Главная Новости района ПОСВЯЩЕНИЕ В ПЕРВОКЛАССНИКИ

ПОСВЯЩЕНИЕ В ПЕРВОКЛАССНИКИ

опубликован manager

19 октября ковровские ребята стали участниками музейной программы «Посвящение в первоклассники». Программа прошла в старинной дворянской усадьбе в селе Павловское, где уже шесть лет действует музей «Усадьба двух генералов». Для того чтобы получить звание первоклассника, после каждого проведенного урока ребятам необходимо было собрать все лепестки «познания».

С помощью сказочных персонажей — двух друзей белочки и мишки — юные гости музея дружно и весело осваивали уроки в усадебной «школе». Проходили уроки в игровой форме. Урок истории начался в музейных экспозициях, где первоклассники познакомились с историей усадьбы, а продолжился в Леванидовском павильоне. Здесь школяры познакомились с историей костюма и наглядно изучили ряд исторических костюмов музейного фонда, после чего смогли их примерить.
На уроке природоведения первоклашки блистали своими знаниями об окружающем мире, делились с друзьями своими познаниями о животных, насекомых и других обитателях лесов средней полосы России.

На уроке технологии продемонстрировали мастерство по изготовлению брошки «Колокольчик с осенним золотистым листом» как символ первоклассников, который будет храниться дома у каждого в память о посещении старинной усадьбы.
В ландшафтной экспозиции «Крепость-Острог князей Пожарских» для юных гостей музейной усадьбы прошло литературное чтение, где на примере сказок о русских богатырях первоклассники познакомились со средневековым снаряжением и оружием. Здесь они услышали былину об Илье Муромце, знаменитом защитнике русской земли.
Последним усадебным уроком стала физкультура, прошел он в форме веселых игр.

После того как ребята с классным руководителем собрали радужный «Цветок познаний», состоящий из лепестков с названием прошедших уроков, каждый ребенок получил медаль, удостоверяющую звание первоклассника.

Собранный волшебный цветочек останется на память классу об участии в необычных музейных уроках.

Александра ТЕПЛОВА.

Фото новостного портала Ковровского района.

0 комментарий
0

Вам может понравиться