Главная Информация КОГДА НУЖНО СПИЛИТЬ АВАРИЙНОЕ ДЕРЕВО…

КОГДА НУЖНО СПИЛИТЬ АВАРИЙНОЕ ДЕРЕВО…

опубликован manager

В редакцию обратилась ковровчанка, сообщившая об аварийном дереве на улице Абельмана. Женщина рассказала, что на указанной улице возле дома №105 (магазин «Полигон») растет старый трухлявый тополь. По словам женщины, дерево очень высокое и опасное – «пустое внутри». Сотрудники магазина, подчеркнула неравнодушная жительница города, не раз обращались в администрацию с просьбой этот тополь спилить, но воз, как говорится, и ныне там.

— Обратите, пожалуйста, внимание на это дерево! Его надо спилить, — завершила свое обращение ковровчанка.

На наш запрос из администрации города пришел ответ, из которого следует: обращаться в администрацию необходимо не сотрудникам магазина, а жителям дома, возле которого растет дерево. Специалисты управления городского хозяйства выезжали по данному адресу в 2021 году. Установили, что «два аварийных тополя с поврежденными стволами произрастают в границах земельного участка придомовой территории МКД № 105 на ул. Абельмана. Согласно абзацу 4 п. 17.3.1 действующих Правил благоустройства города охрана и содержание зеленых насаждений на придомовых территориях… возлагается на собственников жилищного фонда или на организации, эксплуатирующие жилищный фонд. Согласно п. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ, со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме».

В данном случае, отмечает администрация, земельный участок, на котором произрастают аварийные деревья, является придомовой территорией МКД № 105 на ул. Абельмана, и он поставлен на кадастровый учет.

Согласно пп. 2.1 п. 2 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ, принятие решений о благоустройстве данного земельного участка, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. В том числе это касается и решений по обслуживанию и эксплуатации элементов озеленения. Таким образом, в соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, положительное решение по вопросу сноса или подрезки зеленых насаждений на придомовой территории данного дома приниматься должно на общем собрании большинством голосов. Администрация Коврова принимать такие решения не уполномочена.

В то же время, согласно п. 3.8.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, пересадка или вырубка деревьев, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается.

«Таким образом, исходя из вышеизложенного, для проведения работ по спилу двух аварийных тополей, произрастающих на придомовой территории МКД № 105 на ул. Абельмана, собственники помещений данного дома должны принять самостоятельное решение о спиле на общем собрании дома и обратиться за разрешением в администрацию. На общем собрании должен быть оформлен протокол с указанием количества голосов, проголосовавших «за» выполнение работ по спилу аварийных деревьев. После собрания и оформления протокола собственникам необходимо обратиться сначала в ООО «Комсервис+» — для подготовки и оформления заявки в администрацию по установленной форме. К заявлению необходимо приложить копию протокола собрания собственников и договор на управление вышеуказанным домом. За дополнительной информацией можно обращаться в управление городского хозяйства администрации г. Коврова в любой рабочий день недели по тел. 6-34-58».

Ксения ПРОМСКАЯ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться