Главная Знай наших... Я ЛЕПЛЮ ИЗ ПЛАСТИЛИНА…

Я ЛЕПЛЮ ИЗ ПЛАСТИЛИНА…

опубликован manager

Каждому человеку, кроме основной профессиональной деятельности, необходимо еще иметь для себя так называемую отдушину – увлечение, хобби, любимое занятие… Называть это можно как угодно, главное, чтобы дело приносило радость от процесса и удовлетворение от результата.

Дмитрий ДЕРЮГИН – ученик 9В класса средней школы №24. Очень приятный, воспитанный и при этом невероятно увлеченный своим любимым занятием молодой человек. Дима открыл для себя магические свойства такого материала как пластилин еще в детском саду, но не перерос это, как многие его сверстники, а остался верен ему до сих пор.     

Познакомила меня с Димой Валентина Голубева, заведующая библиотекой 24 школы. Об этом неравнодушном и искренне любящем свое дело человеке наша газета писала не раз. Но в этот раз Валентина Алексеевна позвонила со словами: «Приходите непременно, вы это должны обязательно увидеть. То, что делает Дима, — уникально!»

…Первое, что я увидела, войдя в школьную библиотеку — модель большого и массивного танка. Приглядевшись, с удивлением обнаруживаю на нем  ювелирно вылепленные детали – от мелких и едва различимых до крупных и объемных. Это действительно рукотворный шедевр! Автор работы — очень симпатичный подросток, герой сегодняшней публикации – Дима Дерюгин. Видно, что он очень волнуется, переживает, но стоит только ему начать рассказывать о своём пластилиновом изделии – меняется на глазах: грамотно, обстоятельно, доходчиво и увлеченно предлагает собеседнику небольшую экскурсию-знакомство со своим изобретением.

— Познакомился я с таким материалом, как пластилин, лет в шесть, — начинает Дима. – Мама — Татьяна Евгеньевна — купила небольшую коробочку, содержимое которой и «превратилось» в первый мой танк. Выглядел он, конечно, примитивно, боевую машину напоминал смутно. Позже я попробовал технологию смешивания разноцветного пластилина, доводя его при этом до однородного серого цвета. Случайно  на телеканале «Звезда» увидел передачу, где детально и подробно рассказывали о танке Т-34. Загорелся идеей повторить это в пластилине. Сделал, как мне тогда казалось, достаточно неплохую копию. А еще как раз увлекся компьютерной игрой в танки «World of tanks» — все ее, конечно, знают. Тогда появилась так называемая «танковая японская ветка», которая постепенно привлекала мое внимание. Сделанный пробный первый танк этой ветки в прошлом году, к моему удивлению, оценили очень высоко. Он был поменьше представляемого мной сегодня, но тоже детально проработан. Валентина Алексеевна помогла в организации экскурсий в библиотеку, где я его ребятам и представлял. Зрители восторженно хвалили, а я считал, что он все-таки «сыроват», обязательно нуждается в доработке: хотелось добавить боевое отделение, «наполнить» башню, в общем – обогатить его детально.

Начал с чертежей, потому что понимал, что танку нужна прочная основа. Взял фанеру, усилил ее балками, позаимствовал бабушкин коврик из гаража – склеил и сшил основание за вечер. А вот над самой машиной работал около полугода – и то считаю, что в спешке. Сделать – одно, а вот сохранить – надо приложить усилия: и окна открывал, и водой его поливал, а летом хранил у бабушки в прохладной пристройке. Труда и заботы было много…

Дальше Дима приступает уже к привычной для себя работе – проводит для меня экскурсию (технический ликбез) с пояснением и демонстрацией деталей японского тяжелого танка «Type 5 Heavy». Сразу скажу — модель вся разборная, что юный экскурсовод активно и показывает. Дима предусмотрел все: и зенитное орудие, и топливные баки, и карданные валы, и ведущие передние катки. У малокалиберного орудия имеется откат, явно различимы снаряды, рация, места механика-водителя и заряжающего; рядом – огнемет, газосварка и даже домкрат! Детально выполнен и двигательный отсек, фары также в рабочем состоянии, что рассказчик активно и показывает. Вся конструкция достаточно надежна еще и потому, что для создания использовался не только обычный пластилин, но и скульптурный, помогающий изделию держать форму. Дима добавляет, что активную помощь ему в создании машины оказал папа – Николай Алексеевич.

— Родители и старший брат очень поддерживают мое увлечение, — продолжает Дима. – С их стороны я нахожу большую поддержку. То, чем я занимаюсь, для меня больше, чем хобби – когда леплю, получаю удовлетворение от процесса: каждую деталь прорабатываю с перспективой – как она будет выглядеть, что из этого получится.

Пластилин не единственный материал, с которым я работаю. Очень люблю металл и всяческие манипуляции с ним связанные – это привил отец. А еще нравится работать с различными техническими деталями: двигателями и движками. Конечно, это станет в дальнейшем основой моей профессии.

В качестве выставочных экспонатов в библиотеке представлены и модель мотоцикла, и бензопила, тоже выполненные Димой из пластилина…Эти изделия  на фоне огромного танка выглядят совсем уж миниатюрными. Создатель всей этой необычной для стен библиотеки выставки добавляет, что дома имеется и пластилиновая коллекция автомобилей, в частности знаменитый «Запорожец» был слеплен в честь деда – участника Великой Отечественной войны. А модель мотоцикла «Восход 3-М» — и вовсе легенда! Вставший на конвейр «ЗиДа» в 50-е гг. он заслужил любовь и уважение не только ковровчан, но и всех жителей тогда еще Советского Союза. Производство уже усовершенствованных моделей полностью остановили лишь в 2003 году. Кстати, мотоцикл вылеплен Димой для папы – данная модель прослужила последнему верой и правдой 28 лет. А вот бензопила – миниверсия реально существующей бабушкиной, тоже захотел сделать приятное родному человеку.

— С папой мы даже настоящий мотоцикл собрали из разных деталей, — добавляет Дима, — штучная работа, так сказать. И он на ходу! Я его усовершенствовал немного: добавил эстетики, технических нюансов – получился почти заводской стандарт. Папа здорово помог со сваркой и при работе болгаркой, без него я бы не справился.

Бывают и у меня моменты, когда ничего не получается, хотя работать очень люблю, занятие делом доставляет мне удовольствие. Просто наваливается иногда дикая усталость какая-то, тогда просто оставляю все как есть, потому что знаю – стоит отдохнуть, и обязательно все получится. В отчаяние не впадаю никогда, зачем?

***

Конечно, у Димы все еще впереди, о чем он сам и говорит: нужно и коллекцию танков пополнить, и «младшего брата» к выставочной модели сделать – уж больно хороши и интересны детали «маленького». Работа пока только в самом начале. И, конечно, как любой современный подросток видит в дальнейшем выход на 3D моделирование и стилистику, с этим связанную.

Хочется пожелать доброму и увлеченному юному конструктору новых свершений, чтобы никогда не угасала в нем искра активного и любознательного творца.

Татьяна САРИБЖАНОВА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться