Главная Новости  ОТРАБОТАННЫМ БАТАРЕЙКАМ – СОВРЕМЕННЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ

 ОТРАБОТАННЫМ БАТАРЕЙКАМ – СОВРЕМЕННЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ

опубликован manager

В нашем городе регулярно проводятся различные экологические акции, ставшие для многих уже привычными. Движение по сохранению окружающей среды активно развивается и поддерживается и прежде всего — на уровне образовательных организаций. Школьники оказываются самыми неравнодушными: они участвуют в научно-практических конференциях, семинарах, акциях, выставках, форумах, становятся при этом победителями и призерами всевозможных конкурсов.

6 октября на базе управления образования города подвели итоги традиционной экологической акции «Утилизируй с умом». Правильная переработка и утилизация бытовых отходов – один из важнейших вопросов сохранения экологического здоровья окружающей среды, а ее серьезность и значимость – современная необходимость. Поэтому формирование экологической культуры напрямую связано с правилами работы с бытовыми отходами, конкретнее – с отслужившими свой срок батарейками.

Многие ученические экологические объединения школьного сообщества города откликнулись на участие в данной акции, одними из них стали ученики 19-й школы во главе со своим руководителем Еленой Кундеревой. Школьная агитбригада представила статистику по вопросу сбора отслуживших срок батареек и важности грамотной утилизации подобных отходов. Присутствующим продемонстрировали небольшой ролик, в котором был представлен процесс сбора батареек с использованием отдельных контейнеров. Культура раздельного сбора мусора должна стать рано или поздно определяющей в вопросах его утилизации – именно такой посыл звучал от учащихся.

Все присутствующие высоко оценили результаты представленной работы ребят. Председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов отметил важность того, что именно школьники обратили внимание на одну из составляющих нашей жизни – грамотную утилизацию отходов. К сожалению, отметил совпред, многие промышленные города имеют грустную статистику, связанную с ростом заболеваемости и состоянием здоровья людей. Ковров пока еще не пополнил подобные ряды, но увеличение темпов производства заставляет во многом работать и жить на опережение – именно поэтому работа ребят является необходимостью, в том числе и как пример взрослым.

Сергей Павлюк, начальник управления образования, отметил, что за комфорт и удобство человеку приходится платить, к этому необходимо подходить разумно и рационально. Подобные акции как раз и направлены на то, чтобы это воспитывалось с самого малого, с детства. Управлению образования подарили новые современные контейнеры, которые будут привлекать внимание и делать процесс более интересным.

Сергей Воркуев, в прошлом депутат городского Совета двух созывов, ветеран ЗиДа, отметил, что подобное движение началось два года назад. Уже тогда было понятно, что собрать батарейки – не самое сложное, труднее организовать их сдачу, ведь специализированные организации по их приему есть только в Москве. Несмотря на все сложности, заниматься этим нужно, это тоже добро, которое будет иметь достойное продолжение.

Инна Гаврилова, депутат ЗС области, директор 22-й школы, отметила:

— Рада, что именно сейчас возникла такая потребность общества в повышении культурного уровня, в том числе и в отношении к собственной жизни и жизни окружающих. Результатом этого является зарождение движения в пользу экологической заботы. Это сейчас приобретает большой размах на уровне региона — наш губернатор Александр Александрович Авдеев большое внимание уделяет вопросам грамотной переработки мусора, его вывоза и складирования. Новые веяния идут в ногу со временем. А еще очень радуют дети, активно включающиеся в новые процессы: они поражают новаторскими идеями. Ведь важно все, в том числе и  внешнее оформление. Думаю, что новые современные контейнеры для сбора батареек появятся в каждой школе города, а учащиеся продолжат участие в подобных добрых акциях.

А в конце мероприятия новые контейнеры вручили Альбине Климович — директору школы №19, агитбригада которой успешно представила свою работу в рамках заявленной акции.

Анна ЗИМИНА.

Фото с сайта управления образования.

0 комментарий
0

Вам может понравиться