Главная Новости района ПОСЕЛОК КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ — ЕСТЬ И БУДЕТ!

ПОСЕЛОК КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ — ЕСТЬ И БУДЕТ!

опубликован manager

В отечественной и мировой истории есть множество примеров, когда благодаря успешному производству зарождались и разрастались большие населенные пункты, когда предприятие становилось градообразующим, открывая новые мощности, возможности  и рабочие места.

Такая же история произошла с малоизвестной деревушкой Вознесенка, которая расположилась близ села Смолино и появилась благодаря основанию  Вознесенского хрустального завода, созданного в 1862 году силами  богатого купеческого рода Каняшиных.

Изменения в стране, уход от Царской России в страну Советов затронули и само предприятие, которое немного перепрофилировалось и получило другое название – стекольный завод «Красный Октябрь».  Одноименное название стал носить и сам поселок.

В 2022 году поселку Красный Октябрь исполняется 160 лет. За эти годы он оброс домами и улицами, магазинами, предприятиями и социальной инфраструктурой.

Чем живет населенный пункт сегодня?

Свое путешествие по нему мы начнем с места, где можно узнать все о зарождении поселка и предприятия – в музее Краснооктябрьской школы.

Своеобразным проводником в мир Красного Октября и его истории стала для нас председатель ветеранского движения поселка Зоя Васильевна Травкина.

Поселок Красный Октябрь основан 14 октября 1862 года, — отметила Зоя Васильевна, — судогодской княгиней Коняшиной. В это же время появился и завод. Все начиналось с небольшого сарайчика, а затем производство разрасталось и разрасталось. Я работала на нем  с 1964 года, с 14 лет. Работали сначала по четыре часа, затем — по шесть. Работали наравне со взрослыми, я была притирщицей.

Более чем полуторавековая история существования  позволила разрастись предприятию: от небольшой мастерской с ручным тяжелейшим трудом и лошадиной тягой в огромное, полностью автоматизированное производство. Линейка выпускаемой продукции существенно изменилась — от небольшого оборота хрустальной посуды до производства лекарственных емкостей.

Ну, и конечно, рост предприятия повлиял на увеличение численности населения и самого населенного пункта, которому понадобилась инфраструктура.

Первая Краснооктябрьская школа была построена здесь в начале 20 века. Деревянное здание функционирует до сих пор, правда, используется в качестве торгового помещения. Нынешнее же здание Краснооктябрьской школы намного моложе и в этом году отмечает скромный 50-летний юбилей.

На данный момент в школе обучается 101 ученик. Просторные и светлые коридоры, уютные кабинеты… Несмотря на то что школа расположена в сельской глубинке, она полностью оснащена современной техникой. В 2021 году здесь был открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», также своеобразной изюминкой школы считается досуговая зона ожидания с многофункциональным пространством.

В одном здании со школой располагается и детский сад № 10 «Радуга», что очень удобно, ведь для ребенка с самого раннего детства это место становится родным. Дошкольное учреждение посещает 26 малышей. Первый детский сад был открыт в поселке в тяжелые военные годы, когда мужчины ушли на фронт, а женщины работали в тылу. О временах Великой Отечественной войны в поселке напоминает обелиск, на котором увековечены имена погибших краснооктябрьцев.

Интересная история и у Краснооктябрьского Дома культуры. Первый клуб располагался в дачном доме известного ковровского купца Треумова, который привезли в поселок в 1920 году. Там вплоть до 1969 года и располагался Дом культуры, пока в центре поселка не было выстроено новое здание клуба. Зоя Васильевна делится своими воспоминаниями о строительстве.

— Перед открытием мы, комсомольцы, провели не один воскресник. Намывали в новом здании полы, а 28 декабря 1969 года поставили елку в клубе, она была единственной вращающейся в районе. И был новогодний праздник. Сколько собралось народа! Человек 600… И все танцевали вальс. Эта картина до сих пор стоит у меня перед глазами.

Сейчас Дом культуры мало похож на то советское здание. В прошлом году Дом культуры был полностью модернизирован, в нем был проведен капитальный ремонт внутренних помещений и фасада, заменено техническое оборудование, приведен в порядок актовый зал и досуговые пространства.

Следуем по населенному пункту дальше. Наш экскурсовод, Зоя Травкина, показывает еще одну местную достопримечательность – хлебозавод. Ароматным запахом хлеба пахнет на всю округу…

Медленно, но верно подходим к месту, с которого в свое время и начиналась жизнь в поселке – к стекольному заводу «Красный Октябрь». Вернее, к тому, что от него осталось. Давший когда-то развитие населенному пункту и собравший вокруг себя людей, сегодня он представляет собой жалкое зрелище. Сердце завода окончательно перестало биться 19 сентября 2007 года, и вот уже 15 лет из знаменитой краснокирпичной трубы не идет дым, не изготавливается разноцветная стеклянная тара…

Зоя Васильевна вспоминает о былом величии завода и сожалеет, как и большинство на Красном Октябре, что его больше нет.

— Молодежь стала уезжать, в основном перебирается в Ковров. Было 1,5 тысячи населения, а сейчас — 800 человек.

Да, завода уже давно нет, но населенный пункт живет и будет жить. Сейчас в поселке Красный Октябрь постоянно проживет более 800 человек. Здесь звучит детский смех, живут замечательные, гостеприимные,  добрые и отзывчивые люди, которые любят свои уютные улочки, дома, школу, детский сад, свою работу, свой  родной поселок.

Александра ФИЛЮШЕНКОВА.

Фото предоставлены сотрудниками Новостного портала Ковровского района.

0 комментарий
0

Вам может понравиться