Главная Знай наших... ГРУППА «ФЕНИКС». ПО ЗОВУ СЕРДЦА!

ГРУППА «ФЕНИКС». ПО ЗОВУ СЕРДЦА!

опубликован manager

Чуть больше недели назад в разговоре с человеком, которому доверяю и который сейчас активно занимается помощью мобилизованным, я впервые услышала про волонтерскую группу «Феникс». Сказано о ней было вскользь, но с положительным отзывом. И эта в общем-то случайная информация стала сигналом к тому, чтобы поближе познакомиться с работой группы, тем более, что сегодня, как и многие люди в нашей стране, она сосредоточена на СВО, помощи тем, кто сейчас находится на фронте или готовится к отправке.

Руководитель Некоммерческой организации «Феникс» Сергей Щепетков явно не привык давать интервью. О своей волонтерской работе рассказывает скупо, без лишних эмоций и бахвальства.  И это подкупает…

Началу волонтерской группе положил автоклуб, куда входили обычные жители нашего города. Это был своего рода клуб по интересам: молодые мужчины, все с разных предприятий, увлекались автотехникой, в итоге начали общаться семьями, вывозить детей за город… А несколько лет назад один из участников группы попросил помочь с проведением субботника маме, работавшей в детском саду в пос. Ручей. Видимо, субботник прошел ударно, потому что по «сарафанному» радио в народ пошла информация о парнях, готовых помочь. Ребята стали помогать многодетным, с невысоким достатком семьям продуктами, их закупкой, если требовалось — физически. Стали проводить праздники «Новогоднее чудо» для многодетных малообеспеченных семей с Дедом Морозом и Снегурочкой. На закупку товаров, естественно, требовались средства… Три года назад, чтобы быть «чистыми» перед людьми, которым помогают финансово, решили официально зарегистрировать свое сообщество в НКО «Феникс».

Что интересно — это инициатива «снизу», власть никакого отношения к волонтерской группе не имеет, сейчас ее костяк составляет около 20 человек.

Деятельность «Феникса» пришлась кстати в период пандемии: тогда в различных видах помощи нуждались пожилые люди, малоимущие и многодетные семьи. Сейчас у «Феникса» новый этап, связанный с поддержкой военнослужащих и мобилизованных граждан, участвующих в спецоперации на Украине.

Сергей несколько лет назад сам проходил службу по контракту. Рассказывает, что несколько его знакомых отдали жизни за Родину, кто-то продолжает участвовать в СВО. А недавно и несколько ребят непосредственно из волонтерской группы были призваны по мобилизации.

— В принципе военная тема для меня очень близкая, — говорит Сергей. — Жена с Донбасса, старший брат воевал в Чечне, я сам, как уже сказал, служил по контракту. Хочется быть чем-то полезным нашим ребятам, пока нахожусь здесь, дома. Свой «тревожный» чемоданчик тоже собрал, и, если призовут, готов служить Родине. А пока мы занимаемся тем, что узнаем потребности мобилизованных и тех, кто сейчас находится на Украине, собираем посылки. Тесно работаем с белгородскими ветеранами группы «Витязь». Летом более чем на 500 тысяч рублей отвезли в Белгород продуктов, медикаментов… За рулем я всегда сам. Вторая поездка должна была состояться в сентябре, но сорвалась. Пока отрабатываем список, повезем гуманитарную помощь в Белгород в ближайшее время.

Сергей рассказал, что живет в частном доме и целая комната там сейчас отведена под склад. Благо жена, выстрадавшая многое, живя на Донбассе, с пониманием относится к инициативе мужа. Более того, по мере возможностей она ему помогает.

Сергей назвал перечень вещей, которые уже переданы в наш окружной учебный центр мобилизованным. Отметил, что работает в связке с Натальей Добринской, возглавляющей в Коврове благотворительный фонд «Вера. Надежда. Любовь».

Информация о «Фениксе» расходится не только благодаря «сарафанному» радио, о группе можно узнать в сети Интернет, в частности, в Телеграм-канале и ВК.

Сергей не делает секрета: группа принимает денежные переводы,  указав номер своего мобильного телефона, к которому привязана его карта — 8-960-737-99-92 и номер расчетного счета в Сбербанке: 4276160915062443.

— Не думайте, что мне бросают на карточку тысячи. — Кто по 100, кто по 200 рублей, дорога каждая копейка. Чтобы ко мне не было лишних вопросов, я ежедневно делаю скрины поступивших денег, показываю общий баланс, чтобы было понятно, сколько и на что потрачено.

Я, как автор этой публикации, ни в коем случае не призываю ковровчан переводить деньги на указанные номера телефона и счета. Это информация к размышлению.

Но, честно говоря, было приятно познакомиться с жителем нашего города, который, имея скользящий рабочий график, тратит свободное время не на то, чтобы просиживать на диване или в компании друзей, а сосредоточен на общем деле, которое объединяет в наше непростое время все больше и больше людей.

— Вы думаете, таких, как я, единицы? — задал мне вопрос Сергей. И сам же на него ответил. — Нет, нас значительно больше! Ничего героического в том, что мы делаем, нет. Просто у нас есть Родина, просто в нас воспитано уважение к старшему поколению и слабым.

— Ну а почему «Феникс»? — на прощание спросила уже я.

— Сам не знаю, — ответил Сергей. — Мы долго думали над названием и остановились на этом. Наверное, потому что это начало чего-то нового. Для всех членов группы волонтерство и стало началом нового этапа в судьбе.

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться