Главная Национальный колорит В ТРЕХ РУССКИХ ПОСЛОВИЦАХ О ЖИЗНИ УСМАНА ХИЗИРОВА

В ТРЕХ РУССКИХ ПОСЛОВИЦАХ О ЖИЗНИ УСМАНА ХИЗИРОВА

опубликован manager

Вот уже несколько месяцев на страницах «Знаменки» мы рассказываем» о ковровчанах самых разных профессий – врачах, педагогах, сотрудниках МЧС — слава Богу, в нашем городе талантливых и успешных людей немало. И все они — представители разных национальностей. А сегодня хотелось бы затронуть еще одну сферу деятельности – бизнес.

Это профессия или нет? Об определении, конечно, можно поспорить. Но я  бы назвала его, скорее, образом жизни – по крайней мере, именно такое впечатление осталось у меня после встречи с ковровским предпринимателем, руководителем чеченской диаспоры  Усманом Хизировым. Попробуем формулу его успеха описать в трех русских пословицах.

Безусловно, иметь собственный бизнес сегодня мечтают многие и, в первую очередь, потому что эта деятельность может принести высокий доход. Однако, чтобы этих доходов добиться, нужно пройти ого-го-го какой путь: не опускать рук, когда что-то не получается, уметь, когда нужно, пойти на риск… Со стороны  для непосвященного человека все выглядит очень привлекательно. Однако уяснить нужно четко: лентяям и трусам в этой сфере деятельности места нет. Вот и наш герой признается:

— Иметь свой бизнес – это значит работать без праздников и выходных!

Конечно, читатели нашей газеты с Усманом Рамазановичем давно знакомы — как о лидере ковровских чеченцев мы писали о нем не раз. Но сегодня хотим поговорить вовсе не о национальных традициях.

Тема этого материала – человек в профессии, бизнесмен. Какова формула успеха Усмана Хизирова? Предпринимателя, который развивает свой бизнес в Коврове уже более 30 лет и для которого, по сути, наш город давно стал родным и к судьбе которого он уже не может быть равнодушным.

Начало…

Разливая по чашкам душистый  чай, наш собеседник мысленно возвращается к началу начал…

1988 год. Молодого чеченского парня Усмана Хизирова судьба случайно забрасывает в Ковров. На тот момент в стране только-только появился новый закон «О кооперации» — желающим вполне легально разрешают иметь свой бизнес, и герой нашего материала решает попробовать. Он вспоминает:

— Я тогда только демобилизовался из армии, где получил по-настоящему полезный жизненный опыт. Служил в Куйбышеве, у командиров был всегда на хорошем счету. Считаю, правильно говорят, что армия делает из мальчишек мужчин — я тоже уверен: служба молодым людям необходима. После нее с одним товарищем – родом из Тулы – решили немного подзаработать. Потихоньку стали заниматься грузоперевозками – на тот момент это был, можно сказать, модный вид бизнеса.

Предпринимательские дороги и привели молодого человека в Ковров.

— Впервые я приехал сюда в гости к местному бизнесмену Тарлану Михайловичу Зульбалаеву. Он-то и предложил мне работать с ним вместе, заняться снабжением. Я согласился. Возил в Ковров продукты с Белоруссии, с Украины… В то время магазины в стране изобилием похвастаться не могли.

Без труда не вытащишь и рыбку…

Вспоминая, как все начиналось, Усман Хизиров подчеркивает: ничего не давалось легко. С благодарностью говорит о родителях, которые с детства приучали к труду:

— В нашей семье установка была простая: кто не работает, тот не ест. Родители  и сами много работали. Как иначе? Нас у них было 12 детей. Отношения в семье – по чеченским строгим обычаям — строились всегда на безоговорочном уважении к старшим. А они нас учили, что в жизни чего-то добиться можно только трудом. Мне такое воспитание очень потом пригодилось. Надо было копать – копал, грузить – грузил, никакой работы никогда не боялся, да и сейчас не боюсь, — спокойно, без тени рисовки говорит бизнесмен и признается, что его поражает отношение к труду нынешней молодежи, которая хочет все в жизни получать, не прикладывая сил.

— С Тарланом Михайловичем мы работали долго – до сих пор все, кто знал этого человека, поминают его добрым словом, Царствие ему Небесное! После стал понемногу развивать и свою «веточку» бизнеса. В 90-е — опять же «в моду» — вошли киоски. Начинал, как и многие, с них. Дальше – больше: по капле, по капле киоски сначала сменили павильоны, потом – небольшие продуктовые магазины. Стал расширяться дальше, развивать и другие направления бизнеса, — делится наш собеседник.

Желание трудиться не щадя себя – вот, пожалуй, первый его «секрет».

Не имей сто рублей…

Одно из главных умений Усмана Хизирова – и я назову это беспристрастным взглядом со стороны – умение находить со всеми людьми общий язык. Вот этого таланта у нашего героя точно не отнимет никто. Еще когда он только приехал в Ковров, то сразу же завел массу хороших знакомых, товарищей и друзей, со многими из которых общается до сих пор.

— Ковров на самом деле встретил меня тепло, — продолжает рассказывать предприниматель. — Слава Всевышнему, вокруг было много людей, на которых я мог положиться в любой момент! Это не только друзья, но и сотрудники – те, кто стали работать со мной: кладовщицы, бухгалтеры, продавцы. Долгое время, например, у меня был русский управляющий Сергей Петрович – бывший военный, который не раз давал мне добрый совет, подсказывал, что лучше сделать и как. Потом приехали родственники из Чечни – то есть у меня всегда была поддержка.

В этом, наверное, второй «секрет» Усмана Хизирова. Он признается: многие сейчас привыкли ругать 90-е годы… Однако найти порядочных сотрудников ему тогда было гораздо проще – люди были старой закалки, привыкшие работать, держать слово, уважать родителей и себя…

Трудности не изнуряют, а закаляют

Конечно, в таком большом хозяйстве, как у Усмана Хизирова, без трудностей не обойтись. И Усман Рамазанович их не скрывает. В последние годы выбранное продуктовое направление бизнеса стало развивать намного сложнее. Сетевые гиганты маленьким магазинам практически полностью перекрыли кислород. Иногда бывает выгоднее сдать торговые площадки в аренду, чем заниматься этим бизнесом самому.

— Покупатели сейчас ходят в основном в крупные магазины. Хотя и цены, и товар там практически те же, что и у нас, — отмечает герой публикации.

Но, несмотря на трудности, он не унывает. Да и некогда унывать — не из тех людей Усман Рамазанович. Таких, как он, трудности, наоборот, закаляют – открывается «второе дыхание».

— Не считаю себя руководителем – я трудяга, — возвращается опять предприниматель к началу разговора. — Как говорится, не успел глаза открыть – думаю о работе, вечером — то же самое. Свое дело – оно, как ребенок, требует постоянно внимания и ухода, каких бы хлопот ни доставляло – его не бросишь на произвол судьбы. Бизнес — это не только получение прибыли, но еще и ответственность за людей. Поэтому, несмотря на все трудности последних лет, связанные и с сетевиками, и с ужесточением законов, продолжаем двигаться дальше. К счастью, есть поддержка родных и друзей.

Главное – человечность…

Бизнес бизнесом, а вот дружба для чеченца Усмана Хизирова – понятие святое. Об этом мы уже упоминали. Говорит, если позвонил друг, предложил встретиться, пообщаться, как бы он ни был занят, откладывает все дела. Внимание другу надо уделить обязательно! Это тоже национальное воспитание. О традициях кавказского гостеприимства ходят легенды. Гость для чеченца – посланец Всевышнего, его надо, как минимум, хорошо накормить. Чего стоит только одна фраза моего собеседника:

— Благодарен Богу, что мне хватает на хлеб, на соль, на товарищей, на друзей…

Но не только на хлеб, соль и друзей хватает предпринимателю, хоть сам он про это рассказывать и не будет. Знаем, что чеченская диаспора принимает активное участие в жизни города. Никогда не отказывает в благотворительной помощи. Несколько лет назад большей частью стараниями руководителя чеченской диаспоры – и это была его давняя мечта – в Коврове открыли мечеть.

— Считаю самым главным качеством моего брата, — говорит сестра Усмана Хизирова, которая присутствовала при разговоре, — человечность. Он ее сохранил, несмотря на все трудности, с которыми сталкивался, а ему все-таки не раз приходилось иметь дело с непорядочными людьми.

Сейчас нам необходима взаимовыручка!

Что ж, можно было бы добавить еще много штрихов к портрету предпринимателя Усмана Хизирова, но, считаю, самые важные из них в этой статье уже есть. Эти же качества – любовь к труду, умение дружить и быть благодарным, не останавливаться на полпути, не пасовать перед трудностями – герой нашей статьи старается прививать и своим детям. Их у него шестеро: два сына и четыре дочки. Есть уже внуки.

На вопрос о том, чего бы ему еще хотелось добиться, Усман Хизиров отвечает просто:

— Хотелось бы и дальше быть полезным для общества. А там, только Всевышнему известно, что дальше будет. Сейчас такая сложная обстановка – даже новости смотреть страшно. Тем не менее, мы не можем поджимать хвост, говорить: моя хата – с краю. Знаю, если меня призовут, я пойду защищать Родину, хотя автомат в руках не держал 20 лет. То же самое на уровне города — мы все в нем живем и хотим, чтобы Ковров с каждым годом становился все лучше и лучше. Да, чеченская диаспора помощь свою не навязывает. Но когда к нам обращаются и есть возможность помочь, не отказываем никогда. Потому что на первый план, считаю, сейчас выходит взаимовыручка.

Инна БУЛАТОВА,

Фото из архива Усмана ХИЗИРОВА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться