Главная Новости ПРОБЛЕМ НЕТ. ЕСТЬ ЗАДАЧИ

ПРОБЛЕМ НЕТ. ЕСТЬ ЗАДАЧИ

опубликован manager

27 и 28 октября прошел областной семинар-совещание с представителями сферы государственной молодежной политики. Насыщенная образовательная программа мероприятия завершилась пленарной дискуссией «Современные тренды государственной молодежной политики» с врио заместителя губернатора области по вопросам социального развития Владимиром Куимовым. Владимир Алексеевич озвучил актуальные проблемы сферы и ответил на вопросы активистов молодежного движения. Основной посыл – как, зачем, почему и в какую сторону при этом будет направлено это движение.

— Совещание наше проходит в канун дня рождения комсомола, — начал Владимир Куимов, — к этому празднику по-разному можно относиться, но хочу напомнить, что именно комсомольцы построили большую страну. В свое время это была команда единомышленников, и сейчас именно командный дух необходим для проведения в жизнь различных проектов. Мы с коллегами работали в разные времена, в том числе в самое сложное – отказов всем и во всем. Очень радует, что ошибки учитываются, а к молодежи вновь разворачиваются лицом. Сферы, которыми я занимаюсь, мне близки и понятны — политика, образование и спорт. После обсуждения  с губернатором Александром Авдеевым считаю правильным принятое решение о соединении Департамента молодежи и Департамента образования. Система образования в регионах в массе своей и охватывает молодежь, а за постсоветское время сложилась целая система молодежных учреждений, представляющих собой уникальные площадки для развития.

Владимир Алексеевич акцентировал важность процесса общего переосмысления  работы с ребятами в возрасте от 14 лет. Необходимым, по его мнению, в образовательных учреждениях является  наличие молодежного самоуправления, организованного по правильной формуле. Тогда и смогут проявить себя талантливые молодые люди.

— Я в свое время попал в Центр молодежных инициатив к талантливым руководителям, которые меня поддержали, — продолжил Владимир Куимов. – Аванс доверия молодым – то, что сейчас необходимо. Пусть ребята с нами побудут два-три года. Не на этой недолговременности нужно делать акцент. Важно, что они пронесут через всю жизнь интерес, неравнодушие, здоровый патриотизм, умение зажигать других. Сегодняшняя встреча – это пролог некоего учебного плана: невозможно просить то, что ты не можешь конкретно объяснить. Диалоговая площадка – основа успешного взаимодействия. Именно через общение приобретается нужный инструмент для самообразования. А это и конкурентоспособность, и интерес для остальных. Поэтому и хочется, чтобы ближайший 2023 год пополнился инструментом, имеющимся на наших площадках.

Указал Владимир Куимов и на важность эмоциональной составляющей. Сложно заниматься тем, что не нравится. Нужно стараться быть на своем месте и при этом нестандартно мыслить, учиться новому. Если каждая территория, каждый муниципалитет будут жить только своей жизнью, это никому не будет интересно. Общение должно быть открытым, искренним и предельно цельным.

— Все проекты будут рассматриваться с точки зрения их целесообразности и интересности, — акцентировал внимание Владимир Алексеевич. – Молодежь области – это, в первую очередь, муниципалитеты. Они должны объединять ребят в школах.

Что ожидаем еще? С 1 января 2023 года спортивный лагерь «Олимп» станет круглогодичным лагерем профильных смен и активов – такой маленький «Сириус». Ждем этого события с нетерпением. В 2024 году запланировано выделить 204 млн рублей для создания школы одаренных детей и молодежи. Ставку здесь будем делать на потенциал детей.

В следующем году будем выстраивать систему работы в области коммуникаций – в большей мере через самостоятельную организацию детских служб в школах. Активно поддерживаем и продвигаем волонтерство. Данное направление обязательно должно поощряться баллами при поступлении в вузы. Волонтеры заслуживают благодарности, и все организованные курсы с нашей стороны будут для них бесплатными. Так максимально сможем сказать им «спасибо».

Упомянул Владимир Куимов и об учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания «Авангард» как одном из направлений патриотики, подчеркнув при этом, что абсолютно всем активным историям есть место в государственной молодежной программе: до конца текущего года запланировано расширенное совещание по юнармии, основная задача которого определить – кто и в чем нуждается.

В конце семинара Владимир Куимов выразил благодарность всем своим коллегам и ответил на вопросы участников совещания.

Анна ЗИМИНА.

Фото Бориса НИКИТИНА

0 комментарий
0

Вам может понравиться