Главная Новости ПО ПРИНЦИПУ «ОДНОГО» ОКНА

ПО ПРИНЦИПУ «ОДНОГО» ОКНА

опубликован manager

Во Владимире центр помощи семьям мобилизованных граждан открылся 6 октября, а спустя всего шесть дней, 12 октября, аналогичный пункт помощи появился и в Коврове, на базе Комплексного центра социального обслуживания населения (ул. Октябрьская, 9).

Под центр помощи семьям мобилизованных отдано просторное помещение, где оборудованы места для общения представителей разных структур с родственниками мобилизованных граждан.

В первый день работы нового пункта прием вели сотрудники Сбербанка, Ковровского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, отдела соцзащиты, отдела судебных приставов, администрации города, юрист и психолог. Но, как отметила директор Комплексного центра Татьяна Масленникова, к работе пункта помощи будут привлекаться и другие специалисты, все зависит от тех проблемных моментов, которые будет диктовать жизнь.

В привычном формате открытия нового центра не было. Официальным стартом можно считать приезд сюда главы города Елены Фоминой, которая осмотрела помещение и предложила свою помощь девяти семьям мобилизованных, которые на тот момент находились в центре.

Что важно знать: центр оказания помощи семьям мобилизованных граждан работает с понедельника по пятницу, время — с 8.00 до 17.00. Телефон для связи — 2-52-60.

— Открытие центра очень актуальная сейчас тема, — отметила Елена Фомина, — потому что вопросов много. Гражданам нужно оказывать всяческую помощь и поддержку, в том числе и «точечную». Все решается «с колес», подготовиться на 100% к таким моментам сложно. Со своей стороны мы проработаем всевозможные меры поддержки. Это сейчас крайне важно и необходимо.

Глава напомнила, что до конца недели решением губернатора всем мобилизованным жителям Владимирской области перечислят по 100 тысяч рублей.

Разговор шел и о волонтерской работе. Волонтеры будут активно помогать открывшемуся центру. Как пояснил молодежный лидер Коврова Дмитрий Быстров, в волонтерском штабе #МЫВМЕСТЕ — 34 человека, уже выполнено пять заявок. В частности, оказана помощь по доставке гуманитарного груза из областного центра в наш город мобилизованным из Курской области, которые сейчас находятся в Коврове, приобретены предметы первой необходимости. Волонтерам предстоит работать не только в открывшемся центре, но и в гарнизонном доме офицеров по средам и воскресеньям с 16.00 до 18.00, где будут приниматься заявки непосредственно от мобилизованных граждан из других территорий.

Дмитрий Валерьевич назвал два телефонных номера для связи с волонтерами: «горячей линии» (звонок по России бесплатный) 8-800-200-34-11 и чисто ковровский — 8-955-021-14-00, по ним можно получить любую консультацию.

Директор комплексного центра социального обслуживания Татьяна Масленникова также отметила, что для семей мобилизованных, помимо консультационных услуг, оказывается и более «приземленная» помощь. На выделенные областью средства закуплены продуктовые наборы, этим видом помощи может воспользоваться каждая семья, где есть мобилизованный. Помимо этого, в списке помощи и предметы первой необходимости.

— Без внимания не оставим никого, — подчеркнула Татьяна Викторовна. — Будем работать индивидуально. Сейчас вплотную контактируем с семьями, чтобы понять, что им нужно и по мере поступления вопросов их решать. Создание таких центров по всей области облегчит работу соцслужбам, они удобны и для граждан, поскольку работают по принципу «одного» окна, что позволяет решить вопросы комплексно и в одном месте.

Кира БАЛАШОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться