и активную гражданскую позицию» Памятным знаком «Ковров – город воинской славы» наградили члена «Наследников Победы» Николая Тубаева. Благодарственными письмами администрации города были награждены военнослужащие в/ч 30616, сотрудники военного комиссариата и заслуженный работник культуры РФ Наталья Пояркова.

В продолжение торжественной части — как подарок всем гостям форума – состоялся пронзительный концерт «Мы вместе» Владимирского русского оркестра Владимирской областной филармонии (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России Анатолий Антонов). Солисты филармонии так исполнили всем известные любимые военные и патриотические песни – «Горячий снег», «Огромное небо», «Балладу о красках» и многие другие — что у сидевших в зале зрителей слезы наворачивались на глаза. Для ковровчан выступали Алексей Романов, Дмитрий Быков, Кирилл Еропов, Александра Трошина. В завершение вечера символически прозвучала песня «Победа навсегда», которую все артисты исполнили вместе, и зал им аплодировал стоя!

Инна БУЛАТОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться