Главная Новости ЕЛЕНА ЛАВРИЩЕВА: «КУРСАНТЫ – ГОРДОСТЬ НАШЕЙ АКАДЕМИИ!»

ЕЛЕНА ЛАВРИЩЕВА: «КУРСАНТЫ – ГОРДОСТЬ НАШЕЙ АКАДЕМИИ!»

опубликован manager

Строго, четко, по-военному…

… отметили в КГТА юбилейную дату – 20 лет со дня открытия в ковровском вузе военной кафедры. Единственной в регионе. В 2019 году она была преобразована в военно-учебный центр.

— Решение о создании военной кафедры, считаю, было стратегически важным, — подчеркнула  ректор КГТА, депутат Законодательного Собрания Владимирской области Елена Лаврищева, — как для самой академии, так и для каждого молодого человека, который решил пройти военную подготовку в вузе. И в то же время очень логичным, поскольку Ковров – одна из трех оружейных столиц России. За то, что кафедра появилась, слова благодарности первому ректору академии Игорю Трифонову. Уже спустя 20 лет военно-учебный центр — образцовое подразделение нашего вуза. Считаю это заслугой  начальника центра, полковника запаса Юрия Баженова. А курсанты центра – наша гордость!

Зал — сплошь бравые ребята в пиксельной форме — встретил поздравление Елены Евгеньевны громкими аплодисментами. Начальник центра Юрий Баженов в двух словах напомнил присутствующим, как все начиналось. Право на открытие военной кафедры ковровская академия получила 12 октября 2000 года – на основании постановления правительства России. На первой стадии неоценимую помощь академии оказал генерал-полковник Сергей Маев — на тот момент начальник главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ. Официально день открытия кафедры был отмечен два года спустя.

— Были определены конкретные военно-учетные специальности: эксплуатация и ремонт базовых машин бронетанковой техники и эксплуатация и ремонт электрооборудования и автоматики для нее. С 2014  по 2018 годы военная кафедра готовила также солдат запаса по специальностям: механик-водитель танка с ракетно-пушечным вооружением и наводчик орудий танка, — отметил в своем докладе Юрий Баженов. – В 2019 году на месте военной кафедры в ковровской технологической академии был образован военно-учебный центр. За 20 лет преподавателями сначала кафедры, потом центра было подготовлено свыше 1750 офицеров запаса, 48 солдат запаса. Более 50 выпускников проходят в настоящее время военную службу в воинских частях Министерства обороны России, других силовых структурах, в том числе есть участники военных действий на территории Сирии, а теперь и спецоперации на Украине.

От души поздравили ковровскую академию с 20-летием ее военно-учебного центра глава города Елена Фомина и председатель Совета народных депутатов, полковник в отставке Анатолий Зотов. Последний отметил, что с открытием военной кафедры значительно вырос престиж ковровского вуза.

— Хочу сказать о преподавателях, которые обучают вас военному делу, — обратился председатель горсовета к курсантам. — Они – мастера, специалисты, прошедшие военную службу и знающие ее досконально, а теперь и передающие свои знания вам. Все мы, мужчины, защитники Отечества, и независимо от того, окончили военную кафедру или нет, если надо будет — можем оказаться в рядах Вооруженных сил, как это сейчас происходит. Когда человек подготовлен, ему гораздо легче решать поставленные задачи.

Пусть эти навыки станут фундаментом жизни!

Буквально каждый сантиметр пространства на праздновании юбилея организаторы постарались наполнить духом воинской доблести и патриотизма – от выноса флагов и исполнения гимна, до военной формы с наградами на груди, четкой военной выправки будущих и настоящих защитников Отечества… Каждое выступление завершалось не только обычными пожеланиями здоровья, успехов, благополучия но и более важным сегодня для россиян пожеланием победы!

Ну и, конечно, какое торжество без наград. Почетные грамоты от ЗС были вручены начальнику ВУЦ академии Юрию Баженову и преподавателю Вячеславу Медведеву. Доцент кафедры, полковник запаса Александр Скрипченко был отмечен памятным знаком «Ковров – город воинской славы». В торжественной тишине зачитали поздравительный адрес от Министерства обороны России. Грамотами от этого ведомства был награжден целый ряд преподавателей военно-учебного центра, его сотрудники и курсанты.

— Ваш труд и служба на благо Родины носит неоценимый характер — особенно в связи со сложившейся сегодня политической обстановкой, — подчеркнул, поднявшись на сцену, офицер первого выпуска кафедры, начальник военной приемки КБ «Арматура» Николай Большаков. — Хочу сказать сегодняшним выпускникам: свяжете вы свою жизнь со службой в армии или нет, пусть знания, полученные здесь, военные навыки станут фундаментом вашей жизни, а дисциплина, к которой вы здесь привыкли, поможет всегда принимать правильные решения и добиваться поставленных целей.

Завершился вечер концертом, все номера в котором были под стать прозвучавшим во время торжества высоким словам. Свое творчество зрителям подарили приглашенный гость из Владимира, поэт, певец, обладатель Гран-при конкурса Александры Пахмутовой Андрей Фирсов, учащиеся детской школы искусств имени Иорданского Дмитрий Антонов, Илья Горячев и Алена Ничепорук, певица Галина Соколова, студенты академии Анастасия Клюкина и Георгий Васильев и даже солистка Большого театра Елизавета Баженова, которая буквально обрушила на публику неистовый «Шторм» Вивальди.

Мария ТОМИНА.

Фото предоставлены КГТА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться